• вторник, 23 Апреля, 17:11
  • Baku Баку 24°C

ООН взывает к совести

30 декабря 2015 | 10:37
ООН взывает к совести

СИТУАЦИЯ
Федеральные власти Германии планируют потратить почти €17 млрд на решение миграционного кризиса в 2016 году. По данным опроса, проведенного Die Welt среди местных казначейств, власти готовы выделить €16,5 млрд.
Щедрая Германия
Фактические расходы, вероятно, будут еще выше, отмечает издание. В конце ноября в Германии было зарегистрировано 965 тыс. беженцев. Таким образом, прогнозы властей относительно 800 тыс. беженцев, которых Германия готовилась принять до конца года, не оправдались. По последним подсчетам, на одного мигранта в среднем приходится 670 евро. Тем не менее, даже невзирая на такую щедрость, некоторые разногласия по вопросу мигрантов наблюдаются и в Германии. Например, государственная земля Бавария отказалась принимать мигрантов и сообщила, что хочет защищать свою границу с Австрией, откуда они ежедневно прибывают в огромных количествах.
Осторожная Дания
Премьер-министр соседней Дании Ларс Люкке Расмуссен считает, что из-за европейского миграционного кризиса Конвенция ООН о беженцах нуждается в пересмотре, поскольку те же самые мигранты через несколько лет могут начать мигрировать уже внутри ЕС. «Если так будет продолжаться или станет хуже... мы дойдем до того, что нам придется говорить - и Дания не сможет это сделать сама - об изменении правил игры», - сказал Расмуссен.
По мнению главы датского правительства, Конвенция 1951 года должна быть пересмотрена для выяснения прав беженцев в первой стране, в которую они прибыли. Действующие правила позволяют беженцам, прожив несколько лет в одной стране, просить убежища в другой. «Если кто-то ищет убежище от войны и прожил два или три года в Турции, может ли он потом уехать в Европу и искать убежища там? В том виде, в котором они существуют сегодня, правила дают возможность людям сделать это, но мы собираемся обсудить данный вопрос», - отметил политик.
Тем временем, согласно прогнозу ЕС, еще 3 миллиона мигрантов прибудут в Европу к концу следующего года. При всем этом в Дании, в отличие от соседних ФРГ и Швеции, число запросов на предоставление убежища в 2015-м возросло только незначительно.
ООН в раздражении
Такая неоднозначность позиций, а также масса других событий, связанных с мигрантами внутри Европы, всерьез раздражают ООН. Накануне спецпредставитель Генсека ООН по международной миграции Питер Сазерленд выступил на публичной лекции в Дублине, и заявил, что эгоистичное поведение некоторых членов ЕС «поставило Европу на колени».
По мнению спецпредставителя, «политический паралич и метания», которые наблюдаются сейчас в Европе, угрожают ее будущему и способствуют росту популярности партий, пропагандирующих расизм и ксенофобию. Сазерленд считает, что Европа, население которой составляет 508 миллионов человек, вполне могла бы принять 1 миллион беженцев, если бы европейские лидеры хотели этого и приложили к этому необходимые усилия. Он назвал недопустимой и позицию ряда относительно новых восточных членов ЕС в отношении беженцев. В частности, Питер Сазерленд заявил, что возведение заграждений из колючей проволоки на границе Венгрии не просто трагично. По иронии судьбы, этим занимается государство, жители которой долгое время находились за «железным занавесом». В 1956 году, сразу после провала революции, 200 тысяч венгерских беженцев получили поддержку и защиту в Европе, напомнил Сазерленд, при этом отметив, что некоторые европейские страны стали исключением, в частности - Германия. Он назвал канцлера Ангелу Меркель «героиней», продемонстрировавшей открытость и щедрость по отношению к беженцам.
«Едва ли вызывает удивление тот факт, что немцы, которые примут около миллиона мигрантов в этом году и пообещали принимать еще по 500 тысяч в течение следующих лет, возмущены ничтожным предложением Соединенного Королевства принимать по 20 тысяч беженцев в течение пяти лет», - сказал Сазерленд.
По словам спецпредставителя, необходимо предоставить мигрантам возможность добираться до Европы безопасными путями, ведь многие из них гибнут, пытаясь пересечь Средиземное море.
Заявив о необходимости создания единого европейского агентства по делам беженцев, Сазерленд призвал страны ЕС оказывать необходимую поддержку Всемирной продовольственной программе, которая доставляет продовольствие в лагеря беженцев в Иордании, Ливане и Турции.
Но останутся ли его призывы услышанными, и образумят ли они власти некоторых пронационалистически настроенных государств ЕС, покажет лишь время.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать