• вторник, 16 Апреля, 22:28
  • Baku Баку 18°C

Октай Ахвердиев: «Реальный обменный курс маната – в диапазоне 3-5 AZN за доллар»

21 декабря 2015 | 15:09
Октай Ахвердиев: «Реальный обменный курс маната – в диапазоне 3-5 AZN за доллар»
Сегодняшнее более чем 47-процентное падение азербайджанской валюты после того, как Центральный банк Азербайджана с 21 декабря ввел плавающий обменный курс маната, будет продолжаться.
Как заявил Fineko/abc.az один из авторитетнейших местных экономических экспертов Октай Ахвердиев, расчеты показывают, что реальный обменный курс азербайджанского маната находится в диапазоне 3-5 AZN за доллар США.
«В этих условиях девальвацию маната нужно было начинать несколько лет назад, не дожидаясь падения цен на базовые экспортные ресурсы. Тогда это было бы менее болезненно», - сказал Ахвердиев.
«Чтобы избежать шокового обвала экономики, прийти к курсовому диапазону в 3-5 маната нужно в течение 2-3 лет. Иного пути у нас нет», - указал Ахвердиев. При этом он отметил аналогии с иными государствами, схожими с Азербайджаном по экономической структуре.
«Известно, что по структуре экономики Азербайджан похож на Королевство Саудовская Аравия. Там экономика сильнее, чем в Азербайджане, но курс национальной валюты составляет 3,8 риала за доллар США. Аналогично поступает и Катар», - сказал Ахвердиев.
По его словам, ближневосточные сырьевые государства, к которым по типу экономики относится и Азербайджан, держат курс национальных валют в 3-6 раз ниже доллара США.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать