• суббота, 20 Апреля, 17:16
  • Baku Баку 23°C

Медосмотр желающих вступить в брак выявил 5500 носителей талассемии, 53 - СПИДа, 320 – сифилиса

26 декабря 2015 | 14:30
Медосмотр желающих вступить в брак выявил 5500 носителей талассемии, 53 - СПИДа, 320 – сифилиса
«Медицинское обследование желающих вступить в брак граждан имеет большое значение с точки зрения профилактики талассемии. С 1 июня анализы крови были взяты почти у 82 тысяч человек».
Как сообщает АПА, об этом на коллегиальном заседании, посвященном итогам года, заявил завотделом Организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Азербайджана Гюльмирза Поладов. Он сказал, что во время медицинских обследований было выявлено, что 5500 человек являются носителями талассемии, 53 – СПИДа, 320 – сифилиса: «У 40 прошедших медосмотр пар (у представителей обоих полов) были обнаружены заболевания. Им была предоставлена подробная информация о необходимых медико-генетических консультациях и необходимости последующих обследований. Впервые в Азербайджане у беременной женщины, являющейся носительницей вируса талассемии, с целью перинатальной диагностики был взят пунктат и отправлен на обследование».
Гюльмирза Поладов также сообщил, что число инфицированных гепатитом возросло.
«Учитывая тот факт, что в последнее время число инфицированных гепатитом лиц возросло, создана специальная комиссия по организации профилактики, диагностики и лечения гепатита».
Он сказал, что все обратившиеся в комиссию больные были обследованы, и им был назначен соответствующий курс лечения: «В настоящее время 2356 инфицированных проходят продолжительный курс лечения за счет государства».
Г.Поладов отметил, что в то же время Министерство здравоохранения АР подготовило и представило в Кабинет Министров новую «Программу по борьбе со СПИД и ВИЧ на 2016-2020 гг.»: «Программа направлена на принятие профилактических мер по коренному решению проблем в связи с этими заболеваниями, на обеспечение больных антиретровирусными препаратами, заботой и поддержкой, а также обеспечение лабораторий современным оборудованием и реактивами и подготовку необходимых кадров в этой сфере».
banner

Советуем почитать