• пятница, 29 Марта, 18:57
  • Baku Баку 14°C

В Баку прооперировали новорожденного

11 января 2016 | 18:12
В Баку прооперировали новорожденного
В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) путем кесарева сечения родился ребенок, которому еще в утробе матери был поставлен диагноз гастрошизис.
Как сообщили ANN.Az в пресс-службе АМУ, сразу после родов новорожденному была проведена операция на кишечнике.
По словам акушера-гинеколога Учебно-хирургической клиники АМУ Тураба Джанбахышова, пациентка обследовалась в клинике с первого дня беременности, и до 12-ой недели все протекало хорошо:
«Во время обследования на 12-ой неделе ребенку был поставлен диагноз гастрошизис, то есть тонкая кишка и часть толстой кишки плода вывалились наружу его тела. На 37-ой неделе беременности у женщины начались схватки, и ей была проведена операция кесарева сечения, которая продлилась несколько часов с участием 26 работников медицинского персонала. Спустя 1-2 часа после операции ребенка передали хирургам».
По словам заведующего детским хирургическим отделением АМУ Рамиза Полухова, гастрошизис - это дефект развития передней брюшной стенки, и причиной его возникновения является нарушение питания брюшной стенки:
«Такие дети обязательно должны появляться на свет путем кесарева сечения. Все вывалившиеся из тела органы были обернуты в стерильную пленку, и спустя некоторое время была проведена операция по возвращению всех органов на место и восстановлению дефекта. Операция прошла успешно, никаких осложнений нет».
В настоящее время ребенок находится под наблюдением бригады врачей.
banner

Советуем почитать