• суббота, 20 Апреля, 12:00
  • Baku Баку 23°C

Вместе будем сильнее

23 декабря 2015 | 10:22
Вместе будем сильнее

РЕГИОН
Чуть более 100 дней, как в Баку работает новый Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Азербайджане - Геннадий Ахрамович. Вчера, продолжая принятую первым послом традицию, Геннадий Владимирович дал по итогам года свою первую пресс-конференцию.
Но перед этим своими впечатлениями от пребывания в Баку, от нашей страны и народа он поделился в интервью газете «Каспiй».
- Прошло 100 дней, как вы пребываете в Азербайджане в качестве посла Беларуси. Это ваш первый приезд в Баку?
- Нет, я уже бывал в Баку ранее - в 2001 году. Тогда я готовил первый визит нашей правительственной делегации во главе с премьер-министром Владимиром Ермошиным. Это была первая ступенька для серьезного налаживания и развития белорусско-азербайджанских отношений. В тот период я имел большую честь встречаться с общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. В ходе этой знаковой и очень насыщенной встречи я был просто потрясен харизмой этого человека и его государственным подходом ко многим вопросам. И до сих пор у меня в памяти хранятся самые яркие и приятные впечатления о том визите.
- Какое впечатление за более чем трехмесячное пребывания в Азербайджане на вас произвела наша страна и азербайджанский народ?
- Азербайджанцы замечательный народ и, поверьте, сказано это ради красного словца. У меня даже складывается такое впечатление, что наши народы весьма похожи. Я это ассоциирую с тем, что как Азербайджан, так и Беларусь находятся в непростых геополитических точках. Как-то так получается исторически, что мы оказываемся в центре влияния каких-то мировых катаклизмов и наши народы привыкли стоически переносить эти сложности. Отсюда и природная доброта, радушие, гостеприимство, отсюда и толерантность.
Я с удивлением узнал, что у вас тут четыре основные религии. То же самое и у нас, в том числе и ислам. Но, несмотря на это, как на территории нынешней Беларуси, так и на территории нынешнего Азербайджана никогда исторически не было религиозных распрей, дискриминаций по расовому признаку. И это очень радует. Я уверен, что благодаря этим качествам наши народы преодолеют все существующие временные трудности и нас ждет светлое будущее.
- Ваша оценка уходящего года сквозь призму белорусско-азербайджанского сотрудничества?
- 2015 год был весьма насыщенным для двустороннего сотрудничества. На мой взгляд, ключевым событием уходящего года стал официальный визит Президента Ильхама Алиева в Беларусь. В этом же году Президент Александр Лукашенко также посетил Азербайджан, приняв участие в торжественной церемонии открытия первых Евроигр. Визиты глав наших государств носят регулярный характер.
Тем не менее краеугольным камнем белорусско-азербайджанского сотрудничества являются экономические отношения. Главы наших государств в ходе визитов высказывали аналогичную уверенность, что экономическая независимость играет важную роль для государственной независимости наших стран.
Вывод отсюда один - если мы хотим сохранить свою независимость, стабильность в своих странах, то в первую очередь необходимо надеяться на собственные силы и на уже проверенных многими годами партнеров. Вместе мы всегда будем сильнее. Белорусская и азербайджанская экономики взаимодополняют друг друга. Они практически не являются конкурентными ни в одной из сфер.
И приятно отметить, что в этот, очень не простой период, мы практически не допустили сокращения нашего взаимного товарооборота. В частности, по итогам 10 месяцев этого года товарооборот между нашими странами превысил 260 млн. долларов, что составляет чуть более 90% от уровня прошлого года. Надеюсь, что по итогам текущего года мы сможем выйти на пиковый уровень белорусско-азербайджанского сотрудничества (около 330 млн. долларов - прим. авт.).
Хочу отметить, что в уходящем году по линии нашего посольства было реализовано более 150 контактов. Сюда включены визиты делегаций, встречи деловых кругов и всевозможные мероприятия по торгово-экономической линии. Кстати говоря, одних только бизнес-форумов в уходящем году было проведено три. Крупнейшим стал бизнес-форум в Минске, где присутствовали представители более 40 фирм из Азербайджана и свыше 80 из Беларуси.
- Каковы планы на перспективу?
- Ожидается, что в ближайшее время белорусская компания «Могилевлифтмаш» проведет замену 140 лифтов в городе Сумгайыт. А в дальнейшем мы надеемся на создание совместных предприятий по выпуску лифтов, молочной, фармацевтической и медицинской продукции.
Надеюсь, что будущий год будет не менее насыщенным. В частности, в следующем году намечены ряд визитов по различным линиям. Также на второй квартал 2016 года в Баку запланировано заседание белорусско-азербайджанской межправкомиссии и еще много чего предстоит.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать