• четверг, 28 Марта, 21:00
  • Baku Баку 13°C

Знания или диплом?

07 января 2016 | 15:26
Знания или диплом?

ОБРАЗОВАНИЕ
Плох тот абитуриент, который не мечтает стать студентом. Если, скажем, в США для многих молодых людей предел мечтаний - колледж, равнозначный отечественному техникуму, то у нас большинство юношей и девушек желают получить именно высшее образование. Причем совершенно не важно, обладает ли они необходимым для этого запасом знаний и есть ли у них способности к той профессии, о которой грезят. Кажется, стоит поступить в вуз, окончить его - и все в жизни сложится...
Не по плану
Те, кто не дотягивает до бесплатного образования, поступают на платные факультеты государственных институтов или в частные вузы - если, конечно, их родители в состоянии осилить взваленное на них финансовое бремя. Кстати, с 2016/2017 учебного года в университетах предусмотрена ликвидация плановых мест на платной основе. Об этом заявил заместитель заведующего отделом науки и высшего образования Министерства образования Натиг Ибрагимов. По свидетельству представителя министерства, осуществляется это в соответствии с Государственной стратегией развития образования. «В университетах в соответствии со стратегией предусмотрена ликвидация плановых мест на платной основе. С 2016/2017 учебного года во время приема будет применяться данный механизм. В настоящее время он разрабатывается», - сказал Н.Ибрагимов, добавив, что уже на первой стадии он будет применяться по всей стране и во всех университетах будут отменены платные плановые места.
Кстати, на сегодняшний день в системе высшего образования плановые места формируются по двум правилам: госзаказ и платная основа. Если читатель помнит, недавно заместитель министра образования Джейхун Байрамов заявлял, что в Азербайджане после ликвидации плановых мест для приема студентов в вузы на платной основе учебные заведения смогут вести прием по результатам аккредитации вуза. «Эта модель применяется в системе образования многих ведущих стран мира. Вузы проходят аккредитацию на основе государственных стандартов. Определяется, насколько высшее учебное заведение может обеспечить каждого студента аудиторией, библиотечным фондом, сколько кафедр и какого уровня научные кадры имеются для обучения по той или иной специальности. С учетом этих критериев вузы могут в соответствии со своим потенциалом осуществлять прием студентов», - уточнил замминистра.
Менее 200 баллов
В нашей стране, к сожалению, многие считают, что главное - диплом, а не знания. Однако это возможно только в том случае, если человек устраивается на работу по протекции родственников или друзей семьи - в общем, по так называемому «тапшу». Если же надежда только на себя, то никакой диплом не поможет, если за ним не стоят реальные знания. А для того чтобы эти знания получить, в первую очередь необходимо, чтобы школьное образование было на должном уровне. Тогда абитуриенты хорошо сдадут экзамены в вуз, в университетах им проще будет учиться, и выйдут они оттуда специалистами не только на бумаге, но и на деле.
Однако сейчас школьное образование не дает необходимых для поступления знаний. Педагоги предпочитают выкладываться на все сто в основном на частных занятиях, поэтому родителям приходится нанимать репетиторов для своих детей. Многие начинают ходить к частному педагогу с первого класса школы и до ее окончания. Однако средства на это есть далеко не у каждой семьи, а те, у которых с финансами все в порядке, жалуются: найти по-настоящему знающего репетитора - большая проблема. Как бы то ни было, отечественное школьное образование сегодня не в лучшем состоянии - это факт, о котором говорит уже хотя бы то обстоятельство, что с каждым годом увеличивается число абитуриентов, набирающих ничтожное количество балов на вступительных экзаменах. И прав заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, заявляя, что «качество образования сейчас не на должном уровне».
«Министерство образования пришло к такому мнению по итогам результатов проведенных Госкомиссией по приему студентов экзаменов для учащихся IX-XI классов. В последнее время также возросло число абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах в вузы менее 200 баллов. Хотя результаты были хорошими, но мы все же не смогли поднять качество образования в стране до нужного уровня», - посетовал Ф.Гурбанов.
Задача вуза
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заслуженный деятель науки Азербайджана, профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров, ни для кого не секрет, что уровень среднего образования в Азербайджане последние 20 лет на крайне низком уровне. Качество образования заметно ухудшилось, но это не означает, что нужно оставлять за порогом вуза выпускников школ, не обладающих достаточным багажом знаний.
- Мне кажется, что такая образовательная политика неверна, - отметил Ш.Аскеров. - Наоборот, каждый желающий должен иметь право на получение высшего образования. Подобная практика существует во многих странах мира. Ведь в чем задача вуза? В том, чтобы из плохого абитуриента сделать хорошего студента. Например, в Индии есть такой университет, в котором обучается 40 тысяч студентов, некоторые из них вообще практически не посещали школ, но тем не менее, тяга к знаниям у них есть, а если она есть, ее ни в коем случае нельзя игнорировать. В Южной Корее из 100 выпускников школ 95 становятся студентами вузов.
Что же касается нашей страны, то в Азербайджане из 100 выпускников только 16 получают высшее образование. Люди, не окончившие вуз, имеют меньше перспектив в жизни, а некоторые из них могут встать на кривую дорожку преступности. Чтобы у всех молодых людей был доступ к высшему образованию, думаю, стоит вообще упразднить экзамены именно для поступления в вуз. Их, на мой взгляд, нужно проводить только для того, чтобы распределять студентов по вузам - престижным и не очень. Если абитуриент набрал мало баллов, то, скажем, в БГУ он не поступит, а вот на Лянкяранский университет рассчитывать вполне может.
Председатель Союза учителей Азербайджана Малахат Муршудлу согласна с утверждением, что знания многих отечественных школьников сегодня на крайне низком уровне.
- Это большая проблема, и она должна решаться в комплексе, - сказала она в интервью газете «Каспiй». - Чтобы решить проблему низкого качества образования в нашей стране, нужны реформы в данной сфере. Но они должны быть планомерными и постоянными. Только при соблюдении этих условий можно добиться улучшения качества преподавания в школах страны, а значит, и повышения уровня знаний абитуриентов. Образовательные реформы необходимы по нескольким направлениям: повышение квалификации преподавателей, улучшение качества учебников, а также пересмотр подхода к системе оценки знаний учащихся.
Может ли плохой абитуриент стать хорошим студентом? В принципе - да, но на его обучение уйдет куда больше сил и времени, чем на того, кто уже обладает определенным багажом знаний. Задача школы - учить детей, давать им необходимые знания, которые пригодятся в дальнейшей жизни, в частности при поступлении в вуз. А иначе для чего они туда ходят? Если же школа с этой задачей не справляется, самое время задуматься о реформах в системе образования.
КСТАТИ
Информация о том, что плата за обучение в университете «Тефеккюр» и Бакинском университете для девушек с февраля будет взиматься в долларах, не соответствует действительности, сказал «Тренд» заместитель главы Аппарата Министерства образования Ягуб Пириев, подчеркнув, что в связи с информацией, распространенной в соцсетях, было проведено расследование и, руководство университетов обещало в скором времени выступить с опровержением данных слухов.
«Неизвестно, было ли это объявление вывешено на стенах университета. Однако министерство отреагировало на поступивший сигнал. Ректоры обоих вузов сообщили, что эта информация не соответствует действительности », - сказал Я.Пириев.
Представитель ведомства отметил, что договора об оплате за обучение, заключенные между руководством вузов и студентами, должны оставаться в силе до завершения обучения этих студентов. Плата за обучение не должна превышать указанную в договоре сумму до окончания студентами вуза. «Вопрос повышения или понижения платы за обучение в новом учебном году будет рассмотрен в марте при подготовке плана по приему студентов с учетом предложений вузов. Определение суммы оплаты за обучение входит в полномочия руководства вузов», - уточнил Я.Пириев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать