• четверг, 28 Марта, 16:35
  • Baku Баку 16°C

Между правдой и кривдой

23 декабря 2015 | 11:16
Между правдой и кривдой

СИТУАЦИЯ
Россия продолжает наносить авиационные удары по Сирии, пылающей в огне. В частности, ее военно-космические силы разбомбили город Идлиб, что привело к гибели большого числа гражданских лиц.
Руководство Турции уже осудило атаки на здание администрации губернатора, суда и школы, в результате которых погибло примерно 200 сирийцев, не считая пострадавших. По данным официальной Анкары, на прошлой неделе российские самолеты бомбардировали регион Восточная Гута под Дамаском, что тоже закончилось многочисленными жертвами среди гражданских лиц.
Беспочвенны ли обвинения?
Как заявил накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, военные РФ с начала операции, 30 сентября, в основном нацеливаются на вооруженную оппозицию, при этом достается и гражданским поселениям. А ведь русские вошли в Сирию под предлогом борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ), за все это время организовав около 4 тысяч авиа-атак, 91% из которых не задели террористов, еще больше укрепивших свои позиции. Москва думает о том, чтобы снова передать бразды управления над страной Башару Асаду, для достижения цели убивая всех, кто против этого. Жертвами бомбардировок, по скромным подсчетам, уже стали более 600 гражданских лиц, четверть которых - дети.
По мнению руководителя внешнеполитического ведомства Турции, на прошлой неделе СБ ООН принял политическое решение по Сирии, однако еще не высохли чернила на документе, а Кремль наносит удары по гражданским лицам. «Это, мягко говоря, неискреннее игнорирование международного сообщества. Борьба со злом должна осуществляться не так, в противном случае, сирийский конфликт будет продолжаться в течение многих лет. Террор не прекратится, поскольку Москва уже превратила себя в участника конфликта, выступив против сирийского народа», - подчеркнул Чавушоглу.
И он не один в своих оценках. Так, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что лично информировал российского коллегу Владимира Путина о сирийских туркманах на севере конфликтной страны, однако толк нулевой.
Действительно, сколько лет должен продолжаться беспредел, если за минувшие годы уже убито 400 тысяч гражданских лиц, что является проявлением терроризма на государственном уровне. Неужто московские политики не знают о существовании там наших соотечественников, переселенных туда шахом Исмаилом Сефеви в XVI веке. Но ведь на всех встречах до сведения российской стороны доводится, что на севере Сирии нет ИГ, там живут исключительно туркманы Байырбуджака. Гордые туркманы не покидают свои земли, защищаясь от постоянных атак сил режима и российской армии, о чем Эрдоган говорил Путину еще в Анталье на саммите глав ведущих 20 стран мира.
В ответ игнорирование
Получается, что Сирия нужна Асаду не больше, чем России, так как он не контролирует примерно 85% своих территорий. В этой войне убито примерно 10-20 тысяч боевиков ИГ. Кто же тогда остальные 400 тысяч? Конечно, мирные сирийцы, за уничтожение которых придется ответить как минимум перед историей.
Помнится, в ходе так называемой «большой пресс-конференции» Путин прямо так и заявил, что «про так называемых туркоманов и слыхом не слыхивал. Я знаю, что туркмены живут, наши родные туркмены, в Туркменистане, а здесь не понять ничего. Нам никто ничего не говорил».
А ведь СМИ даже тиражировали диалог Эрдогана с коллегой, так неужели трудно было предварительно снять трубку или по имеющимся каналам сотрудничества между военными сказать: знаете, там мы договорились, а по этому участку границы - нет, так что учтите наши интересы.
Тем временем, Турция на фоне спровоцированного конфликта продолжает вывод ограниченного контингента турецких войск из Мосула. К сожалению, иракское правительство неправильно оценивает присутствие турецких войск на севере Ирака. Как бы там ни было, принято решение о передислокации контингента в другой район на севере Ирака.
Эксперты, как международные, так и местные, считают, что намерение центрального правительства Междуречья продиктовано третьими силами именно, чтобы «насолить» за сбитый Су-24, наделавший немало шума в дипломатических кругах.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, российско-турецкие отношения в ближайшие годы вряд ли нормализуются:
- Оба государства активно вмешиваются во внутренние дела друг друга. Президент России Владимир Путин в своих выступлениях фактически дает понять, что «ему с Эрдоганом не по пути, свергните его и отношения восстановятся».
Кроме того, Путин пригласил в Москву лидера Демократической партии народов - политического крыла «Курдской рабочей партии» (КРП) Селахаттина Демирташа, чтобы эта партия открыла в России свое представительство. Москве недостаточно было представителей радикально настроенных курдов, в том числе и КРП, они решили пополнить этот список еще одним. В ответ Анкара расширяет связи с лидером крымских татар Мустафой Джамильоглу и его соратником Рефатом Чубаровым. Хотя эти связи существуют уже многие годы. Когда я в бывал в Киеве, то я всегда встречался с Мустафа беком, обсуждал с ним события в регионе. И каждый раз он рассказывал о своей очередной поездке в Анкару.
Т.е. если Москва намерена использовать против Анкары «курдскую карту», то и у Анкары имеется весомый аргумент - татарская карта. Но не только Крым, даже политические круги и общественность Татарстана недовольны антитурецкой политикой Москвы. Иначе стал бы журналист из Татарстана на большой пресс-конференции Путина задавать обитателю Кремля вопрос, выражающий беспокойство, проживающих в России татар, российско-турецкими отношениями?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать