• пятница, 19 Апреля, 02:23
  • Baku Баку 18°C

Если очень захотеть…

30 декабря 2015 | 11:17
Если очень захотеть…

МЫСЛИ ВСЛУХ
На носу праздник - быть может, самый важный для тех, кто считает себя азербайджанцем. И дело вовсе не в том, что написано в вашем паспорте, в графе «национальность», а в том, кем вы себя ощущаете.
В Азербайджане сегодня проживает 30 тысяч армян, и в их удостоверении личности, в графе «национальность», уж точно не написано «армянин» или «армянка». Так что именно раз в году (прямо как в сказке!) становится очевидным, кто на самом деле истинный азербайджанец, а кто просто кажется таковым.
Большинство, просто радуясь наступлению Нового года и на волне праздника, не имеющего к нам никакого отношения, кроме как к очередной смене года по григорианскому календарю, поздравляют друг друга с Новым годом, ну и заодно с Днем солидарности азербайджанцев.
Изобретательный народ
Мы изобретательны по природе… Хэллоуин, который берет свое начало от первых переселенцев Нью-Йорка - ирландцев, отмечается в Азербайджане чуть ли не на уровне Новруз байрамы. Хотя пользы от этого праздника ведьм ровно столько же, сколько удовольствия лицезреть костюмы, тыквы, устрашающие маски и испуганных детей. Почему бы нам - азербайджанцам - в наш День солидарности не доказать делом, что мы и в самом деле солидарны, а не отмечать этот день просто для галочки.
Как обычно мы его отмечаем? Почти никак. 31 января все те, кто живет в Азербайджане, и те, кто за его пределами, отмечают наступление Нового года. Но за день или два очень модно быть приглашенным на дежурные мероприятия, посвященные Дню солидарности азербайджанцев мира, посмотреть 15-минутный фильм, полакомиться долмой и пахлавой, станцевать «яллы» и все это сопроводить беседами на разных языках, в зависимости от того, в какой стране мира проходит мероприятие. Вот, в принципе, и вся наша солидарность.
Давайте хоть в этом, не самом легком для нашей страны году будем поистине солидарны друг с другом, и с Родиной - прежде всего. Как бы пафосно это ни звучало: не спрашивайте, что Родина сделала для вас, спросите себя - что вы сделали для Родины.
Говорят, что нас, азербайджанцев, в мире уже больше 50 миллионов. Думаю, каждый, ну как минимум каждый второй может позволить себе потратить один манат или же один доллар на благо страны. Разве не так? По нынешним меркам, на один манат можно купить половину пачки не лучших сигарет или чуть больше одного литра бензина. Но если хотя бы половина азербайджанцев всего мира переведет по одному манату в Фонд поддержки Вооруженных сил, то у нашей армии будут лишние 25 миллионов манатов (во время войны для армии не бывает лишних денег). Ну, конечно же, все мы будем не мы, если после такого предложения не начнем дискуссию на тему нецелесообразной траты бюджетных денег. Извините, но это уже не на нашей совести. Наш долг - сделать что-то, хотя бы поддержать «рублем» армию, а уже как будут использованы собранные средства - на совести других.
Не деньгами, так поступком
Если кризис ударил по вам так, что жалко тратить манат на страну, то можно обойтись и без «больших» затрат. США имеют дипломатические представительства чуть ли не по всему миру, где проживают и азербайджанцы, исключая лишь Тегеран и Сеул. Что касается Сеула, то сомневаюсь, что в Северной Корее живет хотя бы один азербайджанец. Но от наших соотечественников можно ожидать чего угодно. Не удивлюсь, если главный казначей Северной Кореи окажется азербайджанцем, не знающим никакого языка, кроме языка жестов. Но суть не в этом.
Все уже в курсе того, что 17 декабря в Конгресс США председателем Хельсинкской комиссии США конгрессменом Крисом Смитом был представлен ярко выраженный антиазербайджанский документ - так называемый «Акт по демократии в Азербайджане», который предполагает применение ряда санкций в отношении нашей страны. Так почему бы, к примеру, 30 декабря, то есть завтра, в одно и то же время не собраться и мирно, спокойно, без лишних эмоций наведаться к посольствам США по всему миру и в изящной форме выразить: во-первых, солидарность с Родиной, а во-вторых, несогласие с проармянским актом? Ведь для этого придется потратить немного своего времени и максимум пару копеек на проезд до посольств. И уже после этого с гордостью поздравлять друг друга с Днем солидарности азербайджанцев мира.
Ну а если вам ради Родины и нации лень идти к посольствам, то можете избрать вариант, при котором вам не придется отрываться от стула. Многие представители молодого и не очень поколения любят тратить часы своего дорогого времени, бесцельно роясь в интернете, социальных сетях. Почему бы не потратить немного времени и разместить на официальном сайте Белого дома петицию с обращением к президенту США Бараку Обаме, поставить ВЕТО на рассмотрение антиазербайджанского документа? Достаточно 100 000 азербайджанцев поддержать эту петицию и всего лишь одного клика «мышки», чтобы Белый дом рассмотрел ее. Чем не солидарность?
Как поется в детской песенке «если очень захотеть, можно в космос полететь»... Никто не просит и не ждет от вас полета в Космос или же других жертв ради страны, в которой мы живем. Просто вместо того, чтобы бессмысленно и глупо критиковать все и вся вокруг, быть недовольными и раздражаться, возьмите инициативу в свои руки и проявите солидарность с соотечественниками. И быть может, что-то в мире изменится.
Джейхун АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать