• суббота, 20 Апреля, 01:55
  • Baku Баку 15°C

Зачем огород городить?

08 января 2016 | 15:24
Зачем огород городить?

СИТУАЦИЯ
Двусмысленная позиция США, с одной стороны декларирующих необходимость отстранения президента Сирии, а с другой - давление на сирийскую оппозицию, чтобы побудить ее к компромиссам и участию в выборах, в которых сможет участвовать и Башар Асад, заставляют усомниться в их искренности. Тем самым они косвенно признают, что не настаивают на уходе ближневосточного деспота.
Что хочет Белый дом?
Создается впечатление, что Вашингтон и не хочет ухода Асада, а заявления Госдепа и администрации Обамы, что «он должен уйти» - не более чем словесная завеса. Глава Сирии, будучи секулярным правителем, когда-то устраивал США и Запад в целом. Кроме того, сеть управления, построенная его отцом Хафезом Асадом и просуществовавшая 44 года - часть глобальной системы управления, внутри которой время от времени вспыхивали противоречия между лагерями социализма и капитализма. Теперь одного из них нет, а заступники сирийского режима либо обмельчали, либо испытывают внутренние проблемы, хотя та же Россия, к примеру, показывает пока «крутизну».
В последнее время всерьез никто, кроме Эрдогана и местной оппозиции свергать дамасский режим и не собирался. Теперь вот Эр-Рияд тоже желает ухода Асада, не потому ли отношения США с саудитами заметно ухудшились? А ведь если разобраться, для Вашингтона его устранение почти пустячное дело на фоне того, как он «поставил на место» гораздо более матерых Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.
Похоже, все дело в том, что для Запада приход к власти в Сирии исламской оппозиции неприемлем, а потому он постарается до конца удерживать «зятя» (Асад женат на подданной Великобритании) на троне. Это и объясняет почему на фоне поддержки Ираном Асада Запад размораживает его счета, снимает санкции. Не говорит ли это о том, что Тегеран согласовал свою позицию с Вашингтоном?
Нестыковка, однако
Россия также же влезла в Сирию, чтобы пресечь возможность Анкары свергнуть Асада, ну и заодно повысить свой геополитический статус.
И вот на фоне всего этого официальный представитель Госдепа Джон Кирби вдруг выступает на брифинге и начинает говорить о наличии некоего «рабочего
документа» по урегулированию ситуации в Сирии, который якобы предусматривает отставку Башара Асада в 2017 году. Хотя ранее план ООН упоминал о выборах президента и парламента Сирии в августе 2017 года, но не сообщал о дате возможного ухода ближневосточного правителя.
По словам чиновника, в госдеповском документе описаны основные даты сирийского урегулирования в соответствии с Венским процессом под эгидой ООН. При этом отставка Асада в марте 2017-го названа «наилучшим из возможных сценариев». Несмотря на двусмысленность выступления Кирби, оно явно не случайно и очевидным образом направлено на то, чтобы развеять сомнения у сирийской, да и мировой общественности относительно «железобетонных демократических» устремлений США.
Хотя сомнения вызывает уже тот факт, что буквально накануне в Высшем комитете по переговорам, созданном сирийской оппозицией для переговоров с правительственной делегацией, произошел раскол. Из состава этой структуры вышел лидер Партии строительства государства Луэй Хусейн. Его демарш ставит под сомнение дипломатические усилия США, России и европейских государств, входящих в международную группу поддержки Сирии, созданную в Вене 14 ноября прошлого года, которые направлены сейчас на то, чтобы не допустить срыва назначенных на 25 января в Женеве переговоров между делегациями оппозиции и правительства Башара Асада. Похоже, как говорят в народе, здесь и зарыта собака.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать