• пятница, 29 Марта, 13:45
  • Baku Баку 14°C

Комиссар новый - проблемы старые

06 января 2016 | 12:26
Комиссар новый - проблемы старые

СИТУАЦИЯ
Ситуация с положением новых мигрантов в странах Европы продолжает оставаться неоднозначной. Между тем, к исполнению своих обязанностей приступил новый Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
Трудноразрешимые задачи
Филиппо Гранди сменил Антониу Гутьерреша, который занимал этот пост в течение последних 10 лет. В своей вступительной речи новый комиссар ООН сразу дал понять, что перед ним стоят задачи крайне высокой степени сложности. «Очень опасной является комбинация многочисленных конфликтов, приводящих к массовому перемещению населения, новых вызовов в предоставлении убежища, разрыва в финансировании между гуманитарными потребностями и имеющимися ресурсами, а также растущей ксенофобии. Однако надеюсь, что в сотрудничестве с правительствами, гражданским обществом и другими партнерами удастся достичь прогресса в защите и улучшении условий жизни миллионов беженцев, внутренне перемещенных лиц и лиц без гражданства», - заявил Ф.Гранди.
Кстати, что 58-летний Филиппо Гранди уже более 30 лет работает в сфере международных отношений, в том числе 27 лет - в системе ООН.
Тонут, но бегут
Тем временем очередная неутешительная новость поступила из Турции. Власти этой страны обнаружили во вторник на пляже города Айвалык тела девяти мигрантов, погибших в результате крушения лодки, сообщает Hurriyet Daily News.
Лодка с 22 мигрантами на борту направлялась из турецкого Измира на греческий остров Лесбос, но попала в шторм, в результате чего перевернулась. Бригадам береговой охраны удалось спасти восемь человек, отмечает издание. Правоохранительные органы проводят в районе инцидента поисковую операцию.
Нападения продолжаются
Люди продолжают бежать, невзирая на то, что многие в ЕС настроены по отношению к ним отнюдь не доброжелательно. К примеру, в коммуне Драйайх (федеральная земля Гессен, Германия) накануне ночью был обстрелян приют для беженцев. Один из обитателей центра получил легкое ранение: пуля через окно попала в спящего 23-летнего мужчину, который был доставлен в больницу. Мотивы нападения пока неизвестны. «Мы ничего не исключаем, расследование идет по всем направлениям», - отметил представитель правоохранительных органов.
За последние месяцы в Европе заметно участились нападения на приюты для мигрантов. Недавно в той же ФРГ группа из нескольких десятков человек напала на автобус с беженцами. Инцидент произошел недалеко от немецкого города Янсдорф в Саксонии. После того, как автобус был заблокирован, неизвестные забросали его камнями и петардами. В результате атаки был ранен водитель транспортного средства, в ногу которого попала петарда. После инцидента группу беженцев перевезли в другой населенный пункт. Правоохранители возбудили по факту нападения дело о нарушении общественного порядка.
Отметим, в течение 2015 года в Германии совершено около 800 нападений на жилища беженцев, в том числе более 60 поджогов.
«Захват Европы»
Мало того, заявления, мало соотносимые с терпимостью, позволяют себе уже некоторые европейские лидеры. «Считаю, что вторжение беженцев в ЕС организуют «Братья-мусульмане», - заявил по Чешскому радио президент страны Милош Земан. - Само собой, оно использует финансы, поступающие из разных источников. Согласно Интерполу, в организации вторжения задействовано 30 тыс. контрабандистов, осуществляющих перевод людей через границы. Только в одной Турции 25 тыс. таких контрабандистов. Их гораздо больше, чем весь личный состав чешской армии».
Хозяин Пражского града уверен, что миграционный кризис был «заранее и очень хорошо подготовлен». «Братья-мусульмане» используют его, чтобы повысить влияние ислама в Европе и постепенно овладеть «старым континентом». «Братья-мусульмане» могут подготовить миграционную волну с целью овладеть Европой, как это происходит в некоторых западноевропейских городах, где боятся появляться даже полицейские», - сказал чешский президент.
«Братья-мусульмане», по мнению Земана, не могут захватить Европу при помощи военной силы, поэтому они осуществляют свои планы, используя беженцев-мусульман. Мигранты не признают культуру европейских народов и являются, по его словам, эффективными распространителями чуждой старому континенту идеологии ислама. «С одной стороны, «сердечно приветствуем» отношения западноевропейских политиков, включая канцлера ФРГ Ангелы Маркель, к беженцам, а с другой - реализация целей «Братьев-мусульман» по овладению Европой», - подчеркнул Милош Земан.
Тысячи одиноких детей
Но как говорится, нет худа без добра. На сей раз хорошая новость пришла из Англии. Международный комитет развития Палаты общин Великобритании выступил за прием страной 3 тысяч детей-беженцев, которые находятся в Европе в одиночестве и каждый день рискуют стать жертвами торговцев людьми. Чтобы уберечь их от подобной участи, Лондон намерен принять юных беженцев.
«Дети определенно являются одними из наиболее слабозащищенных беженцев, порожденных этим кризисом на Ближнем Востоке», - заявил глава комитета, контролирующего работу Министерства международного развития Великобритании, Стивен Твигг.
Таким образом, остается только надеяться, что люди доброй воли в Европе все же возьмут верх над теми, кто склонен идти на поводу у недалеких националистов.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать