• пятница, 29 Марта, 17:11
  • Baku Баку 14°C

Завершено следствие по делу об убийстве журналиста Расима Алиева

22 декабря 2015 | 19:40
Завершено следствие по делу об убийстве журналиста Расима Алиева
Генпрокуратура Азербайджана завершила следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с убийством журналистам Расима Алиева.
"22 декабря материалы в отношении пяти человек, обвиняемых в убийстве журналиста, направлены в Бакинский суд по тяжким преступлениям", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.
В отношении Джамала Мамедова, Кенана Мадатова и Самира Мустафаева выдвинуты обвинения по статье 126.3 УК (преднамеренное нанесение ущерба здоровью человека, ставшее причиной смерти), в отношении Эльшана Исмайлова и Арифа Алиева обвиняются по статьям 126.3 и 177.1 УК (воровство).
Кроме этого, в ходе следствия было принято решение вынести в отдельное производство дело в отношении Джавида Гусейнова, причастного к убийству журналистам и обвиняемого по статьям 307.1 (недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) и 307.2 (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления). "Материалы уголовного дела в отношении Дж.Гусейнова в настоящее время находится на стадии отправки в суд", - подчеркивает пресс-служба Генпрокуратуры.
Как сообщалось ранее, игрок футбольного клуба «Габала» Джавид Гусейнов и его двоюродный брат, футболист Эльшан Исмайлов обвиняются в убийстве 8 августа 2015 года журналиста Расима Алиева.
В ходе следствия было установлено, что родившийся в 1988 году в Джабраильском районе Азербайджана Д.Гусейнов позвонил репортеру ANN.az Р.Алиеву с требованием опубликовать опровержение ранее размещенного им статуса в социальной сети facebook.
В данном статусе Р.Алиев раскритиковал неэтичное поведение футболиста после футбольного матча "Габала" против кипрского клуба «Аполлон» 6 августа в Баку.
После этого двоюродный брат Д.Гусейнова, Эльшан Исмайлов, 1994 года рождения, также позвонил Р.Алиеву и потребовал дать опровержение, и на этой почве между ними возник спор. В результате Э.Исмайлов с целью мести, создав группу из знакомых ему Джамала Мамедова, Арифа Алиева, Кянана Мадатова и Самира Мустафаева, примерно в 16:00 часов 8 августа встретился с Р.Алиевым перед магазином «Баил маркет» в поселке Баилово.
Они нанесли Р.Алиеву многочисленные удары руками и ногами, вызвавшие тяжелые повреждения внутренних органов, и сбежали с места происшествия. Р.Алиев был доставлен бригадой «Неотложной скорой помощи» в клинико-медицинский центр, где ему была оказана необходимая помощь и сделана операция. Однако спасти его жизнь не удалось, и примерно в 5 часов утра 9 августа он скончался.
Следствие также установило, что А.Алиев сломал принадлежавший Р.Алиеву мобильный телефон и выбросил его в мусорный ящик рядом с домом торжеств «Арзу» в поселке Бакиханова.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать