• вторник, 16 Апреля, 21:20
  • Baku Баку 18°C

Назначение адресной соцпомощи в Азербайджане с февраля упростят

08 января 2016 | 14:03
Назначение адресной соцпомощи в Азербайджане с февраля упростят
12 государственных структур Азербайджана интегрированы в подсистему единого электронного обращения и назначения (VEMTAS) Министерства труда и социальной защиты населения, сказали Trend в пятницу в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) Министерства связи и высоких технологий Азербайджана.
Информационный обмен между госструктурами и VEMTAS позволит минтруда эффективно проводить оценку материально-бытовых условий граждан, нуждающихся в адресной социальной помощи. Адресация социальной помощи будет осуществляться посредством портала "Электронное правительство" (e-gov.az).
"Портал е-правительства обеспечит доступ минтруда к информационным ресурсам 20 госструктур. Информационные системы 12 государственных ведомств уже интегрированы в подсистему единого электронного обращения и назначения. В настоящее время ведутся переговоры по интеграции с VEMTAS информационных ресурсов госкомпании SOCAR и ОАО "Азеришиг", - сказали в ИВЦ.
Одним из критериев оценки нуждающихся в адресной социальной помощи станут их затраты на услуги мобильной связи. Оценка платежеспособности будет проводиться в режиме онлайн, и полученные данные позволят определить, будет ли назначена соцпомощь. Обратившиеся смогут узнать о назначении им адресной социальной помощи в электронной форме (по e-mail и SMS).
Если гражданину назначается адресная социальная помощь, то запрос в банк для открытия счета направляется автоматически.
Новый метод оценки платежеспособности граждан, обратившихся за адресной социальной помощью, как сказали ранее в ИВЦ, будет внедрен с первого февраля.
banner

Советуем почитать