• четверг, 28 Марта, 23:25
  • Baku Баку 13°C

Без надежды на будущее,

29 декабря 2015 | 18:45
Без надежды на будущее,

ПРОБЛЕМА
У каждого человека свои страхи, но, пожалуй, главный из них и общий для всех - страх лишиться крыши над головой, то есть стать бомжом. Люди без определенного места жительства очень уязвимы: они не в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией и как никто другой нуждаются в поддержке государства и общества.
По данным ООН, сегодня во всем мире 100 миллионов человек не имеют крыши над головой. За последнее десятилетие 12 миллионов детей в мире оказались без крова. Причины бездомности эксперты связывают с увеличением расходов на жилье, процессами приватизации, различного рода спекуляциями и ростом миграции.
Сколько бомжей в нашей стране - доподлинно неизвестно, но такие люди есть, и они нуждаются в помощи. Как правило, они оказались на улице из-за того, что их обманули при купле-продаже квартиры. Зачастую это делают чужие люди, но иногда - что самое страшное - ближайшие родственники.
Несколько лет назад во дворе нашего высотного дома время от времени сидел бомж - совсем еще не старый мужчина. От него смердело так, что даже стоять рядом было невозможно. Было очевидно, что человек давно не мылся. Как выяснилось потом, родственники мужчины продали квартиру, в которой он жил, и уехали за границу, «забыв» прихватить его с собой. С тех пор он спал где придется, ел что находил, время от времени подрабатывал грузчиком за копейки, которые тут же пропивал. Осуждать его за пристрастие к алкоголю, безусловно, не стоит: ему хотелось хоть на время забыться. Куда он потом исчез, неизвестно. Хотелось бы надеяться, что у его родственников наконец проснулась совесть, они разыскали его и забрали с собой, но, увы, в такой хеппи-энд почему-то не верится…
А не так давно моя знакомая рассказала о том, что в их подъезде какое-то время ночевала пожилая женщина. На расспросы она отвечала неохотно, сказала только, что ей негде ночевать. Те накормили беднягу, дали ей теплое одеяло. А через несколько дней она ушла: некоторые люди, живущие в доме, стали выражать недовольство таким соседством.
Какая жизнь ждет тех, кто волею судьбы оказался на улице? Во-первых, в холода многие бездомные погибают от переохлаждения, благо эта зима в Баку выдалась не снежной, по крайней мере, пока. Вынужденные жить в холоде и голоде, бомжи, как правило, быстро приобретают целый букет опасных заболеваний - от воспаления легких до туберкулеза. Понятное дело, за медицинской помощью они не обращаются, у них просто нет денег на это, да и вряд ли их пустят даже на порог медицинского учреждения. По сути, такие люди обречены, если не организовать для них приюты или хотя бы ночлежки, бесплатные обеды и медосмотры. К сожалению, в нашей стране для этой категории населения делается катастрофически мало. Многие относятся к бомжам с предубеждением, считая, что они сами виноваты в том, что скатились на самое дно. От них - грязных, дурно пахнущих, одетых в лохмотья - обычно шарахаются и лишь в редких случаях сочувствуют. А между тем бомжи - глубоко несчастные люди с изломанной судьбой и без надежды на будущее.
В нашей стране есть только один приют для бездомных - приют сестер матери Терезы в Баку. Государственных приютов для этих людей в Азербайджане, к сожалению, нет.
Как рассказала газете «Каспiй» президент гуманитарного общественного объединения «Еврейские женщины Азербайджана» Лариса Рейхрудель, они часто помогают приюту сестер матери Терезы.
- В этот приют берут не всех. Если человек агрессивен, то его туда не примут. Принимают и молодых, и людей в возрасте, главное, чтобы это действительно были те, кто не имеет крыши над головой. Здесь трудятся на волонтерских основаниях сестры милосердия, приехавшие в Баку из других стран. Сейчас в приюте 25 бездомных. Мужчины живут на нижнем этаже, а женщины - на верхнем. Их кормят, поят, а что касается чистоты приюта, то она там стерильная. Кроме того, здесь им помогают с оформлением документов, а это очень важно, ведь бездомные - люди, потерянные для общества, - рассказала наша собеседница.
По свидетельству Л.Рейхрудель, в течение последних двух лет количество бомжей в Азербайджане уменьшилось. Однако экономический кризис может способствовать росту числа малоимущих людей, а возможно, и бомжей.
Отвечая на вопрос, не хотела бы она организовать свой приют для бездомных, Л.Рейхрудель отметила, что на это нужны большие средства, а их у нее нет.
Периодически жители Баку, занимающиеся благотворительностью, привозят в вышеупомянутый приют различные продукты питания и средства гигиены, внося свой вклад в помощь бездомным.
Одна из основных проблем бомжей - отсутствие прописки. Как рассказал газете «Каспiй» юрист Рамиз Алиев, в законодательстве Азербайджанской Республики имеются серьезные пробелы относительно вопросов регистрации лиц без определенного места жительства или не имеющих собственной жилплощади. Если человек продал свою квартиру, выписался и по каким-то причинам не приобрел новую, то соответственно нигде не может быть прописан.
«Но некоторые бомжи все-таки где-то прописаны. Если же их выписывают без их согласия, то они порой и не догадываются об этом, продолжая ходить со старыми документами. Что касается удостоверений, подтверждающих личность, то они могут получить их и там будет указан полицейский участок района, в котором они были прописаны в последний раз. Раньше бездомных прописывали в общежитиях, сейчас этого уже не делают», - заявил он.
Как рассказал газете «Каспiй» глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, на сегодняшний день в Азербайджане вообще имеет место путаница с регистрацией и пропиской граждан. Редко у кого совпадает место жительства с пропиской в паспорте. Что же касается бомжей, то многие из них имеют удостоверения личности, где вместо прописки указан адрес полицейского участка района, в котором они были прописаны в последний раз, до момента потери жилья.
- В общем-то, наличие этого документа дает им не очень много прав, но избирательное право они имеют, - сказал Э.Зейналов. - Практика выдачи удостоверений личности бездомным начала применяться с 2003 года, когда была произведена полная замена советских паспортов на пластиковые удостоверения личности. Именно тогда возник вопрос, что делать с людьми без определенного места жительства, ведь в стране много беженцев. Тогда Конституционный суд принял решение о том, что удостоверения личности должны быть у всех, после чего и бомжи получили возможность иметь собственный документ, идентифицирующий личность.
Точное число бездомных в Азербайджане неизвестно. Некоторые граждане стали жертвами квартирного обмана, кто-то лишился квартиры, поверив в финансовые пирамиды 90-х годов прошлого века. Нередко бомжами становятся выпускники детских домов, которым по достижении совершеннолетия некуда идти. Чтобы помочь тем, кто оказался без жилья, необходимо создать приюты-ночлежки, в которых можно хотя бы переночевать и получить горячую пищу. Несколько лет назад, когда Баку зимой завалило снегом, такие ночлежки были созданы, но потом они вновь исчезли. К тому же необходимо строить социальное жилье, то есть квартиры для неимущих. Эти меры помогут в какой-то степени решить проблему бездомных людей.
В беду может попасть любой человек, и очень важно вовремя протянуть ему руку помощи. Лишившись жилья, гражданин не должен лишаться права на нормальную жизнь, и поддержать его в этом - задача государства.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать