• пятница, 29 Марта, 15:13
  • Baku Баку 14°C

Ставка на надежность

08 января 2016 | 12:40
Ставка на надежность

КОНТЕКСТ
Несмотря на глобальный кризис, экономика нашей страны и в следующем году нацелена на рост, - заявляют эксперты Всемирного банка. Авторитетная структура почти всем молодым государствам предрекла стагнацию в связи с неукрепленной валютой и слабыми финансовыми резервами, а также с зависимостью их от сырьевой базы.
Что касается ВВП Азербайджана, то по последним выкладкам, в этом году его рост будет на уровне 0,8%, хотя, как отмечено в январском докладе банка «Глобальные экономические перспективы-2016», эти цифры могут быть пересмотрены на фоне достижений правительства в сфере диверсификации.
Кстати, согласно аналитическому документу, в следующем году ВБ прогнозирует рост отечественного ВВП на уровне 1,2%, а в 2018 году – 2,7%. И это при том, что цены на нефть будут падать при сохраняющейся геополитической напряженности, что приведет к более жестким условиям доступа к международному финансированию.
Всемирный банк при публикации рамочных документов по партнерству с нашей страной обычно делает упор на необходимость диверсификации экономики. И то дело, при падении уровня добычи нефти реальный сектор развивается ощутимыми темпами – от 3 до 9% в год, а раньше еще быстрее. Вообще-то, ВБ ни с кем не сотрудничает «за красивые глаза» - у него своя стратегия, потому он, как правило, входит в число важнейших международных структур, с которыми сотрудничает и к рекомендациям которых прислушивается руководство Азербайджана, начиная с 1992 года.
Помимо предоставления консультаций, финансов и инвестиций в связи с развитием страны, крупнейшая в глобальном масштабе финансово-кредитная организация оказывает также помощь относительно государственного бюджета и его координации. Кроме того, вносятся предложения по усилению независимой деятельности государственных организаций, занимающихся, в частности, эксплуатацией нефтяных ресурсов, и повышением эффективности их деятельности, а также реформой касательно ускорения изменений переходного периода.
Если помните, в первые годы независимости более половины населения страны жило на грани бедности, тогда именно ВБ первым начал сотрудничество с Азербайджаном по своей инициативе, так как борьба с бедностью - важная часть его деятельности. Кстати, первый кредит на структурные реформы (SAC1), подготовленный специально для национального правительства, был утвержден еще в 1997 году и включал реформы по либерализации экономики, приватизации, в областях законодательства и банковского дела.
Второй кредит предусматривал улучшение финансового положения государства, эффективное использование им средств, затраченных на ускорение экономического развития, улучшение экономической среды для местных и зарубежных предприятий. Кроме того, были предусмотрены первые серьезные внешние инвестиции, осуществление полезных реформ, создание в стране механизма беспрерывного обеспечения электроэнергией, обеспечение населения системой парового отопления и даже чистой водой.
Нелишне было бы напомнить роль общенационального лидера Гейдара Алиева – его визит 3-5 декабря 1995 года в Париж состоялся с целью привлечения в экономику внешних инвестиций, поиска иностранных партнеров и налаживания связей с ними на основе принципов взаимной выгоды. Тогда же по его инициативе практически на ура прошла впечатляющая конференция «Международные инвестиции для Азербайджана», организованная как раз во французской резиденции ВБ, где наша страна предстала в глазах мирового сообщества в качестве надежного партнера.
Продолжатель дела великого политика Президент Азербайджана Ильхам Алиев сразу же по вступлении в должность (11 ноября 2003 года) принял делегацию во главе с директором ВБ по Южному Кавказу Донной Доуссет-Койроло, чем обозначил значимость структуры для отечественной экономики. Тогда он впервые перевел особое внимание глобальной финансовой структуры в деле развития предпринимательства на стратегически важный, как показало время, ненефтяной сектор.
С тех пор утекло немало воды, однако сотрудничество с ВБ стремительно развивается и находится на довольно высоком уровне. Вот уже долгие годы наблюдается конструктивное взаимопонимание в различных сферах, благодаря чему достигнуты прекрасные результаты и успехи. Кстати, в реализации стратегически важного для нас проекта Баку-Тбилиси-Джейхан трудно переоценить роль этой структуры, поскольку, если помнит читатель, до начала поставок нефти на мировой рынок ощущалась нехватка средств. Кстати, данный проект является не просто нефтепроводом, так как руководство страны поставило перед собой цель использовать поступающие от нефти доходы на развитие других отраслей экономики страны, и сейчас мы пожинаем плоды мудрой политики.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать