• пятница, 29 Марта, 03:26
  • Baku Баку 7°C

Бесплатный сыр,

09 августа 2014 | 12:01
Бесплатный сыр,
ИНТЕРНЕТ
Представить свою жизнь без Интернета в наше время может далеко не каждый. Оно и понятно, ведь день практически каждого из нас начинается с включения компьютера и заканчивается его выключением. Монитор стал для многих окном в мир, виртуальным порталом, который может перенести вас куда угодно, но за добром всегда скрывается определенный негатив, и Интернет в этом смысле не является исключением...
Письма несчастья
«Я - адвокат Квеси Турмел, личный адвокат мистера B.A.Aлиева. Мой клиент является гражданином вашей страны, и он трагически погиб в автокатастрофе со всей своей семьей. Он оставил завещание, в котором попросил связаться с вами для передачи вам и родственникам его наследства на сумму 6,5 миллиона долларов США. Свяжитесь со мной, чтобы получить более детальную информацию о том, как получить наследство. С наилучшими пожеланиями».
Письмо такого содержания недавно пришло на электронную почту и автора этих строк. Недолго думая, я ответила «адвокату» покойного «родственника», дабы разузнать детали того, как же поскорее стать миллионершей. Но из письма африканского адвоката стало ясно, что процесс вступления в права законной наследницы довольно сложный и трудоемкий. А для начала я должна выслать ему 100 долларов, так как мой родственник-миллионер не успел выплатить ему зарплату, скончавшись совершенно неожиданно. Ну а 100 долларов - это сущий пустяк на фоне того состояния, которое мне светит...
Конечно, то, что письма такого содержания - развод чистой воды, понятно многим, но если они существуют и упорно рассылаются, значит, есть такие получатели, которые верят в миллионные состояния, неожиданно свалившиеся им на голову. Пусть «письма счастья» - это и не каберпреступление глобального масштаба, тем не менее - все же преступление. А как иначе назвать мошенничество, при помощи которого преступники пытаются обмануть доверчивых граждан?
Не пойман - не вор?
По словам юриста Самира Сафарбейли, действующее в Азербайджане законодательство по поводу защиты граждан от различных видов мошенничества распространяется и на Интернет. Но специального закона по профилактике и защите от интернет-мошенничества у нас нет. «Если даже кто-то наивный купится на эту уловку и перешлет мошенникам какую-то сумму денег, обратно ее он, скорее всего, не получит. Но в случае если вам все же не повезло и вы вопреки здравому смыслу поверили и стали жертвой, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы. Однако если преступники действовали из-за рубежа, то поймать их очень трудно, а если быть более точным, то почти невозможно. В данном случае нужно, чтобы слаженно заработала целая цепочка правоохранителей, только в этом случае можно будет найти преступника. Что касается киберпреступности в целом, то в Азербайджане уже назрела необходимость ужесточения законодательства в этом отношении. Законы нашей страны относительно таких видов преступлений менее строги, чем в других государствах. Видимо, потому что Азербайджан пока не столкнулся с массовой хакерской атакой, направленной на электронное хищение денег. Но, учитывая мировой опыт, с уверенностью можно констатировать, что киберпреступления с каждым годом становятся все более распространенными, а потому существует необходимость заранее принять более решительные меры в отношении преступников на законодательном уровне», - отметил С.Сафарбейли.
Между тем, как нам сообщили в пресс-службе Министерства связи и высоких технологий, Азербайджан очень тесно работает в этом направлении с Европейским Союзом. «Кроме того, Азербайджан собирается изучить опыт Израиля по борьбе с киберпреступлениями и обеспечению информационной безопасности. Израиль имеет богатый опыт в данной сфере, и этот опыт интересен нашей стране», - сообщили в министерстве.
Африканские страсти
По словам директора Информационного центра IKT Фарида Кязимова, так называемые «письма счастья» бывают нескольких видов.
- Одни - довольно-таки безобидные и просто собирают базу действующей электронной почты. То есть если пользователь отвечает на письмо, то отправитель знает, что это реальный человек и заносит этот е-мейл в базу массовых рассылок.
Существуют и такие письма, которые сообщают о том, что вы выиграли Green Card и теперь сможете переехать на постоянное место жительство в США. Но для этого необходимо заплатить мизерную сумму или же оставить номер банковской карты для продолжения процедуры.
Пожалуй, самый популярный вариант - «нигерийские письма счастья», сообщающие о том, что теперь вы богатый наследник миллионного состояния. Каждое из этих писем содержит трогательную историю: кого-то лишили власти, но ему удалось-таки припрятать кругленькую сумму, или кто-то скрывается от негодяев, которые хотят отобрать несметные богатства, и только вы в силах помочь ему.
Еще один сюжет повествует о том, что умерший богатей был вашим однофамильцем, а о смерти его еще никому неизвестно.
Есть и такая разновидность «нигерийских писем»: выигрыш в мифическую лотерею, в которой участвовали адреса электронной почты...
В любом случае, каково бы ни было содержание письма, суть сводится к одному: где-то в тайном месте лежит вагон денег, и требуется помощь получателя письма, дабы их обналичить.
Самый главный совет, который хотелось бы дать всем, кто верит подобным рассылкам: чтобы не стать жертвой мошенников, никогда не оставляйте свои данные, телефонные номера, ну и, самое главное - номер банковской карты, - предупреждает наш собеседник.
Если мошенничество совершено внутри страны, то шансы раскрытия преступления и наказания виновных довольно велики, обнадежил Ф.Кязимов. Но загвоздка в том, что в основном все виды мошенничества носят международный характер, а не локальный.
«Часто сама человеческая сущность толкает нас к самообману. Людям свойственно верить в собственную неуязвимость или же в то, что именно он достоин награды в миллион долларов. Каждый хочет что-то получить, не прилагая особых усилий, мошенничество же это не что иное, как игра на слабостях человека. Я уверен, что прагматичный пользователь никогда не попадет в ловушку мошенников», - отметил Ф.Кязимов.
Спасение утопающих
Многие по сей день полагают, что Интернет - это некая обособленная от реальной жизни сфера, нуждающаяся в собственных законах. Однако на деле это олицетворение тех взаимоотношений, с которыми мы сталкивались в нашей жизни до начала цифровой эпохи.
По словам Ф.Кязимова, если конкретно говорить о мошенничестве, то и в Интернете, и в нашей реальной жизни это - преступление. «Но задержать интернет-мошенников гораздо сложнее по сравнению с их коллегами по цеху в реальной жизни. Тем более что киберпреступники постоянно совершенствуются. «Вся суть Интернета заключается в трудности выявления, поиска и задержания преступников, которые совершили факт мошенничества в сети. Это действительно трудно, а порой просто невозможно, исходя из наличия локальных специалистов и технических средств. Преступники в большинстве случаев действуют в тех странах, на которые практически не распространяется юрисдикция не только нашей страны, но и крупных западных держав. Именно по этой причине каждый азербайджанский пользователь должен заботиться о своей безопасности самостоятельно», - советует Ф.Кязимов.
***
Так что же делать, если «письмо счастья» из Нигерии все же попало в ваш почтовый ящик? Думается, что выход тут один - нажать кнопку Delete, которая отправит данный спам туда, где ему самое место. И помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Сабина АЛИЕВА
banner

Советуем почитать