• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

«Запад должен быть благодарен Азербайджану»

20 сентября 2013 | 13:44
«Запад должен быть благодарен Азербайджану»
«Запад должен быть благодарен Азербайджану за военнослужащих, проходящих службу в составе сил ISAF в Афганистане и за регулярную поддержку, оказываемую войскам НАТО».
Как сообщили АПА в Обществе Европа – Азербайджан, об этом, отвечая на вопрос ОЕА по поводу участия Азербайджана в международной коалиции по борьбе с терроризмом, сказал председатель Комитета по вопросам Уэльса в Совете Европы, депутат Великобритании, член партии консерваторов Дэвид Дейвис.
Д.Дейвис сказал, что в последние годы Азербайджан принимал активное участие в миротворческих миссиях в Косово, Ираке и Афганистане: «В настоящее время 40 процентов поставок миссии ISAF в Афганистан осуществляется через сухопутное и воздушное пространство Азербайджана. Когда в будущем году НАТО будет выводить свои войска с территории Афганистана, вопрос о «воздушном мосте» станет еще более актуальным. По всей вероятности, тяжелая техника также будет проходить по территории Азербайджана. Перевозимый через Казахстан груз затем будет поставляться по Каспийскому морю. Поставка этого груза на базу НАТО в Турции будет обеспечена по железной дороге Баку–Тбилиси–Карс.
banner

Советуем почитать