• вторник, 16 Апреля, 19:59
  • Baku Баку 18°C

В Австрии найден мобильник XIII века (Видео)

30 декабря 2015 | 16:12
В Австрии найден мобильник XIII века (Видео)
Археологи, работавшие в австрийском городке Фушль-ам-Зе под Зальцбургом, обнаружили уникальный артефакт XIII века, напоминающий мобильный телефон. Исследователи пока затрудняются определить истинное назначение 800-летнего предмета, однако пользователи Сети не стесняются выдвигать самые смелые версии.
Как сообщает Express, необычный артефакт представляет собой глиняную табличку с нарисованными на ней «клавишами» и «экраном». Артефакт украшает клинопись. Впрочем, историки пока не понимают, как памятник письменности древней Месопотамии, которая располагалась на территории нынешних Ирана и Ирака, оказался в Австрии.
«Ранее ничего подобного на территории страны не находили», — рассказал один из руководителей археологической экспедиции.
Пока историки пытаются установить истинную природу происхождения древнейшего «телефона», пользователи соцсетей ударяются в конспирологию. Некоторые из них уверены, что «мобильник» – это послание, оставленное пришельцами древним людям. Другие считают, что артефакт смастерил живший много веков назад провидец, предсказавший будущее.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать