• пятница, 29 Марта, 04:53
  • Baku Баку 7°C

Национальная память

22 декабря 2015 | 11:02
Национальная память

ПРОЕКТ
Проект «Национальная память», который уже продолжительное время осуществляется в Образовательном лицее Kaspi, все больше набирает обороты. По сути это даже не проект, а уроки, которые преподают известные ученые, писатели и поэты, представители интеллигенции. И надо сказать, что происходит это в стенах лицея при повышенном интересе с обеих сторон.
Очередной «урок» состоялся вчера. На этот раз в качестве «преподавателей» выступали народные артисты - профессор, председатель Союза кинематографистов Азербайджана Шафига Мамедова, Гаджи Исмайлов, режиссер Огтай Миргасымов, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств, руководитель Общественного телевидения Джамиль Гулиев, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Аяз Салаев.
Открыла урок учредитель Образовательной компании Kaspi, доктор философии по филологии Сона Велиева, которая подробно остановилась на творческой деятельности каждого из высоких гостей.
- Эти люди сегодня в ряду многих других, как здравствующих, так и покинувших наш мир, являются столпами отечественного театра и кино, - сказала Сона ханым. - Эту традицию уроков памяти мы будем продолжать, ибо без памяти у народа нет будущего. Те нематериальные ценности, которые накоплены за долгие годы, никак нельзя оценить деньгами, они бесценны.
Сегодняшняя тема нашего урока имеет отношение к одной из важнейших отраслей отечественного искусства - кино. Сегодня у нас в гостях яркие представители этого вида искусства, которые расскажут о всех перипетиях возникновения экранных шедевров.
С.Велиева выразила уверенность, что гости будут чаще приходить в лицей, встречаться с учащимися и педагогическим коллективом, в то же время будут приглашать на свои новые премьеры, будь то на экране или на сцене театров. Обращаясь к учащимся, Сона ханым отметила, что сегодня они получат очень много знаний из мира кино и театра.
- Просматривая тот или иной фильм, или отрывки из театральных постановок, вы с гордостью будете говорить, что вживую встречались с этими корифеями кино и театрального искусства, имели удовольствие задавать им вопросы, - отметила она.
Говоря о творчестве Шафиги Мамедовой, Сона ханым отметила, что актриса привнесла в наше киноискусство неподражаемую искренность, чистоту.
- Когда реальность и романтика соединяются, появляется неподражаемое новшество. Именно это и есть та линия творчества, которая присуща только Шафиге Мамедовой. Она, как неповторимый субъект кино привнесла в него неповторимость образов, - сказала С.Велиева.
Учредитель Образовательной кампании подробно остановилась на творчестве каждого из гостей, причем делала это профессионально, со знанием дела.
Джамиль Гулиев рассказал, как пришел в кино и это произошло не спонтанно. Его отец (Эльшад Гулиев - Авт.) работал на телевидении, и поэтому Джамиль тесно был приобщен к кино с детства. «Кроме этого тяга к кино у меня генетическая. Дело в том, что мой дядя, Гаджибаба Багиров был известным актером театра и кино. А позже, в 1974 году, наш сосед, известный режиссер Ариф Бабаев пригласил меня на пробы в фильме «Alma almaya bənzər», где я и снялся», - поделился своими воспоминаниями он, пожелав учащимся плодотворной учебы и выбора хорошей специальности.
Шафига Мамедова от всей души поблагодарила всех присутствующих и в частности Сона ханым Велиеву за теплые слова, высокую оценку ее творчества в кино и театре. Кстати, интересна ее история прихода в искусство. Шафига ханым всегда тяготела к театру, однако поступать собиралась на филологический факультет. Но в то время приемные экзамены в вузы проводились в августе, и только в Институт искусств (ныне Университет культуры и искусства) прием проходил в июле. И тогда она сдала документы в оба института, а на экзамене по даровитости получила высшую оценку, в результате чего ее освободили от остальных вступительных экзаменов. На филологический Ш.Мамедова тоже поступила, однако пошла на занятия в Институт искусств. В семье только через полгода узнали, что она учится на актера и смирились с этим.
Прежде чем слово было дано остальным участникам, учащиеся преподнесли небольшой сюрприз, показав отрывки из фильмов. И, надо сказать, что в отрывке из знаменитого фильма «Наш Джабиш муаллим» маленькой актрисе удалось-таки в свойственном ей стиле показать Ш.Мамедову. Зал долго аплодировал.
О.Миркасимов, А.Салаев, Г.Исмайлов тоже рассказали о своем творческом пути. Оригинально завершил свое выступление А.Салаев. «Родителей надо любить, почитать, слушаться. Но если вы в 11-м классе твердо решили пойти учиться на актера, режиссера кино, а родители против, не слушайте. В этом случае вы добьетесь успеха», - сказал А.Салаев.
Далее было много вопросов и, воспользовавшись моментом, задал его и автор этих строк. Вопрос касался того, что в отечественном искусстве институт театральных и кинокритиков практически отсутствует. О.Миркасимом с этим согласился, но причину привел достаточно приземленную: у таких людей нет нормальной зарплаты, на этом сегодня не заработаешь. Поэтому в эту сферу практически не идут. «Хотя с другой стороны появилась некая когорта журналистов, считающих себя знатоками искусства. Читать эти опусы без душевной боли нельзя», - отметил он.
А вот А.Салаев считает, что в советское время статья о том или ином актере даже в «Правде» решала ее судьбу. Те времена остались в прошлом.
Интересен был и вопрос о том, а есть ли у нас фильмы (в прошлом и настоящем - Авт.), которые могли бы претендовать на «Оскара». Здесь мнения разделились.
Дж.Гулиев отметил, что по идее на это мог бы претендовать азербайджанский фильм «Аршин малалан», на что А.Салаев возразил, что обычно на «Оскара» подают фильмы, которые поднимают глобальные вопросы, «разговаривают с миром». О.Миркасимов же, не согласившись с этим утверждением, отметил, что согласно этой логике ни один итальянский фильм не мог претендовать на «Оскара». «Но не это столь важно. Дело в том, что процедура вручения премии американской киноакадемии «Оскар» уже давно стала политизированной и далека от искусства», - подчеркнул он.
Под занавес мероприятия детский хор исполнил песню, слова которой были составлены из названий фильмов, в которых играли гости встречи. Затем был сделан снимок на память. В заключение учредитель Образовательной кампании Сона ханым Велиева поблагодарила гостей за прекрасную встречу.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать