• пятница, 29 Марта, 02:05
  • Baku Баку 7°C

История примирит Турцию и Россию

07 января 2016 | 12:19
История примирит Турцию и Россию

ВЗГЛЯД
На днях президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым вносятся изменения в документ, регламентирующий специальные экономические меры, действующие в отношении Анкары. Таким образом расширены ограничительные меры к действующим на территории РФ турецким организациям.
О состоянии турецко-российских отношений и многом другом газета «Каспiй» беседует с зампредседателя комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса, начальником отдела политического анализа и прогнозирования исполнительного секретариата партии «Ени Азербайджан», кандидатом политических наук Айдыном Мирзазаде.
- Айдын муаллим, когда, на ваш взгляд, начнется нормализация отношений между Россией и Турцией?
- К сожалению, инцидент со сбитым Су-24 стал причиной для разрыва межгосударственных отношений между Турцией и Россией. Хотя это было ожидаемым, учитывая многовековую вражду между этими странами и серьезную конкуренцию за лидерство в регионе. Визит Владимира Путина в Турцию в 2007 году был первым таким приездом российского руководителя за последние 500 лет. До Путина в Турции русский царь бывал лишь в XV веке. После этого между странами на протяжении пяти веков шли войны, было противостояние и попытки взаимного ослабления.
Даже во времена СССР эти отношения не улучшились. И именно во время правления Путина началась попытка налаживания хрупких мостов между двумя странами. Между ними усилились торговые и экономические связи, активизировались политические консультации. Однако политологи и историки время от времени выдвигали предположения о том, что исторический груз проблем в турецко-российских отношениях когда-то даст о себе знать.
И вот хрупкое десятилетнее сотрудничество между странами на поверку оказалась непрочной. Тем не менее ход истории заставит эти государства быть рядом. Ибо, во-первых, оба они подвергаются давлению Европы, во-вторых, у них есть ресурсы для взаимного дополнения экономик, и, в-третьих, турецкое и российское общества настроены на взаимную дружбу и искренние отношения.
Например, за последние годы 64 тысячи граждан Турции женились на русских. Несмотря на запреты и настойчивые рекомендации властей, в 2016 году в Турцию на отдых поедут 1 миллион россиян, которые подтвердили свои турпутевки. То есть на дружественные отношения с Турцией в российском обществе есть социальный заказ. Мне кажется, не за горами тот день, когда Турция и Россия начнут делать шаги навстречу друг другу. И обязательно на холодную голову - пройдут переговоры сторон о причинах инцидента со сбитым Су-24 и ликвидации его последствий.
- Но ведь Путин, ничуть не прикрываясь, без обиняков заявил, что «проблема не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера (инцидент с российским самолетом Су-24), проблема гораздо более глубокая. Мы наблюдаем, - и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, - сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны». Путин за короткое время дважды публично обвинил Реджепа Тайипа Эрдогана в исламизации своей страны. Кстати, Эрдоган красноречиво ответил на это обвинение: «Я же не говорю Путину, что он христианизирует Россию. В России проживает 30 миллионов мусульман. А в Турции и так 99% мусульмане. Мы просто делаем то, что нам велит наша вера»…
- Давайте разберемся по порядку. Во-первых, каждое государство независимо в выстраивании своего внутреннего устройства. Точно так же у Турции могут быть свои претензии к внутреннему устройству России. Не считаю, что обвинение в исламизации Турции является серьезным. Во-вторых, это не дипломатично. В-третьих, в самой России наблюдаются шаги в направлении исламизации. Так, осенью 2015 года Путин принял участие в открытии в Москве самой крупной мечети России. В этой стране со стороны государства, наряду с другими конфессиями, оказывается поддержка и исламу. Так что исламизация Турции не тот аргумент.
Несомненно, у этих стран разные интересы в регионе - так, в вопросе Сирии их позиции отличны друг от друга. Ничего страшного, даже у очень близких по духу государств наблюдаются различные подходы, позиции по разным проблемам. Следует сосредоточиваться не на различных позициях, а на объединяющих факторах. Считаю, что фактор длительного исторического противостояния между Турцией и Россией в определенный период стал ударом для кратковременной дружбы между ними.
Между этими странами существуют дружественные отношения, но ими не был разработан механизм для урегулирования ситуации в случае возникновения какого-либо инцидента. В мировой практике существует опыт использования круглосуточной «горячей линии» между министрами обороны заинтересованных государств. Думаю, что если б в министерствах обороны Турции и России были назначены генералы, ответственные за предотвращение таких инцидентов, то и российский самолет не был бы сбит.
Ведь буквально после этого инцидента другой российский самолет также залетел на 1,5 минуты в воздушное пространство Израиля, но соответствующими переговорами между сторонами этот вопрос был улажен. В другой раз российский самолет летал в воздушном пространстве Греции аж 1,5 часа. И опять-таки стороны не довели ситуацию до крайности, ибо российско-греческая дружба имеет тысячелетнюю историю. Израильско-российские отношения также тесны, ввиду существования большой русскоязычной общины в Израиле и диаспоры евреев в России.
Однако в Турции еще не сформировалась русская община и то же самое касается турецкой общины в России, - нет прослойки, которая защищала бы их интересы. К тому же, невзирая на дружбу первых лиц, у чиновников двух стран (второго и третьего ранга), причастных к сбору информации и комментированию, имеются определенные антитурецкие и антироссийские настроения, что и подействовало на принятие окончательного решения.
- Мировые СМИ много писали про усиление ислама в Турции после прихода к власти Эрдогана. Западные СМИ по этому поводу били в набат. Но до Путина никто из официальных лиц на эту тему публично не высказывался. Вы можете припомнить случай из истории, чтобы глава одного государства открыто обвинял руководителя какой-то мусульманской страны в ее исламизации?
- Нет, не припоминаю такого случая. Вновь заявляю, что это не дипломатичный прием. В любом случае, каждая страна вольна проводить собственную внутреннюю политику, и это сугубо ее личное дело. Исламизация или деисламизация Турции не имеет никакого отношения к судьбе России. На научных симпозиумах историки и политологи могут высказываться в подобном духе, но подобное обвинение главой одного государства руководителя другой страны выходит за рамки дипломатии.
- По логике Путина и иже с ним, которые в своих странах укрепляют христианство (православное в случае России), правоверный мусульманин, к тому же хафиз, то есть, знающий Коран наизусть, Эрдоган должен всячески ослаблять ислам, распространяя нечестие в Турции. Почему так сильно боятся усиления ислама вообще, и в Турции в частности? При этом Путин, проливая крокодиловы слезы, вспомнил и про Ататюрка, напомнив всем о его антиисламских шагах. По словам Путина, Ататюрк перевернулся в гробу от исламизации Турции…
- Я бы не хотел комментировать эти слова, но могу сказать, что это его высказывание плохо подействовало на меня... Напротив, мое внимание привлекла сдержанность Анкары по поводу череды антитурецких выпадов и санкций Москвы. Турция отказалась вводить ответные ограничения, министр иностранных дел Мевлут Чавушоглу на встрече с представителями русской общины в Анталье заявил, что таких намерений у Анкары нет. Это очень мудрое решение турецких властей.
- Прошла информация о том, что турки-месхетинцы бросают дома в Донбассе, где фактически Россия воюет с Украиной, и уезжают в Турцию. Первая группа из трех с половиной сотен турок, вылетела из Харьковского международного аэропорта в Турцию. Анкара обещала предоставить переселенцам жилье и помочь с трудоустройством…
- Да, есть такие случаи, но они не приобрели массовый характер. Грузия, несмотря на все заверения при вступлении в СЕ, так и не решила вопрос с возвращением месхетинцев на свои родные земли… И это дело не решается по нескольким причинам. Не создаются соответствующие условия в Месхетии для размещения депортированных турок. Этому мешают армянские националисты, заселившие эти территории после депортации местных турок. С другой стороны, отзывчивое отношение к проблемам турков-месхетинцев не всегда наблюдается в самой Турции. Тем не менее, несмотря на трудности и преграды, есть информация о переезде в Грузию солидного количества месхетинских турков.
- Как Азербайджану с наименьшими потерями выйти из геополитической борьбы двух мировых гигантов в нашем регионе?
- Считаю, что следует действовать в соответствии с ситуацией. Баку не намерен вмешиваться в конфликт между США и Россией, да это и не было бы правильно, тем паче, что с обеими странами у нас сложились ровные, хорошие отношения. Дистанцирование от обеих сторон при одновременной защите своих национальных интересов отвечает сегодняшним реалиям Азербайджана, а что будет потом, трудно сказать.
По каким причинам так резко упала цена на нефть и поднялась учетная ставка доллара?! Последствия всего этого будут тяжелыми не только для этих супергосударств, но и для всего мира. Во всяком случае, считаю, что во время следующих президентских выборов в США будет сделана попытка пересмотра данной проблемы.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать