• пятница, 29 Марта, 04:15
  • Baku Баку 7°C

Тянут, потянут…

08 января 2016 | 11:44
Тянут, потянут…

АКТУАЛЬНО
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик обсудил с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эдом Ройсом нагорно-карабахский конфликт.
Это нечто новое, и оно нам интересно сквозь призму возможных промежуточных результатов. Будет ли толк от расширяющихся горизонтов или как в сказке про репку даже подключение к процессу администрации главы Белого дома и руководителей двух других стран - сопредседателей ни к чему не приведет?
Навстречу миру?
Хоть и демонстрируют иностранные державы приверженность мирному урегулированию, нам-то от этого не легче. Получается, что многие, даже местные СМИ просто отслеживают наиболее активного дипломата Уорлика, и как только он разражается очередным пустословием, перепечатывают его слова из Twitter, в котором он, как и многие миллионы людей на планете, свил себе уютное гнездышко под названием микроблог.
Давно уже сложилось впечатление, что сопредседатели от России и Франции Игорь Попов и Пьер Андррие отошли от дел в переговорном процессе и с удовольствием наблюдают активность американца, хоть как-то придающего важность всей троице. Но всем давно известно, что от дипломатов мало что зависит, так как вся МГ ОБСЕ всего лишь формальный буфер перед становящимся вполне реальным возобновлением широкомасштабной войны по освобождению оккупированных Арменией азербайджанских территорий. Это ожидание становится явью на фоне бездействия ведущих держав – неужели они думают, что диспозиция изменится сама по себе и кто-то перехватит инициативу на Кавказе?
Не думается, что Джеймс Уорлик и его коллега из Конгресса выдали нечто необычное, которое решительным образом может прорвать тупиковую ситуацию по урегулированию конфликта. Тот же дипломат в конце минувшего года писал, что «бернская встреча президентов Азербайджана и Армении 19 декабря 2015 года после годовой паузы была крайне важна, но, несмотря на это не удалось достичь прорыва, и сопредседатели будут стараться организовать встречу президентов в новом году».
То есть налицо в который раз перекладывание ответственности на глав государств, а их позиции известны. Азербайджан никогда не смирится с нынешним статус-кво, равно как и с оккупацией принадлежащих ему территорий, признанных международным сообществом, а для Армении Карабах – что украденный чемодан без ручки, и неподъемный, и расставаться жаль – жадность не позволяет.
К чему активность Конгресса?
Нынешнюю «активность» Конгресса США в контексте нагорно-карабахского урегулирования можно сравнить с позицией более чем 25-летней давности. Правда, тогда эти территории входили в состав СССР, который даже заикнуться не давал американцам, считая проблему своим внутренним делом. Но и после независимости нашей страны позиция США в этом вопросе была идентичной, поскольку тот же Конгресс в упор не заметил четырех резолюций СБ ООН, «Контракта века», реализации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, превращения Азербайджана в важную в обеспечении энергетической безопасности Европы страну.
За эти годы мы из государства, ищущего кредиты, превратились в признанного финансового донора, вошли в клуб космических держав. А ведь это было сделано вопреки позиции тех же народных избранников, заседающих в Вашингтоне – если помните, чуть не половина конгрессменов предлагала проведение азербайджанских нефте- и газопроводов не через Грузию, а через Армению.
Мы уже устали писать о том, что большинство конгрессменов зависят от армянского лобби, но там это в порядке вещей. Диаспора навязала им такую степень лжи, что они вряд ли считаются серьезной политической силой. Недавно законодатель Кристофер Смит и компания его коллег выступили с инициативой «о наказании азербайджанских чиновников», и где она? Администрация Обамы фактически дала указание «подтереться» этой бумажкой, заставив упрятать «пугало» в долгий ящик.
С одной стороны, они заявляют, что не против празднования независимости «Арцаха», с другой - что США не признают «независимость» Нагорного Карабаха. Так что во всех даже публичных речах этих политиков есть множество противоречий, что напоминает перлы долгожителя Госдумы РФ Владимира Жириновского, просто разница в том, что тот один такой «яркий павлин», а за океаном их - множество. Вот и думайте, сможет ли связка Госдеп – Конгресс приблизить хотя бы на йоту решение застарелого конфликта…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать