• четверг, 18 Апреля, 11:31
  • Baku Баку 12°C

Владимир Путин: «Я не друг, не невеста и не жених, я Президент»

11 января 2016 | 12:33
Владимир Путин: «Я не друг, не невеста и не жених, я Президент»
«25 лет назад Берлинская стена пала, но раскол Европы не был преодолен, невидимые стены просто были передвинуты на восток. Это создало предпосылки для будущих взаимных упреков, непонимания и кризисов». Такое мнение президент России Владимир Путин высказал в интервью немецкому изданию Bild, опубликованном на официальном сайте Кремля.
После того как пала Берлинская стена, говорили о том, что НАТО не будет расширяться на восток, отметил президент РФ. Однако произошло как раз обратное - инфраструктура НАТО начала развиваться на восток, и произошло расширение.
По словам Путина, «за предыдущие 20‒25 лет, особенно после развала Советского Союза, когда исчез второй центр силы в мире, возникло желание получить полное удовольствие от своего единоличного пребывания на вершине мировой славы, власти и благополучия. И вообще не было никакого желания уже обращаться ни к международному праву, ни к Уставу Организации Объединенных Наций. Там, где они мешали, сразу объявлялось, что ООН устарела».
На вопрос корреспондента Bild, какие ошибки допустила Россия за эти 25 лет, глава государства ответил, что «мы не заявляли о своих национальных интересах, а нужно было делать это с самого начала. И тогда, может быть, мир был бы более сбалансированным».
Собеседник напомнил Путину о теории существования двух Путина: одного ‒ молодого, до 2007 года, который заявил о солидарности с американцами, Шредер был его другом, и затем, с 2007 года, другого Путина. И спросил: когда мы получим назад прежнего Путина?
На что президент РФ ответил: «Я никогда не менялся. Во‑первых, я и чувствую себя молодым сегодня. Я был другом Шредера, я и остаюсь другом Шредера. Ничего не изменилось. А что касается отношения к проблемам, таким как борьба с терроризмом, оно тоже не изменилось».
Путин отметил наличие общих угроз в мире. «Мы как хотели, так и сегодня хотим, стремимся к объединению усилий всех государств мира, и в Европе, и в мире вообще, для борьбы с этими угрозами. Это не только терроризм, это и преступность, торговля людьми, это борьба за сохранение окружающей среды ‒ много общих проблем. Но это не значит, что мы каждый раз со всеми должны соглашаться по этим либо по другим вопросам. И если наша позиция кому‑то не нравится, то не самый лучший способ каждый раз объявлять нас врагами», – отметил он.
По слова Путина, отношения между государствами строятся не как отношения между людьми. «Я не друг, не невеста и не жених, я Президент Российской Федерации. 146 миллионов человек – у этих людей есть свои интересы, и я обязан их отстаивать».
На вопрос корреспондента о Крыме, Путин ответил: «Мы не воевали, не оккупировали никого, нигде не стреляли, ни один человек не погиб в результате событий в Крыму».
Когда собеседник отметил, что границы ‒ это составная часть европейского миропорядка, глава государства сказал: «В случае с Крымом международное право не нарушено. В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций каждый народ имеет право на самоопределение». По словам президента, присутствие российских вооруженных сил на полуострове было необходимо лишь для того, чтобы предотвратить «вмешательство в свободное волеизъявление людей».
Путин также отметил, что считает санкции против России «глупым и вредным решением».
banner

Советуем почитать