• четверг, 28 Марта, 16:08
  • Baku Баку 16°C

Атом в сторону - на повестке ракеты

18 декабря 2015 | 11:28
Атом в сторону - на повестке ракеты
РЕГИОН
Глава МАГАТЭ Юкия Амано считает возможным снятие санкций с Ирана к концу января. «Если все пойдет хорошо, это не невозможно, - заявил он в интервью Reuters. - Наши инспекторы находятся на месте и наблюдают за их деятельностью, и, учитывая их отчет, я могу сказать, что Иран выполняет работу очень быстро», - сказал Амано, отказавшись, однако, раскрыть детали этой деятельности.
Ограничения, которые должен выполнить Иран, включают значительное сокращение количества центрифуг, установленных на подземных объектах обогащения урана, изъятие ядра из реактора в Араке и снижение запаса обогащенного урана.
«Если вы спрашиваете о том, планирует ли Иран завершить подготовительные работы в течение двух-трех недель, у меня нет повода в этом сомневаться, - сказал он. - Если все будет нормально, это может пойти очень гладко, однако, если произойдет какое-либо нарушение, потребуется больше времени. Сложно сказать».
В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что рассчитывает на снятие санкций с ИРИ в январе следующего года. Он отметил, что все основные препятствия на пути имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий устранены и Иран готов приступить к имплементации соглашения по атому в течение двух-трех недель.
Напомним, в соглашении содержится обязательство преобразовать завод в Фордо в технологический центр. Реактор в Араке будет перестроен и не сможет производить оружейный плутоний. При этом все отработанное топливо из Арака будет вывозиться за пределы Ирана в течение всего времени действия реактора.
Иран в течение нескольких недель завершит работы по изъятию каландра на тяжеловодном реакторе в Араке, что больше не позволит нарабатывать оружейный плутоний даже в теории. Иранцы говорят, что это вполне выполнимо в довольно короткие сроки. Реконфигурация реактора остается одним из аспектов соглашения Ирана с «шестеркой» от июля 2015 в Вене.
Документ также предусматривает, что Иран не будет заниматься дальнейшим строительством на существующем недостроенном реакторе на основе его первоначального. Сам каландр должен быть приведен в нерабочее состояние путем заливки в него бетона.
Иран будет модернизировать реактор на тяжелой воде в Араке при любых условиях, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. Иран, Китай и США создали специальную рабочую группу по модернизации реактора. «Иран хочет стать управляющим проекта, в то время как и другие страны могут присоединиться к рабочей группе», - сказал Салехи.
В случае отказа Китая и США сотрудничать с Ираном ничего не произойдет, и Тегеран будет продолжать работать сам, чтобы спроектировать и построить новый реактор, сказал он, добавив, что работа займет примерно 2,5 года.
Салехи сообщил, что накануне он провел конструктивные переговоры по телефону по вопросу модернизации реактора в Араке с министром энергетики США Эрнестом Монисом и председателем Управления по атомной энергии Китая Сюй Даше.
Таким образом, по вопросу самой ядерной программы никаких разночтений у сторон Венского соглашения пока что не возникает.
Другое дело, что Тегеран не собирается идти на попятную в вопросе дальнейшего развития собственной ракетной программы. Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что его страна не допустит никаких ограничений по программе производства ракет и продолжит испытания. «Мы провели испытания баллистической ракеты Emad, которая является обычным оружием, чтобы показать миру, что Исламская Республика будет действовать только на основе ее национальных интересов, и ни одна страна или держава не сможет навязать Ирану свою волю», - заявил Дехган, добавив, что его страна «не допустит никаких ограничений по ракетной программе».
«С момента заключения ядерной сделки мы не останавливали наши ракетные испытания, производство и исследования ни на день, ни на минуту», - добавил иранский министр обороны.
Это заявление обнародовано после того, как эксперты ООН пришли к выводу, что Иран запуском ракеты (11 октября с.г.) нарушил международные санкции.
Иран же настаивает, что для фиксации нарушения резолюции Совета безопасности, которая запрещает Тегерану запуск баллистических ракет, такая ракета должна быть «специально разработана», чтобы нести ядерный заряд, а не просто «способна» делать это.
Посол США в ООН Пауэр пообещала, что Вашингтон будет настаивать на соблюдении Тегераном режима таких санкций, а Соединенные Штаты могут прибегнуть к односторонним шагам в отношении Ирана.
Несмотря на нарушения Тегераном резолюций по ракетам, президент США Барак Обама продолжает настаивать на необходимости соблюдения достигнутого соглашения, в соответствии с которым с Ирана были сняты экономические санкции.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать