• пятница, 19 Апреля, 01:22
  • Baku Баку 18°C

Новый год без фейерверка,

23 декабря 2015 | 15:20
Новый год без фейерверка,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит!», - не устает твердить с экранов телевизора известная реклама. Действительно, Новый год уже совсем близко, а значит, народ вовсю занят подготовкой к одному из самых любимых своих дней в году.
Хозяйки перелопачивают кулинарные книги и интернет, чтобы порадовать домочадцев и гостей вкусностями, родители бегают по магазинам в поисках подарков для детей, всей семьей выбирают новогодние атрибуты - елку, игрушки, снеговиков, разноцветную мишуру... Многие не представляют Новый год без фейерверков. В советское время выбор их был невелик, поэтому большинство ограничивалось бенгальскими огнями. Сейчас же можно найти пиротехнику на любой вкус и карман - от простых петард до сложных разноцветных фейерверков. Этот товар не из тех, что пользуются популярностью во все времена, но под Новый год его раскупают как горячие пирожки. Пиротехника доставляет немало радости детям, да и взрослые к ней не равнодушны. Однако помните: это сомнительное развлечение может быть опасным и привести к пожару и тяжелым травмам!
Пиротехника не пройдет
Напомним, что в 2001 году было издано распоряжение Исполнительной власти (ИВ) города Баку об изъятии из продажи пиротехнических изделий. Казалось бы, это должно означать, что с взрывами петард на улицах и фейерверками, летящими в новогоднюю ночь с многих бакинских балконов, придется распрощаться. Однако этого не произошло ни в 2002-м, ни в 2010-м, ни в 2015 году. Пиротехнику по-прежнему без проблем можно купить в городе и за его пределами - например, в торговых центрах «Садарак» и «Бина». Хотелось бы верить, что этот год станет исключением, но как-то не особо получается. Однако соответствующие структуры уже пришли, что называется «в состояние боевой готовности» и собираются дать бой продавцам опасного товара.
Отметим, что недавно во время осмотра следующих из Грузии в Азербайджан автомобилей на таможенном посту «Красный мост» Товузского таможенного управления была обнаружена крупная партия пиротехники и легковоспламеняющихся товаров. Так, в BMW 520, управляемом Махмудом Набиевым, найдено 14 220 единиц пиротехники, в Mercedes Benz E220, управляемом Азером Гусейновым, - 7000, в Peugeot 406, управляемом Эльяром Исмайловым, - 82 550, в Opel Astra, управляемом Сонмезом Османовым, - 5336, в Mercedes Benz C180, управляемом Теймуром Алиевым, - 40 800, в BMW 520, управляемом Натиком Ахмедовым, - 12 800, в VAZ 21703, управляемом Абульфазом Алекперовым, - 57 600, в Mercedes Benz 200, управляемом Самиром Мусаевым, - 20 400 пиротехнических средств, ввоз которых в Азербайджан не разрешается. В целом было обнаружено и изъято 240 806 единиц пиротехники.
Как рассказал Day.Az глава пресс-службы Департамента торговли и услуг при Исполнительной власти Баку Алиаббас Багиров, в настоящее время их сотрудники и правоохранительные органы проводят совместные рейды в борьбе с недобросовестными торговцами петард.
«В некоторых местах города из продажи изъята партия пиротехнических изделий, представляющих опасность для детей. Как известно, в 2001 году было издано соответствующее распоряжение ИВ Баку об изъятии из продажи пиротехнических изделий. С тех пор в канун различных праздников на улицах Баку проводятся рейды. Мероприятия продолжатся до 5 января», - отметил он.
«В основном петарды покупают взрослые для своих детей, не осознавая степени их опасности. При использовании таких «игрушек» можно получить серьезную травму, поэтому настоятельно рекомендуем родителям воздержаться от их приобретения», - А.Багиров. По его свидетельству, по сравнению с предыдущими годами достигнуты положительные результаты в деле борьбы с петардами.
«В некоторых точках города в преддверии праздников, к сожалению, все еще имеет место продажа пиротехники. Основная масса пользователей - подростки и дети, не имеющие представления об их опасности. Не исключено, что при взрыве человек может получить травмы различной степени тяжести, поэтому настоятельно рекомендуем не использовать петарды и не подвергать свое здоровье опасности. Хотя на ввоз и продажу этих изделий в Азербайджане наложен запрет, но их переправляют сюда контрабандным путем. Еще несколько лет назад Таможенному комитету было поручено принять меры для недопущения в страну пиротехнических изделий, и сегодня ведомство проводит эту работу на должном уровне», - сказал представитель Департамента торговли и услуг.
Рассказывая о том, откуда в нашу страну попадают петарды, А.Багиров сообщил, что пиротехнику привозят в основном из Китая, ОАЭ и ряда других стран.
«В ходе предстоящих рейдов к продавцам будет применяться штраф по соответствующей статье Кодекса Азербайджанской Республики «Об административных правонарушениях». В декабре прошлого года сотрудники Департамента торговли и услуг изъяли из продажи около 10 тысяч единиц пиротехнических изделий. Все они были уничтожены. Эти мероприятия будут продолжены и в преддверии нынешних новогодних праздников. Мы настоятельно рекомендуем торговцам воздержаться от продажи пиротехники», - заявил А.Багиров.
Развлечение или беда?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заслуженный деятель науки, профессор, директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Азербайджанской Руспублики Вагиф Вердиев, многие семьи покупают на Новый год различные хлопушки, фейерверки, бенгальские огни.
- Однако мало кто задумывается, чем может быть чревато их использование. А ведь вполне возможно, что праздники любители пиротехники встретят на больничной койке. Как показывает опыт нашего института, ежегодно во время новогодних праздников немало людей получает различные травмы, ожоги, повреждения конечностей, лица, глаз во время использования пиротехники. Бывает, сильно травмируют руки, пальцы, и потом их крайне сложно восстановить. Причина травм чаще всего заключается в том, что на отечественном рынке можно встретить пиротехнические устройства, не отвечающие стандартам. Кроме того, нередко люди игнорируют правила пожарной безопасности и не следуют инструкциям по их использованию. Из-за большого количества травм, полученных в ходе использования пиротехники, было принято решение ограничить ввоз данной продукции. Однако несмотря на это, она все-таки проникает в республику контрабандным путем.
Травму в результате использования пиротехники можно получить как в помещении, так и на улице. В помещении люди зачастую зажигают бенгальские огни в непосредственной близости от елки, и это может привести к ее возгоранию. Что же касается открытого воздуха, то многие запускают ракетницы во дворе или на улице. Это можно делать только вертикально вверх, иначе травма неизбежна, - предупреждает наш собеседник.
Профессор Вердиев считает, что можно пользоваться только сертифицированной пиротехникой, приобретенной в магазине, имеющем лицензию на ее продажу. Причем необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и четко следовать инструкции.
- И главное, конечно, нельзя запускать фейерверк в нетрезвом состоянии, - резюмировал В.Вердиев.
Как в свою очередь сообщил газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, несмотря на то, что запрет на продажу пиротехники в нашей стране существует уже много лет, приобрести ее по-прежнему возможно. Он отметил, что таможенная служба и правоохранительные органы делают все от них зависящее, чтобы в Азербайджан попадало как можно меньше опасной продукции, но пока будет спрос на нее, будет и предложение:
- А спрос в новогодние праздники на пиротехнику бывает всегда. Потому контрабандисты идут на всевозможные ухищрения, чтобы провезти ее в страну.
Помимо физических травм использование таких устройств может вызвать испуг и привести к инфаркту или другим серьезным заболеваниям. Я бы не советовал покупать даже ту пиротехнику, которая на первый взгляд кажется безопасной, - подчеркнул Э.Гусейнов.
Не зря в народе говорят: береженого Бог бережет. Лучше уж добровольно отказаться от запуска петард и фейерверков, чем рисковать здоровьем окружающих и собственной безопасностью.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать