• пятница, 26 Апреля, 21:06
  • Baku Баку 22°C

Шахрияр Мамедъяров: «На данный момент сборная Азербайджана не готова к Олимпиаде»

11 января 2016 | 17:51
Шахрияр Мамедъяров: «На данный момент сборная Азербайджана не готова к Олимпиаде»
Один из лидеров сборной Азербайджана по шахматам Шахрияр Мамедъяров в интервью azerisport.com говорит о предстоящем турнире в голландском городе Вейк-ан-Зее, своих конкурентах и предстоящей Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку.
– Через несколько дней вас ожидает супертурнир в Вейк-ан-Зее. Как вам состав участников?
– У этого турнира большая история. Кроме того, Вейк-ан-Зее будет первым турниром этого года. Там будет очень сильная конкуренция, поэтому участие в турнире хороший показатель для меня. Но и про результат не стоит забывать.
– Кого вы считаете своим главным соперником на турнире?
– В нем выступят 14 гроссмейстеров, так что все шахматисты мои конкуренты. Но главный соперник – Магнус Карлсен. В конце прошлого года я играл с ним в Катаре, и в концовке партии он сделал резкий ход. Он стал головной болью для всех. Очень силен и в каждой встрече играет до конца. В Голландии также сыграют Аниш Гири, Фабиано Каруана и Уэсли Со. Многое зависит от того, как сыграешь в первом турнире года. Если хорошо, то это отразится и на других турнирах.
– Наверняка будете особо готовиться к Карлсену?
– В этих турнирах Карлсен показывает все. Против него играть трудно. Надо подготовить новую тактику. Конечно, нет непобедимых шахматистов, но Магнус обладает своеобразной волей и проводит все турниры на высоком уровне. Это создает проблемы соперникам. Против него буду стараться играть по-другому.
– Не стоит забывать, что главным соревнованием года станет Всемирная шахматная Олимпиада в Баку.
– Эта Олимпиада будет самой лучшей, ведь все сильнейшие гроссмейстеры приедут в Баку. В прошлом году таким был Кубок мира в нашей столице. Все команды усиливают свои составы. Например, США. Раньше эта была не очень сильная команда. Но сейчас в ней будет играть Фабиано Каруана. Не стоит забывать сборные Китая, России и Украины. У очень многих команд есть шансы попасть в призеры.
– А каковы шансы нашей мужской команды?
– Честно говоря, на данный момент, наша сборная не готова к Олимпиаде. От нас ждут успеха, и понятно, что мы должны сыграть очень сильно. Конкуренция очень высока. Но я признаю, что наша команда не готова, чтобы удачно выступить. Надо что-то менять в подготовке. На последней Олимпиаде были лидерами до 9-го тура. И должны выступить так, чтобы никто не был удивлен.
banner

Советуем почитать