• четверг, 25 Апреля, 17:59
  • Baku Баку 23°C

Взаимные реверансы

23 декабря 2015 | 13:28
Взаимные реверансы

Обострение отношений России и Турции на фоне сбитого СУ-24 привело к тому, что обе страны потеряли существенный доход в сфере туризма, не считая других достаточно глобальных проектов.
В России уже не надеются на улучшение отношений с Турцией, о чем заявила на прошлой неделе официальный представитель МИД страны Мария Захарова. В связи с резким похолоданием отношений с Турцией Россия может начать укреплять политические отношения с Грецией, которая находится с Анкарой в натянутых отношениях.
В принципе Россия после прихода к власти в Греции левых под руководством Алексиса Ципраса, уже делала попытки сблизиться с Древней Элладой. Ципрас даже побывал в России с визитом, чем порядком обеспокоил своих европейских партнеров.
Что касается Греции и Турции, то оба этих государства являются членами НАТО и обязаны действовать совместно в случае военного конфликта, хотя, отношения между ними натянутые.
Но так ли все просто и возможно ли сближение России и Греции. Взаимные реверансы Москвы и Афин беспокоили Запад еще до охлаждения отношений между Россией и Турцией. Греция, которой руководит левая коалиция «Сириза» во главе с премьером Алексисом Ципрасом, давно ищет возможности для укрепления связей с Москвой на фоне экономического кризиса в стране. После начала конфликта в Украине она дистанцировалось от открытого осуждения действий России, а глава минобороны Панос Камменос нелицеприятно отзывался о киевской власти.
О том, что Греция может «попасть в объятия» России, в западной прессе писали давно, однако эти предположения оказались беспочвенными, так как ЕС оказал серьезную финансовую помощь Афинам в размере €85 млрд, которые пойдут на обслуживание греческого долга. Впрочем, слишком тесное сближение России и Греции беспокоит не столько Европу, сколько США как неформального лидера НАТО. Как ранее писал журнал The Economist, США часто оказывали давление на своих европейских союзников, чтобы избежать разрыва с Грецией. Вклад Греции в военные системы НАТО довольно скромен, но окончательный выход страны из альянса и поиск новых союзников на Востоке заботит Америку гораздо больше. И забота это достаточно обоснованная: в программе партии «Сириза» значилось, что в случае ее прихода к власти Греция закроет все иностранные базы на своей территории, которые для НАТО имеют большое значение.
Между тем конфликт России и Турции вызвал в Греции беспорядки. Их участники - местные радикалы - сжигали турецкие флаги и требовали выхода Греции из НАТО, что вряд ли произойдет в ближайшем будущем. Несмотря на «болезнь левизны», у премьера Алексиса Ципраса нет желания ссориться с западными партнерами Афин на фоне серьезного экономического кризиса в стране.
У России с Грецией недостаточно сильные отношения, как нет и значимых проектов. В данном случае на ближайшую перспективу эти страны хотят заполнить брешь в туризме. Сближению Москвы и Афин может способствовать следующий год, объявленный Годом России в Греции и Греции в России. Греческие власти надеются, что россияне используют эту возможность, чтобы приехать сюда взамен «закрытой» Турции. Кстати, по данным за 2014 год, Греция занимает пятое место по популярности среди российских туристов.
Однако ключевой вопрос здесь - визы. Именно отсутствие виз делало Турцию и Египет наиболее популярными туристическими центрами для российских граждан. Греки, как члены Евросоюза, конечно, не могут ввести безвизовый въезд для россиян. Но они уже и так сделали максимальные послабления. Гражданам России, у которых уже была Шенгенская виза хотя бы на полгода, будут выдавать годовую многократную визу. Тем, у кого была виза на год, выдадут двухлетнюю. Обладатели двухлетней визы могут рассчитывать на пятилетнюю.
Так или иначе, две страны делают шаги к сближению. Однако неизвестно, как на это отреагирует Евросоюз, который фактически держит Грецию на финансовом крючке. Тем более, что ЕС не намерен смягчать санкции по отношению к России.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать