• пятница, 19 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 18°C

Новое амплуа Саакашвили

09 января 2016 | 11:18
Новое амплуа Саакашвили

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили продолжает удивлять не только украинцев, но и тех, кто отслеживает его путь в политике. Число сторонников и противников политики губернатора сегодня можно представить как фифти-фифти (50х50). Хотя если честно, порой хочется просто воскликнуть: респект вам, Михаил Николозович!
Никто из иностранцев в Украине не был таким смелым в своих действиях. А ведь казалось, что он в чужой стране, и фактически пришел туда со своим уставом.
Тем не менее, читая отклики в социальных сетях (а они иногда дают более реальную картину, нежели официальные СМИ - Авт.), понимаешь, что М.Саакашвили балансирует на острие ножа. Хотя надо сказать, что после громкого скандала с министром внутренних дел Арсеном Аваковым в выигрыше с небольшим перевесом оказался именно губернатор. И это несмотря на то, что министр, будучи армянином, осел в Украине намного раньше, чем Саакашвили. Однако, живя в Украине, Аваков всегда говорит на русском, а губернатор, родной язык которого грузинский, на своей странице в facebook выставляет посты на украинской мове.
Читая комментарии Авакова, можно понять, что эту битву он проиграл, более того - подыграл рейтингу Саакашвили. По словам Авакова, его неприемлемые действия в отношении Саакашвили были вызваны исключительно эмоциями. Министр признается, что при любых обстоятельствах не стал бы пускать в ход кулаки, и именно поэтому он всего лишь накричал на своего оппонента в словесной перепалке. Свои действия глава украинского МВД аргументировал оскорблениями и унижениями со стороны грузинского политика в свой адрес: «Если человек беззастенчиво и нагло унижает меня публично, я публично должен отвечать. Я ответил так эмоционально, чтобы не ударить этого человека».
Министр пока не собирается приносить извинения Саакашвили, однако в минувший четверг публично извинился за свое поведение перед украинскими гражданами. Тем не менее, он все же обратился в суд с иском против Саакашвили.
А тем временем Саакашвили продолжает высказывать крамольные мысли даже в адрес действующего президента Петра Порошенко. Он косвенно признал, что Янукович лучше Порошенко. «Текущее состояние дел в Украине чрезвычайно плохо - такого не было даже во времена президентства Виктора Януковича», - заявил он, подчеркнув, что коррупция прочно вошла во все сферы деятельности Украины и победить ее можно лишь одним способом - в случае объединения вокруг нового движения «За очищение Украины».
За время пребывания в Украине Саакашвили, по его же словам, еще не встречал человека, который бы сказал, что коррупция со времен Януковича уменьшилась. Более того, малый и средний бизнес буквально «загинается» под возросшими «ставками», подчеркивает одесский губернатор, отмечая, что пришедшие к власти люди лишь продолжают делить «блага цивилизации» между собой, совсем не заботясь о гражданах страны.
Последним писком в деятельности одесского губернатора было то, что в день рождества Христова в Киеве на Рождественском богослужении во Владимирском соборе, стоя рядом с патриархом Филаретом (кстати, лишенным сана в 1992 году и анафемаствованным Русской православной церковью - Авт.), выступил в качестве… проповедника. В сообщении об этом сказано, что патриарх Филарет благословил Саакашвили на борьбу с коррупцией и очищение украинской политики. То есть губернатор на сей раз получил очередной карт-бланш от церкви. Сам Саакашвили написал на своей странице в facebook: «Сегодня на Рождественском богослужении во Владимирском соборе патриарх Филарет наградил медалями Святого Георгия более 30 грузинских военных, защищающих Украину от агрессии путинской России. Он также благословил меня на борьбу с коррупцией и очищение украинской политики. В свою очередь я был рад поздравить прихожан Владимирского собора, куда я хожу с юного возраста, и всех украинцев, отмечающих сегодня Рождество. После церемонии награждения и перед тем как военные отправились обратно на свои позиции я пригласил их всех на праздничный обед к себе домой, который мы начали с пения украинского и грузинского гимнов. С великим праздником, Христос родился! А завтра - в Одессу».
Более того, он провел новогоднюю ночь с 28-й отдельной Одесской гвардейской механизированной бригадой в зоне так называемой антитеррористической операции на Донбассе. «Сегодняшнюю новогоднюю ночь я встретил с украинскими бойцами, но на этот раз стреляли только в воздух», - отметил одесский губернатор.
Добавить к этому можно лишь то, что борьба Саакашвили с коррупцией уже имеет некоторые результаты, но пока лишь в Одессе. Начал он со своих: в Одесской области на взятке погорел подчиненный Саакашвили, начальник департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства ОГА.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать