• суббота, 20 Апреля, 15:56
  • Baku Баку 23°C

Жителям Нардарана начали выдавать компенсации

06 января 2016 | 13:44
Жителям Нардарана начали выдавать компенсации

В связи со сносом объектов и освобождением жилых площадей для перестройки двух улиц в бакинском поселке Нардаран их владельцам началась выдача компенсаций.
Как сообщил АПА начальник пресс-службы ОАО «Azəryolservis» Министерства транспорта Анар Наджафли, в первую очередь, компенсация выдается владельцам объектов и жилых участков на Абшеронской улице, где ведутся работы по расширению.
Для ускоренного проведения реконструкции Абшеронской улицы демонтаж, проектные и строительные работы ведутся параллельно. В ходе предварительной переписи на этой улице были зарегистрированы 96 хозяйств, попавших под строительство дороги. Так как работы по сносу и строительству ведутся в одно и то же время, окончательный список будет известен в конце. Из 96 зарегистрированных хозяйств 21 – жилые дома. За 7 жилых домов уже выдана компенсация. Сегодня же будет выдана компенсация еще за 4 жилых домов. Компенсации, в первую очередь, будут выдаваться за жилые дома, а на следующем этапе – за дворовые участки, пристройки и заборы.
В зависимости от формы недвижимости, размер компенсации и выделение средств осуществляются Министерством финансов. ОАО «Azəryolsevis» всего лишь собирает документы в связи с недвижимостью и предоставляет их в Министерство финансов. На имя владельца жилого участка открывается счет в банке, средства перечисляются туда. Что касается размера компенсаций, в зависимости от формы недвижимости за 1 кв.м. предусматривается компенсация в сумме 100-400 манатов. В жилых домах за 1 кв.м. выдается 400 манатов.
А.Наджафли отметил, что после завершения процесса выдачи компенсаций жителям Абшеронской улицы, начнется выдача компенсаций владельцам объектов и жилых участков, попавших под снос из-за строительства дороги на улице Насруллы Аскерова.
Отметим, в Нардаране планируется перестроить прежде всего улицы Абшеронскую и Насруллы Аскерова. Общая протяженность обеих улиц около 3 километров. Одна из улиц будет шириной 18, другая же 14 метров. В настоящий момент на этих местах ведутся работы по сносу объектов и жилых площадей. По завершении всех работ расширенные улицы будут иметь современный вид. На Абшеронской улице в обоих направлениях уложены тротуары шириной 1,25 метра, на улицы же Насруллы Аскерова – шириной 1 метр. Одновременно с этим, будут обновлены система электроосвещения и подземные коммуникации.
Добавим, что освобождены 57 лиц, задержанных в административном порядке во время событий в Нардаране.
Об этом АПА сообщил житель Нардарана Натиг Керимов. Он отметил, что во время нардаранских событий всего 71 человек был задержан на сутки: «По имеющимся у меня данным 14 человек все еще находятся под арестом. В связи с тем, что срок заключения некоторых из них завтра завершается, мы ждем, что их освободят».
Отметим, 26 ноября прошлого года МВД провело спецоперацию в бакинском поселке Нардаран.
В совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД в связи с инцидентом было отмечено, что на основании поступившей в Министерство внутренних дел информации о вооруженной преступной группировке, планировавшей нарушить социально-политическую стабильность, организовать провокации, массовые беспорядки, террористические акты в стране и действовавшей под религиозным прикрытием, была организована спецоперация.
В ходе операции сотрудникам полиции было оказано вооруженное сопротивление. Члены преступной группировки открыли огонь из автоматического оружия и бросили ручную гранату в сотрудников полиции. В результате погибли два полицейских.
Также в результате перестрелки были убиты члены группировки Аббас Гусейн, Сарван Сафаров, Акбер Бабаев, Фарахим и Рафаел Буниятовы.
А.Гусейн являлся жителем Гянджи, С.Сафаров – жителем Масаллы, а остальные трое – жителями Нардарана.
banner

Советуем почитать