• пятница, 29 Марта, 04:15
  • Baku Баку 7°C

Амбициозная команда

30 декабря 2015 | 12:33
Амбициозная команда

ТАЙМ-АУТ
Представитель азербайджанской Topaz Премьер-лиги - клуб «Габала» по праву считается одним из самых успешных проектов мирового футбола последних лет. Дважды кряду завоевав «бронзу» отечественного первенства, команда заявила о себе (пусть пока что и не очень громко) и на международной арене, добравшись до группового раунда текущего розыгрыша Лиги Европы. Пройти с первой же попытки в стадию плей-офф престижного розыгрыша подопечным Романа Григорчука не удалось. Но это ничуть не умоляет заслуг габалинской дружины, достойно представившей страну на большой европейской арене. Хотя бы потому, что в двухматчевом противостоянии со знаменитой дортмундской «Боруссией» наши футболисты приобрели бесценный опыт.
«Не бойтесь проиграть, - говорил много лет назад легендарный наставник сборной СССР и киевского «Динамо» Валерий Васильевич Лобановский, подбадривая плеяду новичков на подвиги. - Поражение со временем забудется, а приобретенный опыт остается с вами навсегда».
Кстати, за последние год-полтора заметно увеличился и фанклуб «Габалы». Не только численно, но и расширил свою географию благодаря украинским любителям спорта. Они пристально следят за выступлениями азербайджанского клуба и искренне радуются его успехам по причине того, что рулевым команды является один из опытнейших наставников Украины - Роман Григорчук, за неприкосновенность ворот отвечают голкиперы Дмитрий Безотосный и Андрей Попович, в защите играет Виталий Вернидуб, а в нападении Алексей Антонов и Алексей Гай.
Своими впечатлениями от завершающегося 2015 года с читателями газеты «Каспiй» поделился 32-летний полузащитник «габалинцев» и сборной Азербайджана Рашад Садигов.
- Можно ли сказать, что год уходящий оказался успешным для «Габалы»?
- В общем и целом - да. Хотя мнение мое, как вы понимаете, субъективное. Кто-то скажет, что могли выступить и лучше, и будет по-своему прав. Лично я уверен, что 2015 год «Габала» смело может занести себе в актив.
- Выступление «Габалы» в текущем розыгрыше отечественной Topaz Премьер-лиги оставило весьма «не ровное» впечатление. В некоторых матчах она выглядела, мягко говоря, малость уставшей.
- Уверен, это связано с участием в групповом раунде Лиги Европы. График был непривычно плотным для нас, и ребята немного устали. К тому же, в еврокубковых матчах мы отдали много сил, в буквальном смысле слова выложились до конца в физическом плане. Вы ведь наверняка обратили внимание, что после встреч в Лиге Европы «Габала» смотрелась слабее обычного на внутренней арене. Не намного, но все же послабее.
Вспомните, ведь до начала группового раунда мы лидировали в чемпионате страны. И количество очков с «Карабахом» было абсолютно равным. А после попадания в основной раунд Лиги пришлось работать на два фронта.
«Габала» - команда амбициозная, и уже в дебютном для себя сезоне поставила цель пройти в плей-офф Лиги Европы. Мы направили силы на то, чтобы преодолеть групповой барьер, в следствии чего и возникла определенная усталость.
- Выходит, физически команда не была готова к такому графику?
- Вовсе нет, мы прекрасно подготовились. К нашей физической подготовке никаких претензий быть не может. Парадокс же заключается в том, что после международных встреч нам не удавалось настроиться на игры местного чемпионата.
Большинство азербайджанских болельщиков и специалистов обратили внимание на то, что после очередного матча Евролиги мы испытывали трудности в Topaz Премьер-лиге. Видимо, оттого, что находились под впечатлением от Лиги Европы, мысленно оставались с ней и невольно все внимание наше было концентрировано на еврокубке. Нелегко подойти подготовленным к матчу чемпионата и в физическом, и в психологическом плане через два дня после игры в Лиге Европы. Честно говоря, к подобному повороту событий коллектив никак не был готов, отчего ребята сильно переживали.
Как оказалось, это явление не ново. Оно довольно широко распространено, и на первых порах его испытывает большинство клубов. Я говорю о тех, кто дебютирует в розыгрыше еврокубков. Это - чисто психологический нюанс, он проходит со временем, по мере приобретения опыта. Так что нужно дождаться зимнего перерыва. После него вы увидите прежнюю «Габалу».
- Не поделитесь впечатлениями от выступления в Лиге Европы?
- Прежде всего, я уверен, что никто не сможет обвинить «Габалу» в плохом, некачественном футболе. Да, мы не были идеальны, совершали ошибки в некоторых играх. Где-то не использовали голевые моменты, где-то недосмотрели за нападающим противника, увлеклись атакой…
Вместе с тем и дома, и в гостях мы продемонстрировали футбол высокого качества. Все противники вынуждены были выложиться по максимуму, чтобы одолеть нас. И знаменитая дортмундская «Боруссия» в том числе. Разве этот факт ни о чем не говорит? Для того, чтобы пройти в основной раунд Лиги Европы, мы «прошли» четыре команды. Четыре непростых, опытных кубковых бойца. А ведь это тоже факт не маловажный. Как минимум, это очередное подтверждение развития азербайджанского футбола.
- Многие обратили внимание, что по большей части в матчах Лиги Европы Роман Григорчук выпускал на поле легионеров. В какой-то момент этот факт стал предметом жарких дебатов в среде отечественных болельщиков.
- Честно говоря, будет лучше, если сам тренер ответит на этот вопрос. У каждого - свой фронт работы, ведь так? Будет неправильным, если игроки начнут вмешиваться в работу тренера. Он выпускает на поле тех, кому считает нужным предоставить шанс. Если какой-то футболист станет вмешиваться в формирование состава, это будет неправильно. Если же отбросить в сторону незначительные детали, то давайте начистоту: Григорчук не меньше нас с вами хочет того, чтобы «Габала» победила. Он в этом заинтересован! Для него как для профессионала гражданство футболиста не играет абсолютно никакой роли. Ему важен итоговый результат! А потому на поле он выпускает игрока, чья физическая подготовка в данный конкретный день кажется ему наиболее предпочтительной. Вот и весь сказ.
И так происходит во всем мире, повсеместно. Возьмите за пример самые успешные клубы мира: «Барселона», «Реал», «Бавария», «Арсенал», «Челси», «Манчестер Юнайтед» или «Манчестер Сити». Стартовый состав там на 85-90% состоит из легионеров. И никто из болельщиков там не спрашивает, «почему в стартовом составе так мало местных воспитанников?» Потому что давно приняли подобную систему. Там не задают таких вопросов, ибо ответ очевиден - на поле выходит тот, кто лучше подготовлен. Вот и все. Просто мы не до конца еще привыкли к такому явлению, как большое количество легионеров. Это нормально. Примерно также проходил процесс привыкания к иностранцам в Испании или Англии.
- В последних турах чемпионата страны очки даются с боем не только «Габале», но и «Карабаху». Сказалась ли на агдамцах Лига Европы?
- Сказалась, наверняка. Но ведь и «Интеру», который не прошел в Лигу Европы, в последних турах приходится нелегко. Причину я вижу в растущем классе азербайджанских клубов. Сегодня все представители Topaz Премьер-лиги оказывают друг другу сильное сопротивление. Каждая команда требует к себе максимального внимания, и способна отобрать очки хоть у «Карабаха», хоть у «Интера», хоть у «Габалы».
- Зимние каникулы. Что планируете делать по их окончании?
- Мое соглашение с клубом заключено до конца сезона. Буду рад, если по его истечении мне предложат новый контракт. Мы проделали немалую работу, прошли в групповой раунд Лиги Европы. Поставили перед собой цель - повторить этот успех снова и развить его. «Габала» нацелена на прогресс и ставит перед собой высокие цели. Мне это импонирует, с удовольствием продолжил бы здесь карьеру.
- Ходят слухи, что ваша бывшая команда - «Нефтчи» пытается вернуть вас?
- Ни от «Нефтчи», ни от какого-либо другого клуба я не получал никаких предложений. Все знают, что контракт у меня истекает летом.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать