• четверг, 28 Марта, 18:36
  • Baku Баку 13°C

Судан объявил посла Ирана персона нон-грата и отзывает свою дипмиссию

04 января 2016 | 16:24
Судан объявил посла Ирана персона нон-грата и отзывает свою дипмиссию
Власти Судана в понедельник объявили о разрыве дипотношений с Ираном. Об этом говорится в заявлении администрации президента страны Омара аль-Башира.
"Республика Судан объявила посла Ирана персона нон-грата и потребовала всех служащих диппредставительства покинуть страну. Также было решено отозвать суданского посла из Ирана", - говорится в документе. "Власти Судана осуждают вмешательство Ирана в регионе, которое сеет религиозную вражду", - также подчеркивается в нем, передает ИТАР-ТАСС.
Первой на разрыв дипотношений пошла Саудовская Аравия. Причиной стало приведение в исполнение в королевстве высшей меры наказания в отношении известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, что спровоцировало демонстрации в ряде стран региона и нападения на саудовские диппредставительства в Тегеране и Мешхеде. Ранее днем стало известно, что свою дипмиссию отозвал МИД Бахрейна, а Объединенные Арабские Эмираты понизили уровень представительства.
Отметим, что Россия выразила готовность пригласить глав МИД Саудовской Аравии и Ирана в Москву для переговоров. Об этом заявил ТАСС источник в МИД РФ.
"Выражаем искреннее сожаление в связи с обострением отношений между Ираном и Саудовской Аравией, - отметил собеседник агентства. - Россия всегда выступала за диалог и конструктивные контакты, поэтому если наша роль востребована нашими партнерами в Эр-Рияде и Тегеране, то мы готовы оказать посреднические услуги для восстановления взаимопонимания по всем вопросам".
Россия "всегда выступала за взаимопонимание между шиитами и суннитами, за единство мусульманского мира". "Мы готовы пригласить глав МИД Саудовской Аравии и Ирана в Москву, - сказал он. - Если есть готовность и желание наших партнеров в Иране и Саудовской Аравии, то наша инициатива остается на столе".
>Казнь шиитского проповедника
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило в субботу о казни 47 человек, обвиненных в терроризме.
В их числе оказался ан-Нимр - один из основных вдохновителей движения за равноправие и конституционные реформы, против дискриминации шиитского меньшинства, проживающего на востоке королевства.
Проповедник был арестован 8 июля 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. Решение суда было вынесено еще в октябре 2014 года.
banner

Советуем почитать