• суббота, 20 Апреля, 09:24
  • Baku Баку 14°C

От 16 до 620 манатов: начинается продажа билетов на бакинский этап гонок «Формула-1»

18 декабря 2015 | 12:09
От 16 до 620 манатов: начинается продажа билетов на бакинский этап гонок «Формула-1»

Операционная компания «Baku City Circuit» (BCC) провела в отеле Fairmont пресс-конференцию по случаю начала объявления онлайн-продаж билетов на этап «Формулы-1», который пройдет в Баку 19 июня.
Билеты на «Гран-при Европы Формулы-1» поступят в продажу 19 декабря, заявил на пресс-конференции министр молодежи и спорта Азербайджана, председатель операционной компании BCC Азад Рагимов.
«Сегодня мы отмечаем один из чрезвычайно важных и положительных моментов в процессе принятия в Баку одного из крупнейших спортивных соревнований в мире. Я убежден, что «Формула-1» и Баку – это идеальное сочетание, и я призываю всех болельщиков прийти и лично испытать яркие ощущения от «Гран-при Европы Формулы-1» 2016 года в этом прекрасном городе. Мы с нетерпением ждем возможности поприветствовать глобальную семью Ф1 в Азербайджане в июне следующего года», - подчеркнул А.Рагимов.
По его словам, на бакинский этап гонок «Формула-1» будут проданы 30 тыс. билетов.
«Цены на билеты составят от 19 до 620 манатов. Средняя цена билетов составит 100-200 манатов. Необходимо особо отметить, что для граждан Азербайджана при продаже билетов предусмотрены 40-процентные льготы», - сказал А.Рагимов.
Министр отметил, что расходы на ремонт дорог при подготовке к этапу «Ф1» в Баку составят 12 млн манатов.
«Эти средства предусмотрены на ремонтные работы по смене асфальтового покрытия маршрута, по которому пройдет гонка. На данный момент израсходовано в целях подготовки проведения этапа гонок 5 млн манатов. Думаю, что через 3-4 месяца бюджет будет сформирован, и общественность будет информирована об этом. Вдоль всей трассы будут установлены барьеры», - подчеркнул он.
Министр отметил, что асфальтовое покрытие, прокладываемое в настоящее время на улицах Баку, по которым пройдет трасса этапа «Гран-при Европы Формулы 1», будет использоваться на постоянной основе.
Асфальтовое покрытие укладывается основательно. На ремонтируемых участках также обновляется дренажная система, меняются трубы канализационной системы и системы подачи воды. То есть в последующих годах специально к проведению гонок «Формулы-1» вдоль трассы не будет проводиться повторных ремонтных работ», - сказал министр.
«На площади Азадлыг будет построен 300-метровый пит-стоп, и большая часть расходов будет направлена на его строительство. В связи с этим будет объявлен тендер. Вдоль всей трассы будут установлены бетонные барьеры, требующие изготовления бетонных опор и верхней части, состоящей из металлической сетки. Это тоже требует определенных финансовых затрат. На площади Азадлыг в связи со строительством пит-стопа будут установлены тенты, которые можно будет взять в аренду», - сказал А.Рагимов.
По словам А.Рагимова, гонки «Формулы-1» проводятся в 21 этап, четыре из которых проходят в городских условиях.
«Длина трассы в Баку составляет 6 км. Гонщики совершат 51 круг на трассе «Гран-при Европа» в Баку. Трасса включает в себя 20 поворотов. На прямой протяженностью 2 км скорость движения болидов составит 340 км/час, и это самая высокая скорость, которую болиды развивают на этапах в городских условиях, что вызовет еще больший интерес любителей гонок «Ф1» к бакинскому этапу», - подчеркнул министр.
Программа продажи билетов начнется одновременно с празднованиями по случаю «6 месяцев до гонки», включающими в себя серию развлекательных мероприятий в центре Баку в связи с приходом «Формулы-1» в столицу Азербайджана.
«Азербайджан заключил десятилетний контракт с организаторами «Формулы-1» на проведение гонок в Баку. Контракт действует в формате «5+5». То есть в течение первых пяти лет в Баку проходит этап гонок «Ф1», а потом мы можем продлить действие этого контракта и проводить гонки в течение последующих пяти лет, или же имеем право отказаться от их проведения», - сказал министр.
Азад Рагимов затронул и тему мест в бакинских гостиницах в период проведения этапа «Формулы-1». «Количество койкомест в бакинских гостиницах составляет 12 тыс., отметил он.
«Этого вполне достаточно, чтобы принять 2,5 тыс. состава приезжающих сюда на гонку специалистов, спортсменов, пилотов, обслуживающего персонала, медиа, которая всегда путешествует с командой «Формулы-1. Места для них уже забронированы», - подчеркнул А.Рагимов.
Он также отметил, что для развития «Формулы-1» в Баку может использоваться один из 13 гостиничных корпусов Олимпийской деревни.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать