• пятница, 29 Марта, 14:18
  • Baku Баку 14°C

ЛАГ против Ирана

28 декабря 2015 | 11:18
ЛАГ против Ирана

РЕГИОН
Российские СМИ, в последние годы все больше напоминающие бойцов информационного фронта СССР, дружно растиражировали принятое накануне главами МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) заявление о «приостановлении интервенции турецких войск в Ираке».
«ЛАГ требует от Турции немедленно вывести войска из Ирака», «Ирак готов ударить по Турции», «Египет требует вывести турецкие войска из Ирака», «ЛАГ осудила действия Турции в Ираке» - такими заголовками пестрят российские издания.
Напомним, что в начале декабря Турция перебросила военный контингент и бронетехнику в иракскую провинцию Найнава в целях обеспечения безопасности своих инструкторов, проводящих тренинги для курдского ополчения «пешмерге», воюющего против «Исламского государства» (ИГ).
Между прочим, Багдад сам на высшем уровне ровно год назад просил прибытия турок в курдскую автономию, расположенную на севере страны, а сегодня расценивает их присутствие как интервенцию. Потому не случайно, что глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джафари первым прилетел в Каир и, предваряя заседание, настоятельно потребовал полного вывода турецких войск со своей территории.
Как уже было сказано, российские СМИ принялись вовсю тиражировать это событие, однако почему-то умолчали тот факт, что программу встречи в последний момент участники ЛАГ изменили, чтобы… ополчиться против ближайшего союзника Москвы в Сирийском конфликте - Тегерана.
По инициативе Объединенных Арабских Эмиратов министры обсудили иранское вмешательство во внутренние дела арабских стран, в частности в дела Ирака. Кроме того, министры подняли вопрос о похищении подданных Катара в Ираке (в том числе члена королевской семьи).
Позиция арабских стран вполне понятна - они вообще не желают вмешательства «во внутренние дела» неарабских стран, вот и выстраиваются ими заслоны не только и не столько против Турции, сколько против Ирана. А вот аль-Джафари оказался на заседании в сложной ситуации, так как против Турции страны-члены лиги выступать не намеревались. Напротив, Анкара в последние годы стала одним из главных союзников арабского мира, заручившись поддержкой и Катара, и Саудовской Аравии, которые являются ключевыми игроками в регионе.
Таким образом, жестких обвинительных речей ЛАГ в адрес Турции не последовало. Лига единогласно осудила действия Ирана, направленные на нагнетание напряженности в регионе.
Что касается Турции, вынужденной защищать свои границы, сворачивать свою военную кампанию в Курдистане, судя по всему, она не намерена. Напротив, Анкара усиливает поддержку Барзани.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспий», руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, Ирак сам дал повод для принятия резолюции, направленной против его союзника Ирана:
- В данном случае страны участницы ЛАГ воспользовались бы создавшейся ситуацией, чтобы обсудить проблему вмешательства в дела арабских стран в более широком ракурсе. Надо сказать, что иностранное вмешательство в зону ответственности ЛАГ всегда было чувствительной темой для арабских стран. А сегодня она приобрела особую актуальность, поскольку речь идет о переформатировании отношений в рамках Ближневосточного региона.
Естественно, что арабские страны, являясь основными акторами, стараются занять лидирующие позиции в регионе. Однако по объективным соображениям такие страны как США, Россия, Турция и Иран, выступая с позиций концепции «управляемого арабского мира», не приемлют возможности принятия самостоятельных решений арабскими странами.
Безусловно, между ними существуют противоречия. Например, между Саудовской Аравией и Катаром существуют определенные трения. Однако при всем этом, они всегда резко отрицательно относились к вмешательству извне, особенно когда она происходит в столь откровенных формах.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать