• суббота, 20 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 15°C

Без перспективы

06 января 2016 | 12:01
Без перспективы

НРАВЫ
Политический истеблишмент Армении в полной растерянности. ЕАЭС (Евразийский экономический союз) доказал свою полную беспомощность, но при этом цепко держит Ереван в своих руках. Запад же, и главным образом США, высказывают возможность сотрудничества с Арменией, но при этом выдвигают условия, на которые Ереван не может пойти из-за боязни конфронтации с Москвой.
Тем временем экономика вассальной страны все более скатывается в бездну. В Ереване лихорадочно занимаются поиском новых источников финансирования. Но где искать, если мало кто заинтересован вкладывать деньги в бездонный колодец насквозь коррумпированной Армении.
Европа продолжает пассивно наблюдать за страной, которая ради денег готова отказаться от собственной независимости. Думается, что ЕС и далее не будет проявлять энтузиазма по отношению к Еревану, а лишь время от времени на словах (и только) демонстрировать свою возможную заинтересованность в сотрудничестве с Арменией в случае, если последняя избавится от оков Москвы.
Что касается США, то если раньше Вашингтон был позитивно настроен на развитие отношений Армении с ЕС, и в особенности с НАТО, то вхождение последней в ЕАЭС окончательно расстроило планы Белого дома. Ныне Вашингтон продолжает свои игры с Арменией, не давая ей вконец рассыпаться, при этом откровенно намекая, что американская помощь может прекратиться, если Ереван не откажется от покровительства России.
США предпочитают не придавать должного внимания коррупции и другим антидемократическим порядкам в Армении с тем, чтобы в наступившем году вновь попытаться склонить Армению на свою сторону, ибо последняя находится в катастрофическом положении, а правящий саргсяновский режим не имеет ни малейшего представления о том, как выйти из экономического коллапса. Судя по всему, Белый дом усилит давление на Ереван, и в самый короткий срок Армения должна сделать выбор - оставаться вассалом России или перейти на услужение Вашингтону.
Вашингтон отдает себе отчет в том, что для реализации своих политических и экономических проектов в Армении ему нужна смена правящего режима. Но Белый дом не может найти замену карабахскому клану. Ставка армянской диаспоры США на Раффи Ованнисяна показала всю никчемность этих намерений. Ованнисян прикарманил огромную часть денег, выданных ему калифорнийскими армянами в надежде на то, что он сможет организовать народные волнения, которые сметут преступную карабахскую хунту. Но события последних дней декабря в очередной раз доказали продажность и беспомощность так называемой армянской оппозиции.
Нынешняя «оппозиция» является жалким продолжением властей, а все потуги «оппозиционеров» иначе, как театром марионеток не назовешь. Впрочем, американцев не интересует, кто встанет у руля власти в Армении, Вашингтону важно добиться своих целей - приобщение Еревана к партнерству с НАТО, с дальнейшим введением его в новую игру на Ближнем Востоке и в Черноморско-Кавказском регионе.
Между тем американцы прекрасно отдают себе отчет в том, что саргсяновский режим уже давно ничего не решает в Армении. Вся власть находится в руках у фактического прокуратора Армении Самвела Карапетяна. Как официальный хозяин ЭСА (Электросети Армении) он контролирует все процессы в этой нищей стране. Все структуры власти в вассальной стране, политические и общественно-социальные институты находятся под контролем эмиссара России и его помощников, таких же московских нуворишей армянского происхождения.
Московские армяне по заданию Кремля намерены легитимным образом сместить от власти карабахский клан и занять его место. И если это случится, то Армения надолго будет утеряна для Запада. Однако Вашингтон все же продолжает начатую с Россией партию в Армении. Значит ли это, что у них есть припрятанные до поры до времени козыри? Белый дом продолжает блефовать, раздражая Кремль и отнимая у него время и силы, которые необходимы Москве для ведения игры в других регионах мира (Сирия,Украина, Турция).
Сами армяне хорошо понимают бесперспективность своих попыток разрулить ситуацию в стране, ибо армянское общество окончательно деградировано и нет никаких надежд на его реанимирование.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать