• четверг, 25 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 21°C

Могильщик оппозиции

26 декабря 2015 | 10:35
Могильщик оппозиции

НРАВЫ
Неадекватные действия ПНФА (крыло Али Керимли) и «Нацсовета» все чаще стали предметом критики со стороны своих же сторонников, как настоящих, так и бывших. Если раньше некоторые члены радикальной оппозиции воспринимали речи и высказывания своих лидеров как истину в последней инстанции, то теперь понимают, что это лишь личные амбиции, более того - прямой подрыв устоев государственности.
Последнее подтверждается тем, что радикальное крыло оппозиции открыто призывает к свержению власти, при этом абсолютно не приемля аналитический анализ всего, что происходит как в нашей стране, так и во всем мире. Радикалы напоминают слепца и глухонемого, который упрямо твердит: «Ничего не вижу, ничего не слышу, при этом все плохо». Есть еще одно качество у радикальной оппозиции, которое определяется одним словом - неблагодарность. Вспомните, во время I Европейских игр Оргкомитет не только призвал всех (!) граждан солидаризироваться с этим глобальным мероприятием, но и прислал официальное приглашение оппозиции принять участие в открытии Игр. Лидеры многих партий пришли, кроме указанных выше радикалов. Они не только игнорировали открытие, но и обвинили лидеров других партий в предательстве. Этого А.Керимли, Дж.Гасанли, впрочем, и лидеру партии «Мусават» А.Гаджилы показалось недостаточным, и они, задрав носы кверху, гордо отказались участвовать в парламентских выборах. С той же формулировкой «все очень плохо».
Теперь, когда на фоне экономических процессов в мире, резкого падения стоимости барреля нефти, Азербайджан, как и многие другие страны, вынужден пойти на девальвацию маната, лжепатриоты завопили во весь голос, призывая людей, особенно молодежь, выйти на улицы. Самое интересное в том, что если указанные лидеры - полные профаны в экономике, то среди членов их партий есть люди, которые мало-мальски разбираются в экономике и финансах и прекрасно понимают, что это - вынужденная мера. Но нет, перечить лидерам нельзя. Что же касается А.Керимли, Дж.Гасанли, А.Гаджилы и иже с ними, у них одна цель - не только удержаться на плаву, но и снова попытаться восстановить пошатнувшееся в глазах западных хозяев реноме.
То, что А.Керимли после скандала со своим бывшим заместителем Рази Нуруллаевым, создавшим одноименную партию, стал предметом серьезной критики со стороны своих сторонников, уже не секрет. Но никому в голову не могло прийти, что спустя годы заговорят и те, кто выжидал удобного момента. На сей раз им оказался бывший заместитель А.Керимли, ныне председатель движения «Мечта народа» Асаф Гулиев. Он действительно молчал с 2013 года, когда со скандалом ушел с поста. Правда, тогда он решил скрыть причину своего ухода. Неожиданная отставка Асафа Гулиева ввела в заблуждение ПНФА. Али Керимли тогда опасался, как бы его бывший заместитель не разоблачил его. Ходили слухи, что Али Керимли пытался запугать Асафа Гулиева, чтобы тот держал язык за зубами, что очень похоже на политику лидера ПНФА.
Что ж, опасения А.Керимли подтвердились: А.Гулиев не стал держать язык за зубами. «Лидеры радикалов соблюдают только свои личные интересы, потому что такого рода оппозиция народу уже неинтересна. Поэтому сегодня в стране необходима оппозиция нового мышления. Если это случится, площадная оппозиция автоматически уйдет с политической арены», - сказал он.
С его слов, об этом он говорил еще в два года назад и с этой целью создал возглавляемое им движение. «Меня не устраивают политические процессы, протекающие в стране. Последние годы постоянные неудачи оппозиции дошли до такой степени, что общество буквально сторонится ее. В партиях нет новых сил, в них, напротив, имеют место расколы, отставки, скандалы», - подчеркнул А.Гулиев.
Он еще в 2013 году, будучи в составе «Нацсовета», понял, что А.Керимли и Дж.Гасанли ведут предательскую политику в отношении государственных интересов, подменяя их личными. «Избрание Дж.Гасанли председателем «Нацсовета» не принесло успеха политическому движению. Более того, он полностью потерял свой авторитет, находясь рядом с А.Керимли», - отметил он.
По его мнению, сегодня А.Керимли продолжает вести политику «все для себя». Ради этого он готов пожертвовать многим. «Подтверждением этому является то, что А.Керимли использовал Ф.Гахраманлы как половую тряпку и выбросил ее. Однако Ф.Гахраманлы - не последняя жертва. Они были раньше, их будет немало и в будущем. Пока в таком абсурдном политическом театре есть такие, как А.Керимли, гибель традиционного оппозиционного лагеря будет приближаться стремительно. Это сегодня признают все», - заключил А.Гулиев.
Вывод здесь достаточно прост. А.Керимли сам соорудил для партии гроб, но гвозди в него стабильно вколачивают как его бывшие сторонники, так и некоторые представители других оппозиционных партий, понимающие, что лидер ПНФА упорно идет к тому, чтобы стать могильщиком всей оппозиции.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать