• среда, 17 Апреля, 01:00
  • Baku Баку 14°C

Командная игра

22 декабря 2015 | 17:56
Командная игра

По традиции, начиная со второй половины декабря мир спорта подводит итоги уходящего года. Страны выбирают лучших атлетов минувших 12 месяцев, лучших тренеров и новичков. А специалисты, разумеется, делятся впечатлениями.
Каким запомнился 2015 год самому титулованному футболисту Азербайджана, 42-летнему экс-полузащитнику «милли» Махмуду Гурбанову, корифей делится с читателями газеты «Каспiй».
- Сборная Азербайджана с приходом Роберта Просинечки показывает очень неплохой футбол. Сегодня «милли» акцентирована на атаку, и меня это радует. В принципе, результаты матчей тоже стали лучше. Но сделана всего пара шагов, мы находимся в начале пути. Главное - продолжить работу.
В современном футболе выигрывает команда, способная не только атаковать, но и обороняться. Необходимо быть сильными во всех компонентах, потому что футбол XXI века отличают универсализм и высокие скорости. Иначе успех не будет продолжительным. Противники просто изучат вашу игру под микроскопом и наладят контрмеры. Побеждает тот, кого невозможно удивить. Понимаете? Побеждает команда, готовая к любому маневру противника, к любому стилю.
- А какое впечатление оставила Topaz Премьер-лига в нынешнем году?
- Кардинально этот год ничем не отличался от предыдущего: «Карабах» все так же исполняет роль первой скрипки, за ним следуют «Интер» и «Габала». Неплохое впечатление оставляют «Зиря» и «Кяпяз». Посмотрим, смогут ли до конца играть в таком же темпе. Особенно приятно, что «Кяпаз» в котором я начинал карьеру (1992-1996 гг.), вернулся в элиту азербайджанского футбола.
- Итоги еврокубковой кампании с участием наших клубов не прокомментируете?
- В общем и целом впечатления положительные. Начнем с «Габалы». 2 очка в дебютном сезоне - это зачетный результат. Могли, как мне кажется, выступить и лучше, но дело не в этом. Больше всего импонирует тот факт, что ребята не боялись играть в открытый футбол. Приятно, когда новичок не робеет, пытаясь зацепиться за ничью, а пытается созидать и радовать болельщиков. Во всех встречах, в том числе и в Дортмунде против знаменитой «Боруссии», «габалинцы» играли в свой футбол. В тот, который умеют. И не пытались всецело подстроиться под соперника. Другой вопрос - получилось у них или нет. Их смелость говорит о сильном командном духе, сплоченности, вере в собственные силы. В любом международном турнире на первое место выходит опыт. В турнирах на выбывание всегда свой расчет, свой темп.
Опять же, могу привести массу случаев, когда команда становилась чемпионом страны, но ничего не показала в евротурнирах. А их соотечественники - бронзовые призеры - запросто доходили до полуфинала или даже финала ЛЧ. Вот «Ливерпуль» 10 лет назад взял ЛЧ, потом еще один раз проиграл в финале и трижды доходил до полуфинала. При всем при этом у себя дома, в Англии, команда лет 20 не брала «золото». Все зависит от опыта.
Но опыт - дело наживное, он придет со временем. А вот командный дух дорогого стоит, без него успеха не видать. Вот почему я не сомневаюсь в успехе «Габалы» на международной арене. Потенциала у команды предостаточно, да и условия для полноценной работы созданы отменные.
- Скажут ли свое слово игроки, за плечами которых немалый еврокубковый опыт?
- Наверняка скажут. Обычно в решающий момент именно ветераны ведут коллектив за собой, и от опыта таких игроков будет зависеть многое. В составе «Габалы» есть опытные еврокубковые бойцы. Особо выделю Алексея Гайя - обладателя Лиги Европы 2009 года в составе донецкого «Шахтера».
Хочу добавить, что критиковать команду, выложившуюся до конца, нельзя. Какой смысл делать это? Футболисты не жалели себя, показали максимум возможностей. Критикуй или нет, лучше они играть не станут. Не вижу причин для критики в случае с «Габалой». Говорят, что необходимо было обыграть дома российский «Краснодар» и греческий «ПАОК». Дескать, почему уступили на выезде с разницей в один мяч (1:2), а дома такой конфуз - 0:3. Ну, во-первых, 0:3 это не конфуз, а чувствительное поражение. Во-вторых, «Краснодар» за последние пару месяцев превратился в одну из сильнейших команд России. От лидера - ЦСКА - их отделяют, если не ошибаюсь, всего 6 или 7 очков. Эта команда - сенсация у себя на родине, обыгрывает в последние полгода всех подряд. Это, так сказать, информация к размышлению.
Что касается «Карабаха», то, несомненно, это - клуб №1 в Азербайджане. И год назад, и сейчас они достойно представили страну в ЛЕ. И второй сезон подряд имели реальные шансы пройти в стадию плей-офф. «Карабах» вообще очень гармонично смотрится в игре с известными клубами, не ощущается той пресловутой разницы в классе, о которой так любят говорить. Но я, если быть до конца откровенным, ожидал от подопечных Гурбана Гуранова большего в текущем розыгрыше. Второй сезон подряд агдамцы имели шансы пройти в плей-офф, но вновь ими не воспользовались. Я бы даже сказал, что в прошлом году команда была ближе к выходу из группы.
- Выходу в стадию плей-офф год назад помешал арбитр Мирослав Зелинка, не засчитавший гол в матче с миланским «Интером». А кто или что помешал на этот раз?
- Да, вы правы, год назад в роли непредвиденного шлагбаума выступил арбитр. Но не стоит акцентировать внимание на данном эпизоде. Такое происходит сплошь и рядом - как у нас в Topaz Премьер-лиге, так и во всем мире. Человеческий фактор, и никуда от него не деться. Кто помешал на этот раз? Никто не мешал.
- В этом розыгрыше Лиги Европы «Карабах» набрал 4 очка. Меньше, чем год назад.
- Да, в прошлом году ребята набрали 6 очков. Но этот факт ни о чем не говорит. Ровным счетом ни о чем. Это отнюдь не регресс, о котором поспешил написать один из отечественных журналистов. Это футбол, его невозможно проанализировать простым сложением и вычитанием очков. Сложение и вычитание тут не работает. Существует масса нюансов, которые следует учитывать при анализе игры.
Не забывайте, что в прошлом году «Карабах» был дебютантом Лиги Европы, никому не известной темной лошадкой. В каком-то роде присутствовал элемент неожиданности. Но команда оставила о себе сильное впечатление, и уже во второй раз к ней стали относиться серьезнее и приняли во всеоружии: их игру изучили, проанализировали от и до. Естественно, при таком раскладе стало труднее набирать очки.
- После того как отечественные представители завершили свое выступление в ЛЕ, внесет ли это какие-то изменения в чемпионат страны?
- Безусловно, ведь теперь «Карабах» и «Габала» сконцентрируются на внутреннем первенстве. Как говорится, сосредоточат усилия в одном направлении. Другим участникам станет сложнее справляться с лидерами.
- Можно ли сказать, что теперь первые два места в турнирной таблице «заняты»?
- Нет, не сказал бы. «Габала» демонстрирует нестабильную игру, часто теряет очки. «Карабах» в этом вопросе выглядит получше. К тому же отрыв от второго места позволяет агдамцам чувствовать себя комфортно. У Агдама сейчас 35 очков, у «Габалы» - 27. Учитывая ровную игру подопечных Гурбана Гурбанова, не думаю, что они позволят кому-то обогнать себя. А вот дружина Романа Григорчука способна преподнести своим болельщикам сюрприз и остаться вне призовой зоны. Но не стоит забегать вперед. Впереди зимняя пауза в чемпионате, будут еще новые трансферы. Всякое может произойти.
- Одно из самых запоминающихся событий года - нестабильная игра «Нефтчи».
- Событие ли это? Да, безусловно! Катастрофа ли? Вовсе нет! Не стоит преподносить эту ситуацию как непоправимую и выходящую за рамки. Потому что это обычное явление для футбола. Я бы даже сказал, для любого командного вида спорта. Подобное происходит повсеместно, по всему миру. Будь ты хоть «Барселона» или «Бавария», в один прекрасный день подъем сменяется спадом. Кому-то удается быстро вернуть утраченные позиции, кому-то нужно чуть больше времени. Возьмите сегодняшний «Челси». По сравнению с прошлым сезоном особых изменений состав не претерпел, а игра у лондонцев никак не клеится. Учитывая, что руководство намерено довериться иностранному специалисту, пока трудно сказать, как у «Нефтчи» сложится дальше. Но на данный момент команда поднимается в турнирной таблице и пытается наладить игру.
- Раз уж упомянули грандов - «Барселону» и «Баварию», кто из мира мирового футбола произвел на вас впечатление в 2015 году?
- Уже не первый год самый красивый футбол демонстрирует «Барса». А среди игроков по-прежнему заметно выделяются Криштиану Роналдо и Лионель Месси.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать