• среда, 24 Апреля, 05:19
  • Baku Баку 14°C

ЕВРО-2017 под сомнением

07 января 2016 | 19:24
ЕВРО-2017 под сомнением

Азербайджан может отказаться от совместного проведения чемпионата Европы по волейболу среди женщин в 2017 году. В данный момент этот вопрос обсуждается и соревнования находятся под угрозой срыва. И хотя официально об этом ничего не сообщается, в Федерации волейбола Азербайджана (ФВА) данная тема достаточно актуальна.
Дело в том, что осложнившаяся в Азербайджане экономическая ситуация поставила под вопрос проведение континентального чемпионата в двух кавказских странах. Договоренности с потенциальными спонсорами, которые ранее удалось достичь национальной Федерации, сейчас могут быть пересмотрены. Если ситуация с курсом маната не исправится в ближайшее время, Азербайджан может обратиться в Европейскую конфедерацию волейбола (CEV) с просьбой о переносе чемпионата Европы в другую страну.
Интересно, что о своей готовности принять матчи ЕВРО-2017 уже заявили Великобритания и Германия. В случае, если Азербайджан и Грузия откажутся от чемпионата Европы, обе федерации будут подвергнуты санкциям со стороны CEV.
Напомним, что ЕВРО-2017 была презентована в октябре прошлого года в Софии, где прошла Генеральная ассамблея Европейской Конфедерации волейбола. Азербайджан на ассамблее представил генсек национальной Федерации Эльшан Исмайлов.
В продолжение темы отметим, что российский волейбольный клуб «Протон» проведет учебно-тренировочные сборы в Баку. Так, коллектив из Саратова запланировал проведение четырех контрольных встреч в ходе подготовки, которая продлится с 6 по 11 января. В частности, 7 и 9 января команда сыграет с «Телекомом», а 8 и 10 числа встретится с «Локомотивом».
Кстати, о «Локомотиве». Бакинский волейбольный клуб также ведет подготовку к чемпионату страны и матчам Лиги чемпионов. Подопечные Карло Паризи собрались без двух легионеров - Бренды Кастильо и Озге Кырдар Чемберчи, которые в составах своих сборных ведут борьбу за лицензии на Олимпиаду. По плану, «Локомотив» проведет 6-10 января сбор в Баку вместе с вышеотмеченным российским клубом.
Тем временем обнародовано расписание заключительных туров группового этапа Лиги чемпионов с участием азербайджанских клубов. В частности, в пятом туре, который пройдет 19 января, «Азеррейл» сыграет с «Локомотивом», а 21-го числа «Телеком» померится силами с турецким «Фенербахче». В заключительном шестом туре все игры пройдут в один день (27 января) и «Азеррейл» отправится в гости к немецкому «Штутгарту». В свою очередь, «Локомотив» примет дома казанское «Динамо», а «Телеком» в Польше сыграет с местным «Импел Вроцлавом».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать