• пятница, 29 Марта, 14:48
  • Baku Баку 14°C

Если «Нефтчи» не едет в Турцию, то на других клубах еще больше отразятся финансовые трудности

03 января 2016 | 12:34
Если  «Нефтчи» не едет в Турцию, то на других клубах еще больше отразятся финансовые трудности
Бывший главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Ариф Асадов в интервью azerisport.com подвел итоги прошедшего 2015-го года и поделился ожиданиями от наступившего года.
Чем для вас запомнился 2015-й?
В первую очередь, удачным выступлением двух наших клубов в евролиге, завершением эры Берти Фогтса и началом работы Роберта Просинечки. Также неудачный финал Кубка Азербайджана для «Нефтчи» под моим руководством против «Карабаха».
Для сборной Азербайджана год прошел, можно сказать, хорошо. Что ждет команду Просинечки в новом году?
Продолжение начатого. Хорват добился прогресса, есть изменения в игре и составе. Он стал доверять молодежи не на словах, а на деле. Думаю, в этом году перед ним поставят уже конкретные задачи.
В целом, чего еще стоит ждать в 2016-м?
Боюсь, девальвация национальной валюты сильно подпортит планы футбольных боссов страны. Думаю, в целом нас ждет спад. Труднее будет добиваться успехов в еврокубках. Как видите, иностранных трансферов практически нет. Ведь после обвала маната теперь надо платить в два раза больше. Клубы вынуждены будут делать ставку на молодых. Это может привести к тому, что в стране появятся новые местные футболисты.
Клубы очень пассивны на трансферном рынке и, кроме местных игроков, легионеров почти нет. Считаете, обвал маната заставит наши клубы делать ставку только на молодежь?
Теперь будут больше доверять местным игрокам. Если местного можно приобрести за манаты, то легионеры требуют иностранную валюту. А это уже не совсем выгодно нашим клубам.
«Нефтчи» и Судейский комитет АФФА отказались от зарубежных сборов. Это о чем-то говорит?
О многом. О серьезных финансовых проблемах. До недавнего времени даже клубы первого дивизиона ехали на зарубежные сборы. Если «Нефтчи» никуда не едет, то на других клубах еще больше отразятся финансовые трудности. Что касается судей, то отсутствие качественного сбора может сказаться на их работе во второй половине сезона.
Бакинский сбор «Нефтчи» негативно скажется на выступлении в чемпионате?
Не сказал бы, что так уж пагубно может отразиться. Но будут проблемы с бакинской погодой и спаррингом. В этом плане, последствия будут. В Анталье качество полей намного лучше. Соперники из различных стран мотивировали бы команду. Как бы хорошо ни было в Баку, январская погода у нас бывает холодной, да и очередные матчи с клубами премьер-лиги не самая лучшая мотивация.
banner

Советуем почитать