• пятница, 29 Марта, 11:29
  • Baku Баку 5°C

Пхеньян нарывается

08 января 2016 | 14:38
Пхеньян нарывается

СИТУАЦИЯ
Весь мир обеспокоен опасной милитаризацией непредсказуемого тоталитарно-коммунистического режима Северной Кореи. В течение вот уже двух дней лидеры ведущих держав заняты обсуждением новой напасти.
Российские сейсмологи зафиксировали в среду сильнейший толчок на границе с КНДР - это и был взрыв водородной бомбы, об успешном испытании которой 6-го января сообщили северокорейские СМИ, и видео которого распространил южнокорейский телеканал YTN. «Магнитуда толчков составила 5,1. Это случилось в 6:40 утра по московскому времени 6 января 2016 года. Уровень радиации не повысился», - сообщили российские специалисты.
Своей оценкой происшедшего поделились уже многие известные политики планеты.
Американский госсекретарь Джон Керри заявил, что США осуждают последние испытания в КНДР и не намерены признавать эту страну ядерной державой. «США и страны по всему миру безоговорочно осудили последние ядерные испытания Северной Кореи. Эти провокационные действия являются серьезной угрозой международному миру и безопасности и открыто нарушают множество резолюций СБ ООН», - заявил Керри.
«Я вновь подтверждаю сегодня в разговорах с моими иностранными коллегами, что США намерены защищать американский народ и будут соблюдать обязательства в сфере безопасности перед союзниками в регионе. Мы не признаем сейчас и не признаем в будущем Северную Корею в качестве государства, вооруженного ядерным оружием, и действия, подобные этим, лишь усилят нашу решимость», - заявил госсекретарь.
«Мы продолжим тесное сотрудничество с нашими партнерами по Совету Безопасности ООН и шестисторонним переговорам, чтобы предпринять необходимые действия», - добавил он.
Керри призвал КНДР «прекратить провокации и избрать другой курс», а также выполнять свои международные обязательства.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун тоже осудил испытание, проведенное в КНДР, назвав происшедшее фактором, глубоко дестабилизирующим региональную безопасность.
Это испытание является причиной для глубокого беспокойства, поскольку оно проведено вразрез с неоднократными призывами международного сообщества прекратить подобные действия и нарушает многочисленные резолюции СБ ООН, сказал Пан Ги Мун журналистам.
Он потребовал от Пхеньяна остановить любую деятельность в ядерной сфере и следовать взятым на себя обязательствам.
Генсек ООН также выразил мнение, что эти действия КНДР являются первым шагом к ужесточению международных санкций в отношении Пхеньяна.
А пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что «в Москве крайне обеспокоены появившейся информацией о том, что КНДР провела испытания водородной бомбы».
Не меньше обеспокоены и в соседней с КНДР Японии. Ее премьер-министр Синдзо Абэ заявил в четверг, выступая перед депутатами верхней палаты парламента, о намерении взаимодействовать с США, Китаем и Россией по вопросу действий Северной Кореи.
«Мы будем взаимодействовать с Советом Безопасности ООН, с США, Южной Кореей, Китаем и Россией и со всеми заинтересованными странами, чтобы мировое сообщество объединилось перед лицом этой проблемы; одновременно с этим наша страна примет решительные меры против КНДР, включая рассмотрение собственных санкций», - сказал премьер-министр.
Он подчеркнул, что испытание ядерного оружия КНДР является «откровенным нарушением» резолюций ООН. Абэ сообщил, что во время его телефонного разговора с Обамой обе страны подтвердили взаимодействие в Совете Безопасности ООН и договорились занять лидирующие позиции в мировом сообществе по вопросу мер в связи с ядерными испытаниями Северной Кореей.
Все эти выражения возмущения конечно понятны. Но тут надо бы напомнить, что Северная Корея объявила себя ядерной державой еще в 2005 году. То есть, 10 лет назад. И подземные ядерные испытания Пхеньян проводил уже три раза. Поэтому не совсем понятно, почему раньше никто особо не беспокоился о потенциальных ядерных разработках этой жестокой диктатуры. Вместо этого было проявлено крайне жесткое отношение к Ирану, который с самого начала утверждал, что никаким ядерным оружием не обладает, и, в конце концов, это вынуждены были признать даже специалисты МАГАТЭ. Почему хотя бы часть такого своего внимания международное сообщество не уделяло все эти годы совершенно непредсказуемому режиму Северной Кореи?
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать