• среда, 17 Апреля, 01:13
  • Baku Баку 14°C

Большие гастроли,

23 декабря 2015 | 17:34
Большие гастроли,

РДТ-95
В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна двойной праздник. 20 декабря РДТ исполнилось ровно 95 лет. Сколько прекрасных постановок, именитых актеров и восторженных зрителей за эти годы выпустил он из своих стен, не счесть. Но то, что он стал одним из наших любимых театров и держит марку уже долгие десятилетия, это - однозначно.
Наш Русский драматический театр давным-давно известен и за рубежом, а гастроли его труппы, проходящие за пределами Азербайджана, неизменно сопровождаются аншлагом. Театр регулярно радует своего зрителя премьерами, представляя вниманию как классику, так и произведения современных авторов.
Что же касается юбилея, то мы, разумеется, ожидали от РДТ праздничного вечера, однако что это будет конкретно, никто не знал. Администрация долго держала интригу, и лишь за несколько месяцев до торжества было объявлено, что праздником для театра и всех его поклонников станут гастроли на его сцене Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова (Санкт-Петербург). Согласитесь, не каждый день в Баку приезжают столь именитые гости, а если учесть, что в спектакле задействованы любимые миллионами народные артисты СССР, лауреаты государственных премий Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, то можно предположить, с какой скоростью были распроданы билеты.
На два дня сцена РДТ была отдана в распоряжение гастролеров, которые приехали не только в полном составе задействованных в спектакле актеров, но и привезли с собой весь реквизит и костюмы. Словом, дали возможность бакинцам насладиться спектаклем в первозданной красоте. Приехали питерцы большой делегацией в 55 человек и все поработали на славу. Как оказалось, сцена нашего РДТ немного меньше их родной, поэтому мастера в срочном порядке урезали и скомпоновали декорации, дабы не нарушать общей картины.
Прежде чем рассказать о самом спектакле, следует, пожалуй, несколько углубиться в историю и поведать о том, благодаря чему эти гастроли состоялись. С 2014 года в России существует Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности театров, созданный при участии Министерства культуры РФ. Основная его цель - возродить гастрольную деятельность театров, и с нынешнего года запущена программа взаимодействия с русскоязычными театрами за рубежом. В ее рамках по приглашению центра и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана в ноябре этого года РДТ посетил с гастролями Санкт-Петербург. Там же было принято решение об ответном визите российского БДТ в Баку, а датой, как уже сказано, был выбран юбилей театра.
«Недавно прошел Конгресс русскоязычных театров, куда съехались представители более 25 стран. Мы своей задачей считаем подружить их всех между собой. Наш центр работает по двум направлениям - гастроли театров России за рубежом, и гастроли русских театров из-за рубежа на территории России. Театр - это та структура, которая не имеет языковых барьеров и может выстраивать контакты поверх границ. Границы, конечно, существуют и от них никуда не деться, но можно искать точки соприкосновения, экспериментировать, пытаться и пробовать - это те замечательные свойства театров, которые мы все так любим», - говорит директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров.
В РТД - ажиотаж. Зрители нарядные, практически все с цветами, и это радует: в последнее время дарить актерам цветы стало не так популярно. Огромные корзины, букеты и вазы заполнили гардероб в ожидании финала спектакля. Кстати, о самом спектакле.
Питерский театр привез в Баку «Дядюшкин сон» по Ф.М.Достоевскому режиссера Темура Чхеидзе. «Мы приехали в Русский драматический театр, потому и спектакль решили показать в духе и по всем канонам драматических произведений», - говорит директор БДТ Татьяна Архипова.
Зал, как мы уже отметили, полон, билеты раскуплены в мгновение ока, поэтому многие устроились на дополнительно установленных стульях. Это как-то подогревает театральный дух: люди готовы три часа сидеть на приставных стульях, чтобы насладиться игрой профессионалов! В зале много театральных деятелей, актеров, которые сочли своим долгом присутствовать здесь в этот праздничный для всех день. Начало спектакля предваряла официальная часть - руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов поздравил коллектив Русского драматического театра с юбилеем и пожелал дальнейших творческих успехов. Он также сообщил, что приказом руководителя Россотрудничества Любови Глебовой главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский удостоен высшей награды - знака «За дружбу и сотрудничество». Валентин Денисов вручил режиссеру почетную награду. Следом слово взяли генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров, директор БДТ Татьяна Архипова, заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич, и все они в своих выступлениях поздравляли коллектив театра с почтенной и знаменательной датой - 95-летием, а затем вручили его актерам памятные подарки.
После этого начался «Дядюшкин сон». Сам спектакль, декорации, музыкальное оформление, сценография - все было четко, тонко и красиво.
Выход Алисы Бруновны и Олега Валериановича приветствовали аплодисментами, бакинские поклонники их творчества были искренне рады видеть кумиров миллионов вживую.
Алиса Фрейндлих была бесподобна в своей манере брать все пространство. Она действительно живет на сцене, обыгрывает каждую деталь, причем кулисы - тоже часть ее игры, она живет по каким-то своим законам на сцене. Это было удивительно и очень интересно. Алиса Бруновна - восхитительная, неповторимая, утонченная - начала спектакль легко, непринужденно и вальяжно, постепенно доведя характер своей героини до кульминации, причем было непонятно, в какой момент это произошло, как из легкой, почти невесомой игры выплеснулся энергетический фонтан, захвативший целиком. Словами этого не передать, такое надо видеть: удивительная грация, аристократичность, женственность - и слышать удивительный голос актрисы. Ее невозможно не любить!
Что касается Олега Басилашвили, то лично у меня создалось впечатление, что в отличие от Алисы Бруновны, которая прекрасно смотрится и на сцене, и в кино, этот актер рожден именно для театра. Он играл каждой клеточкой своего тела, каждой ноткой голоса, заставляя зрителей замереть в креслах и не отрываясь следить за каждым его шагом, поворотом головы, каждым словом и даже вздохом. Мурашки по телу от того, как он играл трагикомическую, щемящую роль - смешного и в то же время грустного, одинокого, беспомощного старика, раскрывая каждый нюанс, проживая каждую минуту своего героя. В финале он кричит: «Заберите меня отсюда, хоть кто-нибудь заберите, иначе они меня изведут!» - и от его разрывающего тишину зала голоса - ком в горле...
Хочется отметить и работу молодых актеров, которые стараются не отставать от старшего поколения и в дальнейшем, видимо, составят костяк БДТ.
Выход актеров на поклон зал принимал стоя. Их долго не отпускали со сцены, пришлось выходить трижды - они были очень уставшие, но довольные. Надо отметить, что гости очень растроганы столь радушным приемом бакинской публики.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать