• пятница, 29 Марта, 01:34
  • Baku Баку 7°C

Представлен первый в мире суперкомпьютер для беспилотных машин

05 января 2016 | 11:06
Представлен первый в мире суперкомпьютер для беспилотных машин
На выставке CES 2016 в Лас-Вегасе компания Nvidia представила суперкомпьютер для самоуправляемых машин. Как сообщается на сайте производителя, Drive PX 2 является первым в своем роде и по мощности эквивалентен 150 ноутбукам Apple — Macbook Pro.
Drive PX 2 представляет собой компьютер, который встраивается в беспилотный автомобиль, чтобы помочь ему в навигации. В частности, он оснащен технологией, которая позволяет автомобилю «учиться», чтобы избегать непредвиденных ситуаций на дороге, например, внезапного появления ребенка или велосипедиста.
Суперкомпьютер оснащен 12 процессорами, вычислительная мощность которых равна 8 терафлопс. При этом, как отметил гендиректор Nvidia Жэнь-Сунь Хуан, все устройство «по размеру сопоставимо с ланчбоксом школьника».
Drive PX 2 способен производить 24 триллиона операций в секунду, а также управлять 12 видеокамерами, лидаром, радаром и ультразвуковыми сенсорами, которые помогают распознавать объекты на дороге и безопасным путем обходить их.
Партнером Nvidia стал автопроизводитель Volvo, который планирует внедрить суперкомпьютер в некоторые свои прототипы самоуправляемых машин.
Nvidia также анонсировала платформу Drivenet, которая уже тестируется компанией на ее собственных беспилотных автомобилях. Она способна распознавать пять разных классов объектов, включая пешеходов и мотоциклистов. Как рассказал Хуан, технологию уже опробовал Audi: с ее помощью машины смогли самостоятельно прочитать дорожные знаки «лучше, чем это бы сделал человек». Кроме того, глава компании отметил, что Drivenet может распознавать другие машины даже в плохую погоду, например, при сильном снегопаде.
Nvidia — американская компания, специализирующаяся на производстве видеокарт.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать