• четверг, 25 Апреля, 20:45
  • Baku Баку 21°C

Невидимый убийца

22 декабря 2015 | 16:55
Невидимый убийца

В нашей стране зима, как правило, не суровая: в столице обычно бывает всего несколько снежных дней, а столбик термометра крайне редко опускается ниже нулевой отметки. Однако без обогрева квартир и частных домов все равно не обойтись. Централизованное отопление есть далеко не у всех, а если и есть, то его не всегда достаточно. В качестве вспомогательных средств кто-то использует кондиционеры, другие устанавливают комби, электрические обогреватели. Ну а те, кому скромные доходы не позволяют оплачивать солидные счета, греются при помощи газа.
Плохая вытяжка
А между тем такой обогрев жилья может быть опасен и привести к отравлению угарным газом. Подобные случаи с началом холодов нередки в нашей столице. Впрочем, далеко не всегда люди травятся при обогреве жилья газом, зачастую всему виной использование газовой колонки при плохой вытяжке.
На днях угарный газ унес жизни двух человек. 15 декабря ночью житель поселка Рамана Сабунчинского района Сянан Насибов и проживающий в городе Сумгайыт Сираджулла Мирзоев отравились угарным газом.
Ранее аналогичное происшествие было зарегистрировано в поселке Мехтиабад. Его жительница Айтекин Гусейнова скончалась от отравления газом в своем доме. В начале этого месяца проживавший в Хатаинском районе Вюгар Адыгезалов погиб в своей квартире от угарного газа. В тот же день проживавшая в поселке Пиршаги Сабунчинского района Айнур Мамедова отравилась газом в ванной комнате собственной квартиры. Ее дочь Бану и сын Алишах госпитализированы. Отравления такого рода происходят с началом холодов и в других регионах страны. Так, недавно жительница села Шоллар Хачмазского района Гюлябатын Мамедова отравилась газом в своем доме.
Чтобы узнать, сколько случаев отравления зафиксировано за этот год, газета «Каспiй» обратилась к заведующему отделением токсикологии Клинического медицинского центра, главному токсикологу Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Азеру Магсудову.
- В прошлом году было зафиксировано 220 случаев госпитализации людей, отравившихся угарным газом. В этом году подобных случаев пока меньше, порядка 160: примерно 65% пострадавших - женщины, около 5% - дети, - отметил А.Магсудов. - Большинство удалось спасти, однако был и случай летального исхода, поскольку поздно обратились за врачебной помощью. Женщину к нам привезли только на третьи сутки, и что-либо сделать уже было невозможно.
Нынешние ноябрь и декабрь в столице не особо холодные, было много солнечных дней. Отравления же обычно происходят с наступлением холодов, и больше всего случаев фиксируется в три зимних месяца.
Большинство отравлений происходит в ванной комнате, из-за несоблюдения режима вентиляции и правил эксплуатации газовых приборов. Кстати, в новостройках это случается крайне редко, а вот в квартирах, расположенных в старых многоэтажных зданиях и частных домах, такие случаи довольно часты.
По словам главного токсиколога, если в доме включены газовые приборы, нужно регулярно проветривать квартиру, можно оставить открытой форточку, следить за тем, чтобы была хорошая вытяжка, и по возможности не закрывать плотно дверь в ванную.
- Нередко приходится выламывать дверь в ванной комнате, и это отнимает драгоценное время, - сказал главный токсиколог. - Вообще, если человек почувствовал себя плохо: закружилась голова, испытывает нехватку воздуха - нужно как можно скорее открыть окно и отключить газовый прибор. Но иногда угарный газ начинает действовать уже через 10-15 секунд, человек чувствует приятную расслабленность и теряет сознание, даже не поняв, что происходит. Отравление угарным газом не проходит бесследно для пострадавшего. На фоне гипоксии, возникающей в результате отравления, страдает мозг, сердечно-сосудистая система, органы дыхания, органы слуха и зрения, нарушается память. Человеку, пережившему отравление угарным газом, порой приходится лечиться долгие месяцы, а бывает, он становится инвалидом.
Важна профилактика
В преддверии холодов по квартирам ходили представители «Азеригаза», которые проверяли состояние газовых колонок с целью профилактики отравлений угарным газом. Однако далеко не всегда их действия носят рациональный характер.
Как рассказала нам жительница столицы Самира Мамедова, пару месяцев назад, придя домой после работы и решив приготовить ужин, она обнаружила, что нет газа. Женщина подумала, что случилась какая-то авария и газ скоро дадут, однако его не было ни в тот день, ни на следующий. Тогда она позвонила в «Азеригаз», чтобы узнать, что случилось и когда же, наконец, дадут газ. Оператор сказала, что, возможно, на счету у нее кончились деньги, на что она ответила, что загрузила на карту 10 манатов буквально на днях. Следующим предположением оператора было то, что, возможно, карта неисправна и ее надо заменить. Она пообещала прислать работника, который разберется в чем дело. Прошел день, никто не пришел, а газ так и не дали.
- Невозможно было искупаться, приготовить обед, а для мытья посуды приходилось греть воду. Возмущению моему не было предела, - сетует Самира.
На четвертый день вечером в дверь постучали, в глазок женщина увидела несколько мужчин с папками в руках, которые представились работниками «Азеригаза». Открыв дверь, она узнала, что газ ей отключили за то, что она не открыла дверь несколько дней назад, когда они делали обход по квартирам. «А вдруг у вас неправильно установлены газовые приборы, мы же их не проверяли», - заявили сотрудники газовой структуры.
- Вы приходили днем, а в это время все члены нашей семьи на работе. Что нам, по- вашему, сидеть целыми днями дома в ожидании проверки? На каком основании вы отключили нам газ? - возмутилась женщина.
Впрочем, работники не собирались оправдываться и извиняться, они вошли в квартиру, осмотрели газовую колонку, убедились, что проблем нет, и только после этого подключили газ.
Конечно, проверка исправности газовых приборов, особенно с наступлением холодов, - дело правильное, но подобные перегибы недопустимы. Газ должны отключать только в том случае, если выявлены нарушения, а не за то, что никого не оказалось дома. К тому же сотрудники, удостоверившись, правильно ли установлена колонка, не проверили состояние дымохода, а ведь нередко в квартирах плохая вытяжка как раз из-за того, что дымоход нуждается в чистке. Часто жильцы засоряют дымоход своих соседей стройматериалами, и тогда продукты сгорания попадают в квартиру, а это чревато отравлением. Впрочем, даже если обнаружится факт засорения дымохода, непонятно, кто будет его чистить. Скорее всего, платить за это придется самим жильцам, но деньги на эти цели есть не у всех. К тому же найти людей, которые прочистят дымоход как следует, - задача не из легких. По мнению многих отечественных экспертов, в стране необходимо создать специализированную структуру, которая будет непосредственно заниматься контролем и очисткой вентиляционных шахт и нести ответственность перед жильцами.
Чтобы обезопасить себя от «невидимого убийцы», как называют угарный газ, надо быть бдительным: не стоит покупать газовые отопительные приборы в сомнительных местах, очень важно неукоснительно следовать правилам эксплуатации газовых агрегатов, а их установку должны производить только профессионалы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать