• пятница, 29 Марта, 18:21
  • Baku Баку 14°C

Месси стал пятикратным обладателем «Золотого мяча» (Фото)

12 января 2016 | 10:09
Месси стал пятикратным обладателем «Золотого мяча» (Фото)
Аргентинский нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» Международной федерации футбола (ФИФА).
Церемония вручения награды лучшему футболисту мира 2015 года состоялась во время гала-вечера в Цюрихе.
В голосовании тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов 28-летний форвард опередил своего одноклубника бразильца Неймара, а также нападающего «Реала» португальца Криштиану Роналду. Награду аргентинцу вручил обладатель «Золотого мяча» 2007 года бразилец Кака.
«Это особый момент для меня - я вернулся на сцену и вновь выиграл «Золотой мяч» после двух лет, когда он доставался Криштиану. Пять «Золотых мячей» - это гораздо больше того, о чем я мечтал в детстве. Благодарен партнерам по команде. Я люблю футбол за все, что он для меня сделал», - сказал Месси.
В голосовании приняли участие 165 тренеров национальных команд, 162 капитана сборных и 171 представитель СМИ. За Месси проголосовали 41,33 процента респондентов, Роналду получил 27,76% голосов, Неймар - 7,86%.
Лучшая футболистка
Полузащитница сборной США Карли Ллойд признана лучшей футболисткой мира 2015 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).
Ллойд в голосовании опередила немку Селию Сашич и японку Аю Мияму.
В 2015 году 33-летняя Ллойд со сборной США выиграла чемпионат мира. Ллойд на турнире забила шесть мячей, однако звание лучшего бомбардира получила Сашич, забившая такое же количество голов за меньшее игровое время.
Лучший тренер
Главный тренер испанского клуба «Барселона» Луис Энрике признан лучшим тренером 2015 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).
Луис Энрике не смог присутствовать на церемонии из-за напряженного графика.
На награду также претендовали испанец Хосеп Гвардиола, возглавляющий мюнхенскую «Баварию» (Германия), и главный тренер сборной Чили аргентинец Хорхе Сампаоли.
В голосовании участвовало 167 тренеров национальных сборных, 161 капитан сборных и 171 представитель средств массовой информации. За Энрике было отдано 31,08% голосов, за Гвардиолу - 22,97%, за Сампаоли - 9,47%. В 2015 году «Барселона» под руководством 45-летнего Энрике выиграла чемпионат Испании, Кубок страны и Лигу чемпионов, Суперкубки Испании и УЕФА, а также стала в декабре победителем клубного чемпионата мира.
Лучший тренер женских команд
Главный тренер сборной США Джил Эллис признана лучшим тренером женских команд 2015 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).
49-летняя Эллис в голосовании опередила Марка Сэмпсона (сборная Англии) и Норио Сасаки (сборная Японии). В 2015 году сборная США под руководством Эллис выиграла женский чемпионат мира, в финале обыграв японок со счетом 5:2.
Автор самого красивого гола
Бразильский футболист Венделл Лира стал обладателем приза имени Ференца Пушкаша как автор самого красивого гола 2015 года.
Участите в голосовании приняли более 1,6 млн болельщиков.
В марте выступавший в составе «Гоянезии» Лира во встрече чемпионата штата Гояс с «Атлетико Гоияниенсе» (2:1) отправил мяч в ворота ударом в падении через себя. На приз также претендовали аргентинец Лионель Месси из «Барселоны» и итальянец Алессандро Флоренци из «Ромы».
«Фэйр-плей»
Обладателем награды «фэйр-плей» (за честную игру) ФИФА 2015 года стали клубы и организации, помогавшие беженцам.
Награду вручил бывший защитник сборной ЮАР, известный по выступлениям за английский «Лидс Юнайтед» Лукас Радебе. В своей речи он отметил вклад футбольного сообщества в помощь беженцам.
Приз от лица всех организаций получил бывший нападающий сборной Германии и клуба «Шальке» Джеральд Асамоа.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать