• вторник, 23 Апреля, 22:17
  • Baku Баку 20°C

Джеймс Уорлик: «В Берне стороны не приблизились к достижению согласия»

26 декабря 2015 | 13:53
Джеймс Уорлик: «В Берне стороны не приблизились к достижению согласия»

Президенты Армении и Азербайджана во время последней встречи признали, что диалог друг с другом важен, поэтому Минская Группа надеется, что конфликтующие стороны воздержатся от насилий, и в следующем году продолжат переговоры в более хорошей атмосфере.
Так прокомментировал встречу в Берне американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ, посол Джеймс Уорлик, отвечая на несколько вопросов Первого Информационного.
Комментируя ситуацию в зоне конфликта, посол Уорлик выразил сожаление по поводу того, что стороны используют напряженность на линии соприкосновения в качестве рычага перед переговорами, и что насилия продолжаются также и после встречи.
Сопредседатель Минской Группы также сообщил, что в настоящее время на стол переговоров поставлен ряд предложений, вокруг которых в течение ближайшего года будет построена работа посредников со сторонами.
– Господин посол, состоявшаяся в Берне встреча президентов Армении и Азербайджана, на Ваш взгляд, каким-то образом поспособствовала прогрессу в переговорном процессе, если вообще можно говорить о каком-то прогрессе?
– Когда президенты встречаются, это показывает народам Армении и Азербайджана, что стороны готовы найти мирное решение конфликта. Хотя в Берне стороны не подошли к достижению согласия, президенты прокомментировали предложения относительно урегулирования, и выразили беспокойство относительно напряженности последнего времени и особенно жертв среди гражданского населения. Президенты признали, что диалог друг с другом важен, и именно по этой причине сопредседатели надеются, что в следующем году удастся организовать новую встречу между ними.
– Исходя из этой встречи, можем ли мы в следующем году ожидать активность в переговорах, которые, наконец-то, доведут до мирного решения проблемы?
– На стол поставлен ряд предложений, вокруг которых в следующем году будет строиться наша работа со сторонами. Мы имеем возможность доработать решения, а также предложения относительно снижения риска напряженности, в том числе и относительно технических средств, фиксирующих место выстрелов. Мы хотим также создать возможности для диалога между общинами Нагорного Карабаха, чтобы дополнить переговорный процесс.
– Вопреки заявлению Минской Группы, и беспокойству, которое выразили президенты, стала очевидной закономерность, что ситуация на границе обостряется особенно накануне встреч на высшем уровне, и, фактически, встреча президентов, вместо того, чтобы снизить напряженность, еще больше обостряет ситуацию на границе. Как Вы это прокомментируете? Был ли задан этот вопрос той стороне, которая перед каждой встречей создает провокации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил? Можно сказать, это был ответ на те усилия, которые прилагались больше года, чтобы встреча состоялась. В таком случае, что произойдет сейчас, когда никакие гарантии и договоренности, фактически, больше не работают?
– Печально, если стороны используют напряженность в качестве рычага накануне встречи президентов. Столь же печально, что насилия продолжаются после встречи президентов. В Берне оба президента выразили беспокойство по поводу роста напряженности, и подтвердили свои обязательства вокруг мирного урегулирования проблемы.
Императивом является то, чтобы стороны воздержались от насилий, чтобы жизни гражданских и военных лиц были защищены, улучшилась атмосфера переговоров между президентами, и они продолжились в следующем году.
Armenianreport.com
banner

Советуем почитать