• пятница, 29 Марта, 14:17
  • Baku Баку 14°C

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Афганистана (Обновлено-Фото)

22 декабря 2015 | 15:17
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Афганистана (Обновлено-Фото)
22 декабря состоялась церемония официальной встречи Президента Исламской Республики Афганистан Мохаммада Ашрафа Гани, передает АЗЕРТАДЖ.
На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Мохаммада Ашрафа Гани был выстроен почетный караул.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Афганистана.
Прозвучали государственные гимны Исламской Республики Афганистан и Азербайджанской Республики.
Президент Ильхам Алиев и Президент Мохаммад Ашраф Гани обошли строй почетного караула.
Президент Афганистана поприветствовал азербайджанских солдат.
Представители государства и правительства Азербайджанской Республики были представлены Президенту Мохаммаду Ашрафу Гани, а члены делегации Афганистана – Президенту Ильхаму Алиеву.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед главами государств.
Президенты сфотографировались для официального фото.
После завершения церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани один на один.
На встрече было отмечено успешное развитие двусторонних отношений в политической сфере. Подчеркнуто наличие хорошего потенциала для развития экономических связей. Отмечено значение визита с точки зрения укрепления наших связей.
Во время беседы был проведен обмен мнениями по двусторонним и международным вопросам.
Затем состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани в расширенном составе.
22 декабря состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Афганистан Мохаммада Ашрафа Гани в расширенном составе.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
- Уважаемый господин Президент.
Дорогие гости.
Хотел бы еще раз поприветствовать Вас в Азербайджане. Очень рады, что Вы посетили нашу страну с официальным визитом. Мы обсудили и вспомнили Ваш прошлогодний визит. Но это был очень короткий визит, а нынешний – официальный визит. Это хороший признак нашего сотрудничества. Мы вкратце обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества. Мы уже видим хорошие возможности и хорошие достижения.
Наши страны являются дружественными. Эта дружба опирается на историю и нынешние совместные интересы наших стран. Мы ведем очень активный политический диалог в международных организациях, тесно сотрудничаем в ООН, Организации Исламского Сотрудничества, Организации экономического сотрудничества. Мы очень признательны Вашей стране за постоянную поддержку урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Вы поддержали нас во время голосования в Генеральной Ассамблее ООН.
Вы поддержали нас, когда Азербайджан был кандидатом в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Мы очень благодарны за это. В то же время, и мы поддерживаем Афганистан во всех инициативах, во всех международных организациях. Обладая такими совершенными политическими связями, мы должны сконцентрировать внимание на экономических вопросах.
Мы обсудили наличие очень хороших возможностей для повышения оборота и пакета инвестиционных проектов. Как государственные, так и частные компании Азербайджана готовы вкладывать инвестиции в Вашу страну и усилить этот экономический компонент нашего сотрудничества. Сегодня мы также обсудили вопросы, связанные с коммуникацией, железнодорожное сообщение. Я проинформировал Вас о том, что мы завершаем недостающую часть Шелкового пути - железнодорожное сообщение между Азербайджаном, Грузией и Турцией.
Надеюсь, что в следующем году мы отметим открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Однако мы уже приняли первые контейнерные поезда из Китая в Азербайджане и для транзита через территорию Азербайджана. Мы уже проводим испытания маршрута. Конечно, мы хотим расширения международного сотрудничества в транспортном секторе. Есть хорошие возможности также в области энергоресурсов.
Таким образом, мы хотим расширения сотрудничества во всех сферах. Как мы обсудили, Азербайджан является членом миссии «Решительная поддержка», и мы стараемся внести вклад в дело мира и развития в Вашей стране. Хочу поздравить Вас и Ваше правительство с успехами, достигнутыми Афганистаном в преобразованиях.
Еще раз добро пожаловать, господин Президент.
Х Х Х
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани сказал:
- Господин Президент, прежде всего, разрешите поздравить Вас с днем рождения.
Во-вторых, от имени народа и правительства Афганистана выражаю глубокую скорбь в связи с трагическим происшествием, приведшим к гибели людей на нефтяной платформе.
Позвольте, в первую очередь, выразить Вам глубокую признательность за прошлогоднее участие в миссии НАТО «Решительная поддержка» и устойчивое участие в этой миссии. Как Вы отметили на Чикагской конференции, Азербайджан внес существенный вклад в эту миссию. Кроме того, важное значение в ходе миссии НАТО представляло создание условий для использования ваших аэропортов и объектов. В настоящее время мы расширяем эти горизонты в сторону весьма стабильного и антитеррористического сотрудничества.
Считаю, что мы добьемся поставленных целей не на краткосрочную, а на средне- и долгосрочную перспективу. Считаю, что поддержка, которую Азербайджан оказывает нам во всех организациях, и обязательства, которые Вы лично приняли на себя, заслуживают одобрения. Конечно, мы полностью поддерживаем территориальную целостность Азербайджана. Судьба вынужденных переселенцев и территориальная целостность Азербайджана, для Вас, как и для основателя государства – Вашего покойного отца, важнее всего. Мы прибыли в Азербайджан с большой делегацией, чтобы непосредственно ознакомиться с переменами в Вашей стране. Хотим поздравить Вас.
Х Х Х
На встрече в расширенном составе состоялся обмен мнениями об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, а также
перспективах сотрудничества в экономической, в том числе транспортной, инфраструктурной, инвестиционной, сельскохозяйственной, энергетической сферах, в гуманитарной и других областях.
По завершении встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания азербайджано-афганских документов с участием Президента Ильхама Алиева и Президента Мохаммада Ашрафа Гани.
Меморандум взаимопонимания «О сотрудничестве в области труда, социальной защиты и занятости между Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики и Министерством по труду, социальным вопросам и по делам жертв войны и инвалидов Исламской Республики Афганистан» подписали министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов и министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани.
«Соглашение о сотрудничестве между Закрытым акционерным обществом «Азербайджанское телерадиовещание» и Национальным радио и телевидением Афганистана» подписали председатель ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание» Ариф Алышанов, от имени Национального радио и телевидения Афганистана - Султан Ахмед Бахин.
banner

Советуем почитать