• пятница, 29 Марта, 17:40

Хроника успеха

11 января 2016 | 19:46

Федерация гимнастики Азербайджана подвела итоги минувшего года. Как мы уже сообщали, отчетный период стал одними из самых успешных в истории ФГА – за это время было завоевано 157 медалей. Больше всех наград, как и в прошлом году, привезли на родину представительницы художественной гимнастики. Они завоевали 81 медаль. Далее идет мужская спортивная гимнастика – 32 медали, затем акробаты, на счету которых 15 медалей, женская спортивная гимнастика с 11 медалями, и, наконец, батут и аэробная гимнастика по 9 медалей. Больше всех медалей завоевала Марина Дурунда (22). На одну меньше (21) выиграла ее подруга по команде Жаля Пириева. Не отстал от нее и Олег Степко, занявший первое место в рейтинге ФГА, так как отличился на первых Европейских играх – он стал единственным азербайджанским спортсменом, завоевавшим 5 медалей, одна из которых стала золотой (параллельные брусья). Еще одну награду он выиграл в командном зачете вместе с Эльдаром Сафаровым и Петром Пахнюком. Илья Гришунин выиграл «бронзу» на соревнованиях по прыжкам на батуте, а Марина Дурунда «серебро» с лентой на соревнованиях по художественной гимнастике. Вообще, лента в прошедшем году оказалась самым удачным предметом для Марины. Под музыку великого Узеира Гаджибейли «Фантазия» она также выиграла «бронзу» в упражнении с лентой на чемпионате Европы.
Наши акробаты впервые выиграли медали на европейских соревнованиях среди возрастных групп. В частности, «серебро» завоевала мужская пара Сеймур Джафаров/Мурад Акперов, а «бронзу» - смешанная пара Агасиф Рагимов/Нурджан Джаббарлы. Пожалуй, самую значимую медаль завоевал на чемпионате мира по спортивной гимнастике Олег Степко. Впервые в истории спортивной гимнастики независимого Азербайджана он выиграл «бронзу» на параллельных брусьях.
2015-й также запомнился дебютом наших гимнастов на мировой Гимнастраде. Таким образом, Федерация выполнила свой план по развитию видов гимнастики. Теперь в нашей стране развиваются все 7 видов гимнастики, признанные Международной Федерацией Гимнастики.
Были и другие приятные события в ушедшем году. Так, двукратный призер чемпионата Европы по художественной гимнастике Гюльсум Шафизаде получила квартиру из рук президента страны Ильхама Алиева, Федерация гимнастики была признана лучшей федерацией по итогам года, а Национальная арена гимнастики – лучшим спортивным объектом.
Также напомним, что в конце декабря состоялось шестое общее Собрание Федерации, где президентом вновь была переизбрана Мехрибан Алиева. По итогам голосования Алтай Гасанов продолжит свою деятельность в качестве вице-президента, а Рауф Алиев и Рафик Бейбутов в качестве членов Исполкома. Новым членом Исполкома избрана Мариана Василева. А завершился год великолепным шоу «Сон в новогоднюю ночь» в исполнении тренеров и гимнастов сборных команд по видам гимнастики на той же Национальной арене гимнастики.
Начавшийся 2016-й год, конечно же, не обещает быть легким. Нашим спортсменам предстоят различные международные соревнования, чемпионаты Европы, мира и самое главное соревнование – Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Марина Дурунда и Олег Степко уже имеют лицензии на эти Игры. Шансы получить дополнительные путевки в Бразилию в апреле будут также у групповой команды по художественной гимнастике, и по одному гимнасту по мужской и женской спортивной гимнастике.
Кроме того, в Баку в этом году будут организованы 3 Кубка Мира – в феврале по спортивной гимнастике, в марте – по прыжкам на батуте, и, наконец, в июле – по художественной гимнастике. Остается лишь надеяться и верить в удачные выступления наших спортсменов в 2016 году!