• пятница, 29 Марта, 00:31
  • Baku Баку 7°C

Непонятные сомнения

29 декабря 2015 | 10:31
Непонятные сомнения

Регион
Интересное заявление, касающееся исполнения условий Венского соглашения, сделал накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Соглашение между Ираном и «шестеркой» западных переговорщиков не является окончательным», - сказал глава турецкого государства, подразумевая договор, достигнутый в связи с урегулированием многолетней проблемы иранского атома.
Что конкретно подразумевает под этими словами Эрдоган, пока нигде и никем не комментируется. Стоит отметить, что сама Анкара в этих переговорах участия не принимала, и вряд ли она способна по одной лишь своей инициативе как-то противостоять решению, уже принятому и одобренному ведущими государствами планеты.
Меж тем, и события экономического характера, напрямую касающиеся послесанкционного будущего Ирана, не позволяют допускать такой вероятности.
К примеру, Казначейство Великобритании согласилось урегулировать вопрос $3 млрд, являющихся задолженностью нефтяного гиганта Shell перед Ираном, после снятия санкций. Об этом сообщил замминистра экономики Ирана Мохаммад Хазеи, передает агентство Fars.
По его словам, весь долг Ирана перед международными валютно-финансовыми институтами меньше суммы, которую Shell задолжала Тегерану.
Shell работала ранее на иранских нефтяных месторождениях Соруш и Ноуруз на шельфе в Персидском заливе, а также на 15-м и 16-м блоках крупнейшего газового месторождения Парс. Однако, в связи с введением санкций в 2012 году все проекты были свернуты.
Кроме того, министр нефти страны Биджан Намдар Зангане заявил агентству IRNA, что Иран планирует нарастить объем добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки к январю, когда санкции со страны будут сняты.
А директор Центра статистики страны Адель Азар, как сообщает агентство Shana, рассказал, что Иран закладывает в проект бюджета на следующий финансовый год прогноз по средней цене на нефть в $35-40 за баррель.
По его словам, правительство Ирана планирует добычу нефти, по меньшей мере, на уровне в 2,5 млн баррелей в сутки.
Не менее оптимистичен в своих ожиданиях и исполнительный директор National Iranian Gas Company (NIGC) Хамид-Реза Араки. По его словам, газовая промышленность Ирана может привлечь до $40 млрд инвестиций после отмены санкционного режима.
«Иран, обладая крупнейшими в мире запасами природного газа и легким доступом на мировые рынки, а также имея соответствующую инфраструктуру, вполне может рассчитывать на интерес иностранных компаний», - подчеркнул Араки.
Кроме того, по его словам, Иран может использовать природный газ для закачки в нефтяные месторождения с тем, чтобы повысить их производительность.
«Мы высоко ценим готовность зарубежных компаний инвестировать развитие иранской газовой промышленности и приветствуем новые технологии», - подчеркнул в свою очередь Азизолла Рамезани, директор по международным отношениям NIGC.
В настоящее время Тегерану нужно около $100 млрд, чтобы восстановить его газовую промышленность. И около половины этой суммы могут предоставить иностранные инвесторы.
Ранее Азизолла Рамезани заявил, что Иран намерен захватить 10% глобального газового рынка. Текущая добыча газа в Ирана составляет 660 млн кубометров в день, но уже к 2019 году производство должно вырасти до 1,1 млрд кубометров в сутки.
«Мы должны перенацелить производство газа с внутреннего потребления на международную торговлю, - поясняет представитель NIGC. - В настоящее время наша доля глобального газового рынка практически ничтожна, несмотря на огромные запасы».
У Ирана есть прекрасный потенциал, чтобы стать одним из крупнейших газовых производителей в мире благодаря его запасам в 34 трлн кубометров, что составляет около 18% всех мировых запасов. А пока что страна способна экспортировать 55 млн кубометров в день, и есть план увеличить этот объем в 2016 году на 10 млн кубометров.
Кроме того, и в плане налаживания транспортных потоков у Тегерана сейчас все получается совсем не плохо. Уже с 22 декабря иранские и азербайджанские грузоперевозчики освобождены от уплаты $160, взимавшихся до того в качестве дорожного налога при пересечении границы. Этой новостью с журналистами поделился директор департамента транзита и пограничных терминалов ИРИ Мохаммад Джавад Атречиан.
По его словам, соответствующая договоренность была достигнута в Тегеране в ходе Х заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. С каждой стороны ежемесячно будет предоставляться по 500 разрешений для бесплатного проезда.
Чиновник добавил, что с 22 декабря от уплаты дорожного налога в $160 при пересечении границы освобождены перевозчики, экспортирующие грузы в Россию, Беларусь, Украину, Азербайджан и Грузию.
Конечно же, все эти планы и уже реализующиеся договоренности вряд ли стали бы возможными без твердой уверенности Тегерана в скорой отмене прежних экономических санкций. Тем труднее понять, что же имел в виду Эрдоган, говоря о «неокончательности» соглашения между Ираном и западной «шестеркой»…
Р. ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать