• суббота, 20 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 23°C

Барак Обама прозрел

07 января 2016 | 12:46
Барак Обама прозрел

ПОДРОБНОСТИ
Ушедший год для США оказался явно неудачным в плане преступлений с применением огнестрельного оружия. Речь не идет о нелегальном оружии, а о том, которое куплено в магазинах. За год в стране погибли тысячи невинных людей, среди которых много детей. Оказалось, что в этом благополучном «оплоте демократии» все не так хорошо, как представляют себе сами американцы.
Президент Барак Обама не раз взывал Конгресс к благоразумию, предлагал ужесточить закон о продаже и ношению личного оружия. Однако, Конгресс, находящийся под контролем республиканцев, среди которых много тех, кто лоббирует оружейный бизнес, всячески упирается. Кстати будет отметить, что бессилие Обамы стало предметом критики и даже насмешек. И это при том, что большинство американцев уже начинают понимать, что ситуация с владением оружием уже вышла из-под контроля, разгул преступлений неизбежен.
Обама на самом деле планирует свои действия, и, видимо, готов доказать Конрессу кто истинный хозяин страны. Выступая перед журналистами в Овальном кабинете, Обама заявил, что планируемые меры не решат всех проблем, связанных с насильственными преступлениями и не предотвратят всех инцидентов, связанных с применением огнестрельного оружия, однако они могут спасти человеческие жизни. Но самый трогательный момент в том, что Обама, объявляя о подписании указа об ограничении оборота оружия, заплакал.
Инициатива президента вызвала политическую бурю, поскольку речь идет о мерах, принимаемых в обход Конгресса. Похоже, что эти меры будут означать существенный пересмотр обязанностей торговцев оружием и ужесточение процедур проверки покупателей. А новый опрос, проведенный исследовательским центром Webster, показал, что 85% владельцев оружия считают, что каждый потенциальный покупатель оружия должен проходить проверку. Но Конгресс по-прежнему стоит на своем, более того он выступает против дополнительных ограничений на владельцев оружия, и любые планируемые президентом действия, вероятно, натолкнутся на юридические контрмеры.
Барак Обама объявил ряд мер, которые, по его словам, позволят снизить уровень насилия с применением оружия, но не посягнут на право американцев легально владеть оружием в соответствии со Второй поправкой к Конституции страны. Меры, объявленные Белым домом, включают расширенные проверки покупателей оружия, более эффективное применение законов о контроле над оружием, повышение качества лечения психических расстройств, обязанности по внесению данных в национальную систему проверок покупателей и дополнительные исследования в сфере технологий безопасного обращения с оружием.
После встречи с представителями руководства правоохранительных органов США в Белом доме Обама заявил, что он планирует обратиться к американскому народу, чтобы разъяснить ряд инициатив, которые он намерен реализовать с целью ужесточения федеральных правил, касающихся контроля над оружием. Он представил рекомендации, которые обсуждались во время встречи в Белом доме с высокопоставленными чиновниками, включая генерального прокурора Лоретту Линч и директора ФБР Джеймса Коми.
«Хорошая новость состоит в том, что это не просто рекомендации, они вписываются в мои полномочия и полномочия исполнительной власти, - сказал Обама после встречи. - Кроме того, их поддерживает и в них верит подавляющее большинство американцев, включая владельцев оружия».
Одним из ключевых элементов президентского плана является требование к компаниям, занимающимся торговлей оружия, в том числе на выставках, получать лицензию и проводить проверки покупателей. «Мы намерены сделать эту систему более эффективной и более всеобъемлющей, - заявила Линч. - Цель состоит в том, чтобы удерживать опасных людей подальше от огнестрельного оружия и в то же время сделать так, чтобы властям было проще удостовериться, что законы о контроле над оружием должным образом исполняются». В рамках этих усилий предполагается в полтора раза увеличить число сотрудников ФБР, которые работают в национальной системе проверок покупателей оружия, заявила Линч.
Насколько эффективными окажутся объявленные Белым домом меры покажет время.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать