• пятница, 29 Марта, 14:20
  • Baku Баку 14°C

Давление перед Берном

18 декабря 2015 | 19:45
Давление перед Берном

НРАВЫ
Накануне в беседе с tert.am спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай сказал, что обсуждать вопрос размещения миротворцев в зоне карабахского конфликта можно только в случае политического урегулирования, для которого пока нет предпосылок.
Кстати, он также отметил, что в 2016 году мир станет свидетелем плодотворного диалога между Арменией и Азербайджаном.
Что подразумевается под плодотворностью - трудно сказать. Плодотворным может быть как любое продвижение по содержанию переговоров, так и закрепление стабильности и мира. Учитывая то, что Аппатурай говорит об отсутствии предпосылок для политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, скорее всего надо полагать, что под плодотворностью подразумевается восстановление стабильности в регионе.
Между прочим, заявление Аппатурая прозвучало в самый, что называется, канун встречи в Берне президентов Азербайджана и Армении. В последний раз они встречались более года назад - 27 октября в Париже. После этого произошел целый ряд событий в мире и в регионе в частности, апогеем которых стало обострение российско-турецких отношений. Это, по большому счету, подвело Южный Кавказ к совершенно новой ситуации. По сути, возник своеобразный дисбаланс. И в этой ситуации США выступают с новой инициативой - задействовать в зоне карабахского конфликта механизмы, способствующие сохранению перемирия.
Фактически предпринимается попытка вывести из повестки вопрос о вероятном размещении в зоне конфликта миротворцев, который в последние месяцы активно продвигала Москва.
Подобная позиция США не что иное, как очередная попытка оказать давление на Азербайджан. Вашингтон своими действиями наглядно демонстрирует, что установившийся статус-кво в регионе его вполне устраивает, что, безусловно, играет на руку армянским оккупантам. На это в своем заявлении намекает и спецпредставитель генсека НАТО. Таким образом, беспрекословно выполняя наставления Вашингтона, НАТО желает оставить все как есть и не думает даже обсуждать законное право Азербайджана на возврат своих исконных территорий.
Не случайно Сейран Оганян открытым текстом приветствовал позицию Госдепа по поводу размещения специального оборудования в зоне конфликта, и наверняка в Берне будет сделана попытка склонить Баку согласиться с этим. Не вызывает сомнения и тот факт, что враждебная позиция Вашингтона против нашей страны - плод обширной и целенаправленной кулуарной работы, которую провела армянская диаспора среди политического истеблишмента США. Криминалмейстеру Саргсяну, который готов принимать любые позы перед сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в Берне остается только выполнять фривольные «па» по их желанию, к чему ему не привыкать. Что касается Президента Азербайджана, то можно быть уверенным в том, что глава нашего государства достойно отразит любые вражеские происки и примет мудрое решение в интересах своей страны.
Официальный Баку не раз сталкивался с давлением извне, но руководству страны своими обдуманными, взвешенными действиями, основываясь на догмах международного права, удавалось свести на нет поползновения проармянских сил и доказывать правоту и законность своих требований. Можно не сомневаться, что итоги бернской встречи в очередной раз докажут незыблемость и твердость позиции Азербайджана, независимый политический курс Баку и самостоятельность в принятии судьбоносных решений.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать