• четверг, 18 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 22°C

История повторяется

22 декабря 2015 | 13:16
История повторяется

НРАВЫ
После шквала отставок в партии «Мусават», казалось, что число недовольных резко сократилось и Ариф Гаджилы может свободно вздохнуть. Но это была кажущаяся видимость. На днях десять мусаватистов Бинагадинской организации партии подали в отставку.
Причиной стало то, что охранник офиса партии, член партии «Мусават» Захир Бейдулла был уволен с занимаемой, если так можно сказать, должности. Ну что тут такого, скажете вы, уволили охранника за какие-то проступки, с кем не бывает? Однако тут дело намного сложнее, чем кажется. Эта история имеет подоплеку. З.Бейдулла, мусаватист со стажем, обвинил руководство партии чуть ли не в мошенничестве. Впрочем, почему чуть ли, мошенничество не бывает большим или малым.
История эта отнюдь не нова, о ней мы писали («Дон Кихот по-мусаватски», «Каспi», 29 сентября с.г). З.Бейдулла с 2001 года работает охранником офиса партии «Мусават». Вначале ему платили 230 манатов зарплаты, затем, пожаловавшись на финансовые трудности, сократили на 150. З.Бейдулла, понимая ситуацию, согласился - что не сделаешь ради партии. Но, видимо, решив, что со сговорчивым пожилым человеком можно договориться и на худшие условия, с начала этого года ему вообще перестали платить.
З.Бейдулла долго ждал, но любому терпению приходит конец. И, по его словам, в один прекрасный день он явился под ясные очи А.Гаджилы. Тот, увидев его, разъярился, стал кричать, что ничего ему не должен. Но 2800 манатов для простого охранника немалые деньги и З.Бейдулла решил не отступать.
«Я ему сказал, что кричать на меня не нужно. Да, вы лично мне ничего не должны. Я, например, должен деньги руководителю аппарата Г.Асланлы, но это моя проблема. У вас же я прошу деньги, которые мне должна партия. А потому как вы являетесь башганом, соответственно я обращаюсь к вам. А.Гаджилы еще больше рассердился и приказал исключить меня из партии, запретив вообще пускать меня в офис. Но это ему не удастся. Я давно состою в партии, имею авторитет, у меня не было взысканий, плачу взносы», - сказал он.
З.Бейдулла прекрасно знает, где зарыта собака - на съезде партии в прошлом году он поддержал Губада Ибадоглу, что не дает спокойно спать А.Гаджилы.
А ведь этот человек имеет немалые заслуги перед партией, в создании Бинагадинской ячейки. Самое интересное заключается в том, что попытки исключить его из партии были, но на заседании 8 человек из десяти проголосовали против исключения. И тем не менее, Центральная контрольно-ревизионная комиссия своим решение его все же исключила из рядов партии. По словам З.Бейдуллы, новому человеку, принятому на его место, А.Гаджилы исправно платит зарплату.
На сей раз Дон Кихот А.Гаджилы справился с «мельницами».
Но если башган партии считает, что после этого он может быть спокоен, жестоко ошибается. Шквал отставок может продолжиться, и на сей раз головной болью станет «Белый блок» экс-кандидата в башганы Турала Аббаслы. Этот молодой человек останавливаться не намерен.
Очередное его заявление касалось того, что А.Гаджилы категорически против омоложения рядов партии. Напротив, ряд молодых мусаватистов были вынуждены покинуть «Мусават», в результате чего молодежное крыло практически бездействует.
«90% руководства партии - люди некомпетентные, остальные 10% неспособны вести работу, - жестко высказался он. - Тех молодых людей, которые желают добиваться успехов на политическом поприще, либо предупреждают, либо исключают из партии. Он убили структуру молодежного крыла, его традиции. Прошло более года после съезда, а в партии молодежное крыло отсутствует».
Таким образом, Т.Аббаслы, напрямую обвиняя А.Гаджилы и его окружение, намекает на то, что в партии правит авторитарный режим и те, кто не согласен с этим, вынуждены покидать ее.
Последние отставки понять можно. Когда уходили «монстры партии» они понимали, что идет борьба в верхах. А теперь, когда А.Гаджилы расправился со сторожем, люди начали понимать, что партия уже полностью дискредитирует себя.
Впрочем, уйти отставникам есть куда: члены партии помоложе уйдут в «Белый блок» Т.Аббаслы, старшие примыкают к движению «Демократия и благоденствие Азербайджана». Большинство членов этих организаций по-прежнему остаются верными идеям мусаватизма. Так что история в ПНФА может повториться и в «Мусават».
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать