• пятница, 29 Марта, 06:12
  • Baku Баку 5°C

Провал армянской авантюры

30 декабря 2015 | 10:16
Провал армянской авантюры

Провалилась очередная попытка представителей сепаратистского режима, созданного на территории оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, найти «единомышленников» среди официальных лиц Австралии.
Визит представителя сепаратистского режима Давита Ишханяна в Австралию, организованный в начале декабря австралийским бюро Армянского национального комитета, и его планы войти в доверие к членам правительства и парламента этой страны изначально были обречены на провал.
Посольство Азербайджана в Австралии еще перед визитом провело ряд встреч в законодательном органе и МИД Австралии, разъяснив, что возможные встречи официальных представителей власти страны с представителем сепаратистского режима незаконны и противоречат международному законодательству и духу азербайджано-австралийских отношений. После обращения посольства Азербайджана председатель азербайджано-австралийской парламентской группы дружбы Люк Симпкинс выяснил, что Ишханян при обращении за визой в консульский отдел Посольства Австралии в Москве представил фальшивые документы и выдал себя за депутата парламента Армении.
Благодаря усилиям Посольства Азербайджана и Люка Симпкинса официальные лица страны заранее были проинформированы об истинной цели визита представителя сепаратистского режима Нагорного Карабаха в Австралию.
Во время проведенных с Ишханяном встреч представители МИД и парламента Австралии заявили ему о четкой позиции страны по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, которая не раз была озвучена высокопоставленными официальными лицами Федерального правительства. А именно: Австралия осуждает оккупацию суверенных территорий стран и признает территориальную целостность Азербайджана, и самое главное - не признает сепаратистский режим Нагорного Карабаха.
Позицию Австралии в этом вопросе подробно разъяснил Ишханяну и заместитель председателя азербайджано-австралийской межпарламентской группы дружбы Алан Гриффин, который сам выступил инициатором встречи.
Во время встречи в ответ на заявление Ишханяна о том, что якобы Нагорный Карабах никогда не был в составе Азербайджана, Гриффин доказал ему обратное, ссылаясь на международное законодательство, в частности резолюции Генассамблеи ООН. Гриффин также отметил, что претензии сепаратистского режима Нагорного Карабаха о «независимости» не что иное, как оправдание оккупации азербайджанских территорий. А на вопрос о позиции парламента Австралии об «армянском геноциде» Гриффин отметил, что обладает достаточной информацией о геноциде азербайджанцев.
Депутат парламента Австралии также отклонил предложение Ишханяна посетить Армению во время парламентских выборов 2017 года. А просьба о совместном фото вообще была проигнорирована.
Ишханяну удалось найти поддержку в Австралии только лишь у лиц армянского происхождения. На одной из встреч бывший депутат парламента этой страны и главный казначей в 2013-2015 годах Джо Хоккей сам признался, что усилия по признанию «армянского геноцида» в Австралии все еще не дали никаких результатов.
Таким образом, попытки представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, в очередной раз потерпели крах.
Отдел политики
banner

Советуем почитать