• четверг, 18 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 15°C

Освоить южный авиарынок

29 декабря 2015 | 11:39
Освоить южный авиарынок

ПОДРОБНОСТИ
Публичное акционерное общество «Туполев» ведет переговоры с несколькими иранскими авиакомпаниями, включая Kish Air, Iran Air и Moghan Airlines о продаже своих самолетов. В частности Kish Air намерена приобрести 10–15 самолетов Ту-204СМ.
Что имеем?
Как известно, Иран имеет хорошо развитый рынок авиаперевозок. В стране действуют 13 пассажирских авиакомпаний, а также 51 аэропорт. Суммарный трафик аэропортов в Иране в 2014 году составил около 50 миллионов пассажиров. Однако из-за экономических санкций, которые ввели США вместе с Европейским союзом в связи со спорами вокруг иранской ядерной программы, иранские авиакомпании были ограничены в покупке новых самолетов. Местная авиация использует воздушные суда, которым уже по 20-30 лет, а некоторые еще старше. Последний раз широкомасштабные закупки наблюдались только после распада СССР.
По этой причине Иран планирует в течение ближайших пяти лет с целью обновления своего авиапарка закупить не менее 450 самолетов. Причем, основная часть летающих машин будет предназначаться именно для гражданских перевозок. Предполагается закупить 400 магистральных самолетов. В том числе 150 - широкофюзеляжных, 50 - региональных и в основном турбовинтовых. Кроме того, на днях стало известно, что «Туполев» готов предоставить Ирану лицензию на производство своих самолетов, а также обучить иранских экспертов и передать им технические ноу-хау.
Перспективы
Таким образом, Иран сможет производить самолеты по лицензии «Туполева» и даже экспортировать их на рынки Ближнего Востока, Азии и Африки. Это обычный для ПАО «Туполев» формат для сотрудничества. Ранее схожий формат у российской компании был с Китаем. С этой целью Ирану и России нужно будет создать банк для обеспечения соответствующих финансовых платежей.
Как сказал в беседе газете с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова Национальной академии наук Азербайджана, кандидат исторических наук Видади Мустафаев, около 40% флота гражданской авиации Ирана составляют морально и физически устаревшие летательные аппараты:
- По этой причине львиная доля международных авиарейсов в Иран приходится на долю зарубежных авиакомпаний. Достаточно сказать, что только Turkish Airlines занимает 12% на рынке международных рейсов в Иран, а ведь есть еще Flydubai, Emirates, Qatar, Etihad, Air Arabia, Gulf Air, Saudia, Oman Air и Kuwait Airways. На сегодняшний день полеты из 57 аэропортов мира в иранские города Тегеран, Шираз, Абадан, Исфахан, Мешхед, Урмия, Тебриз, Решт, Ахваз, Бендер-Аббас и Керманшах осуществляют 39 авиакомпаний и только две из них иранские — Mahan и Homa.
При этом, прибыль зарубежных авиакомпаний от авиарейсов в Иран составляет около трех миллиардов долларов в год.
В условиях эмбарго Иран не имел возможности закупать на международном рынке новые современные самолеты американских и европейских авиастроительных компаний, и вынужден закупать и брать в лизинг те самолёты, которые уже были в эксплуатации.
На внутренних рейсах ситуация еще тяжелее. В настоящее время большую часть внутренних авиаперевозок также осуществляют иностранцы . В основном это украинские авиакомпании.
Так, что для авиастроительных компаний в Иране есть над чем поработать, так как их ждет обширное поле деятельности.
Салех Баят
banner

Советуем почитать